AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.08.2004, 09:13   #1  
YVAS is offline
YVAS
1C
Аватар для YVAS
1C
 
265 / 10 (1) +
Регистрация: 31.07.2003
Большой чемпионат по гребле
Всякое сходство с каким-либо предприятем является чисто случайным (см. презентацию).
Вложения
Тип файла: zip bolqsoj_hempionat_po_greble.zip (214.6 Кб, 282 просмотров)
Старый 17.08.2004, 12:08   #2  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
^))))
Только я бы скорее немцев поменял местами с японцами.
Было бы логичнее.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 17.08.2004, 15:06   #3  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Именно так оно, к сожалению, чаще всего и бывает
Именно поэтому у меня стойкая неприязнь ко всякого рода "рулевым"
Грести, грести надо...
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 17.08.2004, 15:15   #4  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon
Именно так оно, к сожалению, чаще всего и бывает
Именно поэтому у меня стойкая неприязнь ко всякого рода "рулевым"
Грести, грести надо...
Ага, это будет русская команда - 10 гребцов и ни одного рулевого. И чтобы все еще гребли в разные стороны и били друг друга по шапке веслами.
Старый 17.08.2004, 15:38   #5  
YVAS is offline
YVAS
1C
Аватар для YVAS
1C
 
265 / 10 (1) +
Регистрация: 31.07.2003
2komar:
К сожалению в наших реалиях 9 рулевых рулят в разные стороны, а по шапке веслом получает гребец.
Старый 17.08.2004, 16:21   #6  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Мне казалось, что все не совсем так. То есть есть 10 рулевых, есть 10 гребцов, но все они в разных лодках И кидаются веслами
Старый 17.08.2004, 17:31   #7  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Цитата:
Изначально опубликовано komar

Ага, это будет русская команда - 10 гребцов и ни одного рулевого. И чтобы все еще гребли в разные стороны и били друг друга по шапке веслами.
А что, неужели 10 умных, образованных и думающих об общем благе ("социально ответственных") гребцов - не могут самостоятельно скоординировать свои усилия, и грести в одном направлении?
Неужели им для этого обязательно нужен рулевой?
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 17.08.2004, 19:26   #8  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon


А что, неужели 10 умных, образованных и думающих об общем благе ("социально ответственных") гребцов - не могут самостоятельно скоординировать свои усилия, и грести в одном направлении?
Неужели им для этого обязательно нужен рулевой?
Они не гребут "в направлении", они просто гребут, не задумываясь о направлении. А один веслом это направление придает. Так получается лучше, чем если каждый начинает думать о социальной ответственности и выбирать направление. Именно поэтому в результате на некоторых таких транспортных средствах гребцов заменили моторами, а рулевой так и остался.
Так же как и любое сообщество, состоящее из "социально ответственных" плывет куда-то не по причине скоординированности усилий, а по направлению результирующей силы кучи гребцов и кучи рулевых, каждый из которых норовит зарулить в свою сторону. Что само по себе, конечно, не означает, что плывут они не туда, а просто означает, что никто точно не знает, куда же они в результате плывут.
Старый 18.08.2004, 09:59   #9  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
AKIS
почитай про управление второго порядка,
будет понятно почему 10 гребцов не смогут договориться.

http://www.akdi.ru/AVT-UPR/UPR/u1.htm
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 18.08.2004, 18:22   #10  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Опять-таки к вопросу об умных словах ... Главная мысль статьи (и твоя мысль ) кратко выражается следующим образом: разные люди по-разному понимают одну и ту же вещь, по-разному выражают свои мысли (не говоря уж про то, что они могут разговаривать на разных языках). Поэтому, даже если они очень хотят, то не всегда могут - грести в одном направлении. Communication problem, это называется. Решение простое: сперва гребцов обучить в ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ гребцовой школе, дать им договориться о понятиях (не путать с "по понятиям" ), а только после этого давать в руки весла... Где тут руководящая и направляющая роль рулевого, я все равно не вижу. Рулевой нужен, но как один из членов команды, выполняющий определенные функции. При необходимости он должен махать веслом наравне со всеми остальными.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 18.08.2004, 18:36   #11  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Проблема не только в коммуникациях.
А в разных целях и разной мотивации. Многим нужен стимул.
Знаешь, что это значит с латыни?
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 18.08.2004, 21:53   #12  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Давай разделим два постулата.

Если ты говоришь "многим нужен стимул", т.е. о необходимости мотивации как таковой - тогда все просто. Плати всем щедро, всегда минимум на 30% выше чем платят в других местах за ту же работу - и всем будет хорошо.

Если же ты говоришь, что "мотивация у всех разная, и цели заодно тоже" - то это не команда гребцов, а совокупность индивидов, мечтающих о чемпионском титуле в индивидуальных соревнованиях. Можно попытаться лечить треннингом по тим спириту - однако, скорее всего, если если болезнь зашла слишком глубоко, надо набирать новую команду, обращая внимание на совместимость и желание работать в коллективе, а не по своей собственной программе.

Если же ты видишь искусство управления ("руления") в манипулировании людьми - то вынужден с тобой резко не согласиться. Считаю это аморальным, незаконным и, к тому же, бессмысленным. Рано или поздно может случиться, что подчиненные манипулируют руководителем.
Искусство управления, на мой взгляд - в правильном подборе людей для выполнения определенных задач и наделения ими достаточных полномочий. Все. Дальше - как выгребут. Можно слегка подправить, или отправить команду на берег. Вмешиваться, указывать куда плыть; выстраивать "схемы сдержек и противовесов", чтобы левый крайний греб усерднее, а правый средний не считал воронl; выдумывать всевозможные способы уклониться от честной расплаты за честно сделанное дело - все это из арсенала ПСЕВДОруководителей.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 19.08.2004, 11:06   #13  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
В консалтинге нет званий ниже подполковника.
Это сказал Друкер, если я не ошибаюсь.

Каждый человек - индивид. И как раз псевдоменеджеры пытаются относиться к людям иначе.
Мотивация не заключается в банальном материальном стимулировании и пропагандирования корпоративного духа. Дмитрий, почитай труды Маслоу или что-нибудь более новенькое, пообщайся с продвинутыми руководителями.
Извини, но imho, для понимания того, что я пытаюсь объяснить, тебе не хватает банальных курсов общего менеджмента и психологии управления.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 19.08.2004, 11:18   #14  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon
Рулевой нужен, но как один из членов команды, выполняющий определенные функции. При необходимости он должен махать веслом наравне со всеми остальными.
Да, при необходимости должен уметь махать веслом. Но если такая необходимость возникает постоянно - значит, он либо плохой рулевой, либо лодка явно расчитана на большее число гребцов, чем в ней сидит.
Старый 19.08.2004, 15:06   #15  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Цитата:
Извини, но imho, для понимания того, что я пытаюсь объяснить, тебе не хватает банальных курсов общего менеджмента и психологии управления.
Может быть, - не теоретик я, все больше из здравого смысла исхожу.

Цитата:
Да, при необходимости должен уметь махать веслом. Но если такая необходимость возникает постоянно - значит, он либо плохой рулевой, либо лодка явно расчитана на большее число гребцов, чем в ней сидит.
Интересно, а если не возникает - чем ему еще заниматься? Руление - процесс малообременительный. Интересно, как вы себе представляете руководителя предприятия.... У нас например Самый Главный Шеф - такой же гребец, как и все. У него есть свой круг задач, высокого уровня (например, поиск компаний, пригодных для покупки; или работа с наиболее важными клиентами). Он не занимается КАЖДОДНЕВНОЙ выдачей ЦУ. Зачем? Есть менеджеры среднего звена - они знают свои обязанности. У менеджеров есть подчиненные - они тоже знают. И так вниз до бригадира и простого работяги. Система отлажена, каждый в курсе того, что он должен делать. Необходима лишь периодическая общая корректировка курса, плюс контроль по итогам снизу вверх (работяга отчитывается перед бригадиром, сколько гаек навертел, бригадир - перед мастером цеха, мастер цеха - перед начальником производства, который уже докладывает наверх о количестве выпущенной продукции...).
Несколько раз тут мелькали т.н. "предприниматели", которые считали, что мол руководитель - это пришел утром, вздрючил всех, а потом сиди весь день и команды отдавай. Бред это, господа-товарищи... Это называется "административно-командный стиль управления". Руководитель должен прежде всего работать. Как все. А сверх того - уже руководить.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 19.08.2004, 17:13   #16  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon


Интересно, а если не возникает - чем ему еще заниматься?
А капитан на корабле чем занимается? Или штурман?
При чем тут "вздрючить" и "ЦУ"? Вернемся к той же лодке - он должен знать, как на мель не сесть, и смотреть, как бы не впилиться куда (остальные даже сидят спиной вперед, так грести удобнее). И рулем для этого вертеть. И как он будет это все одновременно с греблей делать?
Очень правильно сказано - у каждого свои задачи.
Ваши представления об управлении, по всей видимости, соответствуют начальнику сети ларьков времен кердыка развитого социализма - так они-то как раз рулить-то и не умели.
Старый 19.08.2004, 17:20   #17  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Komar
Думаю, что больше похоже на состояние русской армии в 1917-м, когда солдатские комитеты убивали обученных офицеров и назначали из своей среды солдатских командиров.
Общая идея у них была: Долой офицеров, долой войну, даешь водку и женщин.
Далеко уплыла эта лодка...
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 19.08.2004, 18:24   #18  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Цитата:
А капитан на корабле чем занимается? Или штурман?
Ты еще генерала в армии вспомни...

Давайте не будем смешивать: гражданского руководителя (наемного менеджера, работающего за деньги, как и все остальные сотрудники) и военного, и приравненного к ним (для него главное не деньги а СЛУЖБА). Разные у них задачи...

Цитата:
Вернемся к той же лодке - он должен знать, как на мель не сесть, и смотреть, как бы не впилиться куда (остальные даже сидят спиной вперед, так грести удобнее).
Из твоих слов получается, что гребцы этого знать не должны, и им абсолютно пох, чего там прямо по курсу, хоть берег хоть другой корабль, их дело - грести и не задавать вопросы рулевому...

Цитата:
И как он будет это все одновременно с греблей делать?
Легко. На то он и рулевой (начальник). Для этого нужно а) обладать талантами руководителя и б) пройти спецподготовку.

У кого нет первого и кто не хочет заниматься вторым (к примеру я) - тому нечего лезть в рулевые. А кто полез - с того, извините, и спрос. Как хочешь, так и делай, хоть башкой на 360 градусов крути, хоть третий (пятый, седьмой...) глаз у себя открывай... На то ты и рулевой. За то тебе рулЁзное жалование и положено.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 20.08.2004, 10:19   #19  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon

За то тебе рулЁзное жалование и положено.
А я думал, что в том числе за то, что он знает, где на мель не сесть...
Нет, определенно, твое мировоззрение испортили советско-ларечные начальники.
Старый 20.08.2004, 14:43   #20  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Цитата:
А я думал, что в том числе за то, что он знает, где на мель не сесть...
Я где-то сказал, что за это не платят?? И за это тоже, но главное - за умение совмещать функции координатора с функциями непосредственного исполнителя. Не подменяя последних вчистую, разумеется, но: помогая им, когда нужно, участвуя в общем процессе.

Да, кстати, "знающий как не сесть на мель", он же аналитик-эскперт - лучше чтобы был отдельный человек. Его вызывают, он высказывается - а "рулевой" дальше принимает решения. Задача последнего - не быть самым знающим и умным, а правильно оценивать разные мнения, и брать на себя ответственность.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 09:53.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.