AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2005, 14:47   #1  
Kirvisniemi is offline
Kirvisniemi
Moderator
 
342 / 13 (1) ++
Регистрация: 21.12.2004
Трафик

Генеральный директор ООО «Канцелярские системы» Игорь Анатольевич Дашевский сидел с мрачным лицом над двумя документами, лежащими на его столе. Первый документ представлял собой отчет по интернет-трафику по каждому сотруднику фирмы, второй – счет от интернет-провайдера на серьезную пятизначную сумму.
Дело было даже не в том, что нерадивые пользователи качали из интернета музыку, фильмы и прочую xxx-дребедень, дело было в том, что политика фирмы, не запрещавшая пользователям наглеть, скачивая гигабайты, дала огромную пробоину, через которую пыталась протечь огромная сумма денег. Сумма сопоставимая со стоимостью ж/д вагона, под завязку загруженного канцтоварами и никак себя не оправдывающая.
Дашевский затребовал с сисадмина сводку по трафику и теперь внимательно изучал представленный отчет. Суммарный трафик за месяц составлял ровно 139Gb. Ровно, потому что видимо такие ограничения у себя на файрволе поставил сисадмин, т.к. только в этом случае сумма оплаты трафика из расчета 7 центов за мегабайт не превышала бюджетные $10000. Дашевский запустил калькулятор, умножил 139 на 1024 и на 0.07. Получилось $9963.52. Вполне внятная сумма, учитывая перегонку трафика баз между несколькими филиалами фирмы плюс сотню постоянно что-то качающих юзеров. Конечно, трафик за последние несколько месяцев только рос и требовал увеличения финансирования на $500 каждый месяц, на это можно сделать поправку – ну пусть $10500.
Однако в счете интернет-провайдера стояла несколько другая сумма. А именно $20405.28
Дашевский кликнул кнопкой селектора, которая связывала его с секретаршей, сидящей в «предбаннике», однако обычно использовалась для заказа кофе и других напитков в случае появления в кабинете директора vip-клиентов:
- Настён, найди мне, пожалуйста, договор с Интертелекомом…
- А кто это?
- Наш интернет-провайдер
- Хорошо, постараюсь минут через 10 найти. Игорь Анатольевич, кофе не хотите?
- Неплохо было бы…
- Через пару минут будет.
Еще через пару минут Дашевский, попивая дымящийся кофе, внимательно изучал договор. Мелкими буквами на 8 странице в сноске размещалась небольшая фраза: “Оператор оставляет за собой право взыскать двойную стоимость месячного объема входящего трафика при превышении установленного тарифным планом порогового значения”. Пороговое значение оговаривалось в начале договора и составляло 145Gb.
Игорь недоуменно поморщился. Получалось, что перестраховавшийся сисадмин хоть и выставил лимит в 139, но при этом, неведомым образом, трафик все-таки перевалил за 145.

Дашевский набрал номер своего бывшего сокурсника по МГУ, ныне работающего в Ростелекоме.
- Алло, Аркадий! Привет, Дашевский! Узнал?
- А как же!
- Слушай, есть к тебе небольшой вопрос, буквально на 5 минут.
- Ok, всегда рад.
- Я тут столкнулся со странной вещью, с меня провайдер кучу денег требует, за то, что я за лимиты перевалил по трафику, а по моей статистике я за лимит никак перешагнуть не мог. Может ли такое быть? Может меня просто на бабки развести хотят – я им плачу регулярно авансом. Вот хотел с тобой проконсультироваться, что бы иметь кучу аргументов перед разговором с ними.
- Хм. Я думаю, ты попал. Обычная схема, мы провайдеры тоже кушать хотим. Я тебе расскажу, но только между нами, а то меня могут просто с работы попросить… В общем, схема довольно банальная. Во всех рекламных материалах все пишут цифры лимит – 20 Gb, предел 100 Gb, скорость 1 Mb в секунду и т.п. А технически мегабайт идет не как 1024 килобайта, а как 1000 килобайт. Килобайт соответственно не 1024 байта, а 1000. Получаешь выигрыш на мегабайте почти 5%! Кстати не одни мы такие – производители жестких дисков точно также поступают. Еще один способ: клиенту, как правило, предоставляется канал с определенной пропускной способностью, ну допустим 2 мегабита. Так вот этот канал, для обеспечения требуемой скорости, режется провайдером в двух местах – первый раз шейпером на программном биллинге, второй раз шейпером на хардварном файрволе. Биллинг учитывает все, что он передал файрволу, а файрвол часть IP-пакетов обрезает. Т.е. ты реально скачал файл размером 100 мегабайт, а на биллинге тебе насчитают 105 мегов. Еще вариант – учитывать не реально-полученный тобой объем файла, а включить в него объем служебной информации из TCP-IP-пакета. Еще процентов 7 набежит.
- Хитро
- В общем как говорил Остап Бендер, есть 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения. Способов еще действительно много, то ты уж извини, все они ноу-хау, рассказать про них не могу.
- Аркаш, спасибо за консультацию. Звони – встретимся как-нибудь, пообедаем
- Ok, до встречи

Дашевский еще держал телефонную трубку в руках, когда на том конце провода уже послышались короткие гудки. Он перелистнул страницу договора и прочитал очередную сноску, размещенную внизу страницы: “3.2. Оператор и клиент поддерживаются следующей терминологии. 1 килобайт = 1000 байт, 1 мегабайт = 1000 килобайт, 1 гигабайт = 1000 мегабайт ”
Через секунды трубка со звоном опустилась на аппарат:
- #$#$#$!!!
Старый 21.03.2005, 15:15   #2  
Шрэк is offline
Шрэк
Участник
Аватар для Шрэк
 
645 / 24 (2) +++
Регистрация: 09.02.2004
Адрес: Москва
Забавно. Недавно с этим столкнулся, хотя может я и ошибся.
Решил протестировать Мегафон в плане GPRS. Подключил услугу, стоимость услуги 1,5 бакса за 3 Мегабайта. Договор не читал, просто решил проверить как работает. Скорость работы порадовала - больше чем у моего модема (57600). Все здорово. Отключили, т.к. кончился лимит 3М. В телефоне есть учет трафика по байтно. Вот что я увидел. 3 мб, как оказалось, в Мегафоне считают принятую и переданную информацию. И еще телефон показал суммарно переданную информацию ~ 2 750 000 байт. По мегафоновским стандартам это 3 Мегабайта получается. Либо у меня телефон врет бессовестно, либо в Мегафоне трафик считают по очень хитроумному алгоритму
__________________
MBS Certified Master in Navision Developer
Старый 21.03.2005, 16:16   #3  
Kirvisniemi is offline
Kirvisniemi
Moderator
 
342 / 13 (1) ++
Регистрация: 21.12.2004

Вывод: будьте бдительны
Старый 24.02.2009, 13:16   #4  
by_HT is offline
by_HT
Участник
 
195 / 10 (1) +
Регистрация: 12.10.2007
по меркам провайдера они насидели ~149Гб
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.