AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.12.2011, 17:27   #1  
Misterx is offline
Misterx
Участник
 
36 / 10 (1) +
Регистрация: 11.10.2011
Коллеги, Галина,

Почти все описание локализованной функциональности так необходимое для ведения БУ и НУ раскидано по White Papeps.

Подскажите, где искать описание следующей функциональности для NAV 2009 R2:

1. Настройки на закладке Суммовая Разница и Предоплата в настройке ГК.
2. Описание поля "Исключить стоимость по НУ" для товарных издержек.
3. Описание полей "Разницы по предоплатам...покупки/продажи в валюте/у.е." в настройке учетных групп товаров.
4. Настройка налоговых регистров, закладка Суммовая разница.
5. Какая последняя версия большого русского руководства на 1200 страниц? Где его искать? У меня есть от августа 2010 и ответа на вопросы выше не нашел.


В дополнение было бы неплохо иметь таблицу с функциональностью и ссылками на документацию русскую и английскую, чтобы у нее была постоянное место на Partner/Customer source. Сейчас ситуация такая, что если ты не отслеживал несколько лет новостную ленту по обовлениям, то не знаешь где описание новой функциональности.

И странно почему White Papers не включаются в общее руководство пользователя.

По личному опыту скажу, что проблемы с документацией в NAV не последний аргумент почему многие люди отворачиваются от NAV и AX и выбирают 1С для ведения бух. учета. Т.е. проекту NAV Express внятная документация очень сильно помогла бы.
Старый 10.12.2011, 17:28   #2  
Misterx is offline
Misterx
Участник
 
36 / 10 (1) +
Регистрация: 11.10.2011
дубликат
Старый 10.12.2011, 17:52   #3  
Misterx is offline
Misterx
Участник
 
36 / 10 (1) +
Регистрация: 11.10.2011
И кстати, то, что бухгалтерский и налоговый учет в NAV это сложно и неудобно - считаю миф. При качественном и не обязательно дорогом внедрении - БУ + НУ + УУ в NAV дает 100 шагов вперед 1С. Почти все мои проекты, где я автоматизировал БУ и НУ на базе NAV(3 проекта) - глав. бухи влюблялись в NAV. В тоже время вижу полно проектов, где внедренцы лютуют, ленятся и тупо стригут бабло, пользуясь отсутствием знаний и документацией на стороне заказчика.

Репутацию NAV такие внедрения портят очень сильно. И к сожалению таких внедрений большинство.

Качественные и удобные внедрения только за очень большие деньги происходят нынче. Т.е. рост популярности NAV в России сдерживает сама MS - не предоставляя клиентам, то, что им необходимо. Документация - это главное, я считаю. Та документация что есть - она для консультантов(кстати тоже местами не полная и не понятная). Многие начали ее продвигать как пользовательскую. И какое же разочарование наступает у главного бухгалтера, где ему обещали предоставить "понятную документацию" по налоговому учету, говорили, что проблем с этим не будет, что каждый раз в центр решений обращаться не придется и уже после подписания договора глав. бух. видит нечто под названием руководство пользователя по налоговому учету...которое написано техническим языком....Он всем своим рассказывает как его обманули и какая MS и NAV плохие.
Старый 12.12.2011, 10:52   #4  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Misterx Посмотреть сообщение
Почти все описание локализованной функциональности так необходимое для ведения БУ и НУ раскидано по White Papeps.

Подскажите, где искать описание следующей функциональности для NAV 2009 R2:

1. Настройки на закладке Суммовая Разница и Предоплата в настройке ГК.
2. Описание поля "Исключить стоимость по НУ" для товарных издержек.
3. Описание полей "Разницы по предоплатам...покупки/продажи в валюте/у.е." в настройке учетных групп товаров.
4. Настройка налоговых регистров, закладка Суммовая разница.
Ну по списку вопросов очень похоже, что Вам нужны инструкции по суммовым и курсовым разницам. Эта часть функционала очень часто меняется (и почти всегда не по нашей инициативе ). Сейчас подробное описание функционала раскидано по 3 или 4 официальным документам. Неопубливованный документ прилагаю... за содержание ответственности не несу (автор не я), но на вопросы по существу готова ответить. По существу этот документ содержит актуальную (на момент его подготовки) информацию по настройке суммовых и курсовых разниц, которая была доступна во всех предыдущих WP.

Цитата:
Сообщение от Misterx Посмотреть сообщение
5. Какая последняя версия большого русского руководства на 1200 страниц? Где его искать? У меня есть от августа 2010 и ответа на вопросы выше не нашел.
Похоже, что речь идет о Руководстве пользователя. Эта книжка готовиться к каждой новой версии, поэтому у Вас актуальная версия.


Цитата:
Сообщение от Misterx Посмотреть сообщение
В дополнение было бы неплохо иметь таблицу с функциональностью и ссылками на документацию русскую и английскую, чтобы у нее была постоянное место на Partner/Customer source. Сейчас ситуация такая, что если ты не отслеживал несколько лет новостную ленту по обовлениям, то не знаешь где описание новой функциональности.
Ну вообще-то такая таблица уже есть , а так как ее все равно скачивать надо, то все WP входят в состав соответсвующего выпуска.


Цитата:
Сообщение от Misterx Посмотреть сообщение
И странно почему White Papers не включаются в общее руководство пользователя.
Странно, но входят. Иключение составили суммовые курсовые разницы, так как в момент подготовки руководства как раз обновление выходило очередное. . Да документация по модулю HRP, так как во-первых, во время подготовки руководства модуль еще только разрабатывался, а во-вторых, она сама по себе достаточно длинная.


Цитата:
Сообщение от Misterx Посмотреть сообщение
По личному опыту скажу, что проблемы с документацией в NAV не последний аргумент почему многие люди отворачиваются от NAV и AX и выбирают 1С для ведения бух. учета. Т.е. проекту NAV Express внятная документация очень сильно помогла бы.
В рамках NAV Express вышла книжка "Ведение бух. учета в НАВ", потом я ее расширила до "Ведения бух, налогового и кадрового отчета в НАВ" для версии 2009. Книжка как раз больше предназначена конечным пользователям, а не консультантам.
Вложения
Тип файла: pdf Настройка суммовыхкурсовых разниц.pdf (681.4 Кб, 147 просмотров)
Старый 12.12.2011, 13:41   #5  
Misterx is offline
Misterx
Участник
 
36 / 10 (1) +
Регистрация: 11.10.2011
Галина,

спасибо за ответы и документ.

Осталось два вопроса.

1. Где описана галка "Условная единица" в списке/карточке валюты? Раньше(версия 3.7), чтобы отменить рассчет НДС с курсовых разниц нам приходилось снимать эту галку. Сейчас это не так. Но галка осталась. Не понятно, где используется и зачем она теперь.


2. Провел аванс в рублях, счет в Евро. Применяю. Возникла авансовая разница. Попросила указать издержку из поля У.Е в настроке товарных групп, а не из поля для валюты. Глюк?

3. Из документаЖ "В товарной издержке, которая будет использоваться в проводках по авансовой разнице в случае валютных авансов должна быть активирована опция Искл. стоимость для НУ. В товарной издержке, которая будет использоваться в проводках по авансовой разнице для условных единиц (оплата в рублях, счет в у.е.) опцию Искл. стоимость для НУ активировать не следует."
3.1 Для чего это поле используется - "Искл. стоимость для НУ"? Если в п.2 у глюк и для валюты используется настройка для У.E, то не понятно как настраивать издержки.


По документации:

1. Список со всей документаций где располагается?
Если это список по обновлениям, то это не совсем удобно. WhitePapers это все же документация. Было бы идеально, если будет отдельный список с документаций, в котором ссылки на последние версии WP + руководств для скачивания. Пусть этот список гуляет по сети открыто. И уверен стимула покупать подписку на обновление будет больше у людей.

2. Книга "Ведения бух, налогового и кадрового отчета в НАВ" бесплатная? в Customer Source есть?
Старый 12.12.2011, 14:10   #6  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Misterx Посмотреть сообщение
3.1 Для чего это поле используется - "Искл. стоимость для НУ"? Если в п.2 у глюк и для валюты используется настройка для У.E, то не понятно как настраивать издержки.
Сама галка используется для того, что бы отметить специальный тип издержек,которые бы не входили в стоимость товара при формировании его налоговой стоимости. И все. Далее, уже при настройке регистра, например, налоговой разницы можно расчитать разницу в стоимости товаров (пример регистр налоговой разницы ТОВАРЫ).
Поэтому, вопрос скорее всего должен быть ни как настраивать издержки, а в какой момент используются издержки с указанным типом.

Цитата:
Сообщение от Misterx Посмотреть сообщение
По документации:

1. Список со всей документаций где располагается?
Если это список по обновлениям, то это не совсем удобно. WhitePapers это все же документация. Было бы идеально, если будет отдельный список с документаций, в котором ссылки на последние версии WP + руководств для скачивания. Пусть этот список гуляет по сети открыто. И уверен стимула покупать подписку на обновление будет больше у людей.
По документации такого списка нет и не думаю, что будет в ближайшем времени на Customer Source или Partner Source. Почему? Слишком много источников информации.
Пока все WP входят в состав соответсвующих выпусков обновлений.


Цитата:
Сообщение от Misterx Посмотреть сообщение
2. Книга "Ведения бух, налогового и кадрового отчета в НАВ" бесплатная? в Customer Source есть?
Книжка бесплатная, входит в состав локального демо-диска по НАВ Экспресс. Customer Source нет и не будет, так как не является официальным документом для продукта, а просто авторской книгой, которая просто распространяется бесплатно (в отличии от других англоязычных книг по НАВ).
Старый 13.12.2011, 01:19   #7  
Alesha is offline
Alesha
Участник
 
143 / 10 (1) +
Регистрация: 05.08.2009
Цитата:
Сообщение от Misterx Посмотреть сообщение
1. Где описана галка "Условная единица" в списке/карточке валюты? Раньше(версия 3.7), чтобы отменить рассчет НДС с курсовых разниц нам приходилось снимать эту галку. Сейчас это не так. Но галка осталась. Не понятно, где используется и зачем она теперь.
А уверены, что она вообще была когда-то была описана. Ранее MS вообще документацией не баловал.
А теперь главным образом про новый функционал пишут. Вот и потерялась галка в пути (труден он переходный период )
Старый 13.12.2011, 10:37   #8  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Misterx Посмотреть сообщение
2. Провел аванс в рублях, счет в Евро. Применяю. Возникла авансовая разница. Попросила указать издержку из поля У.Е в настроке товарных групп, а не из поля для валюты. Глюк?
Ну хоть бы написали, что покупки учитывали . Поэтому не глюк. Про то как настроить как раз в п. 1.4.1 написано. Почему разница для настройки авансов в валюте и уе. Это уже скорее вопрос к тому, что требуется объяснение разницы бухгалтерского и налогового учета в валюте и уе.


[b]Кстати][/К], вложенный в предыдущее сообщение документ подготовлен по состоянию на сентябрь прошлого года. Для такой переменчивой темы это существенно.
Старый 14.12.2011, 04:54   #9  
Alesha is offline
Alesha
Участник
 
143 / 10 (1) +
Регистрация: 05.08.2009
Цитата:
Сообщение от jopagames3

Получается, что именно такие как я в первую очередь препятствуют (и клиентов отговаривают) от перевода БУ, НУ и персонала полностью в Nav.
Ведь мне гораздо проще "свалить" всю эту непонятную для меня (как для программиста) часть работы на 1С-ника, чем самому разбираться с тонкостями расчёта зарплаты для работников-пенсионеров и выяснять назначение непонятных "галочек".
Ну так это как раз случай, что программирование это зло . Должна быть разумная лень....
Будет лень программировать - начнешь изучать, что кто-то наваял - для изучения начнешь искать документацию - потом будешь уговорить клиента на стандартную функциональность - потом в стандартном функционале обнаружишь глюк\багу\фичу не нужную - будешь тихо\громко ругаться на MS - ну и только после этого этапа можешь вспоминать, как программировать надо .
Кстати, в шестерке есть что поизучать и программеру.

Цитата:
Сообщение от jopagames3
Хорошо это или плохо - я не знаю.
1С-нику, наверное, хорошо: у него есть работа.
А если на Nav всё перевести - у навиженоводов будет работа, поскольку штат техподдержки однозначно придётся расширять
Ну вот видишь, какой вывод . Получается надо программить, но в меру.
NAV это же не только оболочка для разработки.
Старый 14.12.2011, 18:48   #10  
Misterx is offline
Misterx
Участник
 
36 / 10 (1) +
Регистрация: 11.10.2011
Галина,

не подскажите, на что конкретно влияет галка "Исключить стоимость из НУ"? На техническом уровне. Система сама смотрит на эту галку при формировании налогового регистра? Т.е. если перед тем как взять стоимость из Value Entry по издержке, система смотрит не надо ли исключить эту стоимость?

Наши внедренцы говорят, что документация неправильная. Авансовую разницу в валюте и у.е. необходимо включать в НУ по новому законадательству. Т.е. можно обойтись одной издержкой.
Старый 14.12.2011, 19:02   #11  
Misterx is offline
Misterx
Участник
 
36 / 10 (1) +
Регистрация: 11.10.2011
Цитата:
Сообщение от jopagames3
Получается, что именно такие как я в первую очередь препятствуют (и клиентов отговаривают) от перевода БУ, НУ и персонала полностью в Nav.
Ведь мне гораздо проще "свалить" всю эту непонятную для меня (как для программиста) часть работы на 1С-ника, чем самому разбираться с тонкостями расчёта зарплаты для работников-пенсионеров и выяснять назначение непонятных "галочек".

Хорошо это или плохо - я не знаю.
1С-нику, наверное, хорошо: у него есть работа.
А если на Nav всё перевести - у навиженоводов будет работа, поскольку штат техподдержки однозначно придётся расширять

Я тоже так думал и не следил за нововведениями. Занимался товарных учетом. Но приперло.

Рад, что ситуация с русской бухгалтерий в новом NAV значительно улучшилась за 5 лет. Консультантам проще стало. Клиенты должны просить снижения ставки консультанта, т.к. эта работа не такая трудная теперь.

Видимо в этом и тайный смысл почему MS не вкладывает деньги в документацию - партнеры разбегутся, т.к. тогда каждый программист-полубухгалтер сможет настроить и внедрить NAV сам.
Старый 16.12.2011, 11:22   #12  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Misterx Посмотреть сообщение

не подскажите, на что конкретно влияет галка "Исключить стоимость из НУ"? На техническом уровне. Система сама смотрит на эту галку при формировании налогового регистра? Т.е. если перед тем как взять стоимость из Value Entry по издержке, система смотрит не надо ли исключить эту стоимость?
Да сама, есть специальная функция в cu 17306 CalcAmountForTacAccount() которая рассчитываем стоимость товара в НУ и записывает в специальные поля с пост-фиксом TAX в регистре налоговых разниц, например.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.