AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.08.2004, 01:54   #41  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Цитата:
Реально произойдет увольнение части сотрудников, в том числе и ИТ (Это и есть основная цель автоматизации для собственника(как он думает)
Охх-хха-ххаа.... Бедный-бедный собственник... За что ж он так людей-то не любит, вас (ИТ) в том числе?

Реально предлагаю рецепт для собственника, как сократить ВСЕ издержки. Уволить всех к едрене бабушке, оборудование продать, здания-сооружения продать, землю - сдать в аренду на 99 лет (продавать ее в России вроде еще нельзя?), получив оплату за весь срок аренды вперед, налом, в купюрах не выше 100 Все полученное тайными тропами переправить на Багамские острова, куда переселиться самому. Купить там а) Небольшое бунгало с землей, для себя и семьи, гектаров 200, б) на оставшееся - государственные казначейские бумаги минфина США. Ну пару миллионов заначить на спиртные напитки и веселых женщин.
Итого:
Расходы на основные средства - 0 (налог на бунгало разве что, да кто ж его на Багамах-то платит...)
Расходы на оплату персонала - 0 (веселых женщин не считаем, они - сторонние консультанты, работающие по договору подряда)
Расходы на автоматизацию, оптимизацию и прочую охренезацию - само собой 0.

Прибыль - стабильная, хоть и маленькая. Минфин США платить перестанет не раньше чем через три дня после конца света, и то потому что не будет знать, по какому адресу посылать деньги (компьютеры-то отключатся, а в них - все данные, а больше нигде..).

Ну за-чем вообще возиться, внедрять какие-то системы, рисовать диаграммы в арисе и истреблять кофе мегатоннами на ежедневных совещаниях по поводу внедрения????? Впустую это, уважаемые господа.

Какие в ж. "сокращения издержек"? Собственнику надо четко и ясно дать понять:
а) Все только начинается
б) Свою мошну он только-только открыл - так пущай не закрывает, она нам еще понадобится
в) Главная цель проекта - это чтобы людям было хорошо. Список "людей" прилагается.

А будет сопротивляться - мы ему отключим... чего-нибудь, и тогда посмотрим на его издержки.

Прошу тоже не ругаться - всем постебаться охота.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 19.08.2004, 09:36   #42  
spy is offline
spy
Участник
 
143 / 10 (1) +
Регистрация: 18.11.2002
Цитата:
Изначально опубликовано dch


Совсем немного, два месяца .
И как на Ваш взгляд, использование Ариса было оправданным? Не проведение обследования и описание БП в принципе, а именно использование Ариса для этих целей. Ведь диаграммки можно нарисовать в чем угодно, а Арис достаточно серьезная штука, если его использовать по науке.
Старый 19.08.2004, 12:08   #43  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано dch


Что-то я не понял. Здесь сплошные парадоксы . При окончательном внедрении КИС произойдет "сокращение издержек управления". Реально произойдет увольнение части сотрудников, в том числе и ИТ (Это и есть основная цель автоматизации для собственника(как он думает) ). После сокращения штата сократятся и издержки управления . Управлять станет не кем . Да не нужна ИТ КИС. Без КИС мы царь и Бог. Хотим поставим Exel, хотим уберем? а хотите сделаем format c:, и жизнь потечет по новому. Прошу не обращать внимания, это стеб .
А Вы будете затягивать окончание проекта. По методу AKISa.
Кстати, сокращение управленческого персонала не единственная составляющая (и даже не основная) сокращения операционных издержек.
Именно после внедрения КИС вырастает влияние сопровожденцев на порядок.
Без них управление может быть парализовано.
Так что никаких парадоксов нет. Не лукавьте.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 19.08.2004, 12:23   #44  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Покупать только потому что покупают все. Это бред. Ты рассусоливаешь про то, что все предприятия индивидуальны. Так вот скажи мне отчего бы это вдруг и методики организации производства и даже учет различается? Почему КИС мирового масштаба существуют и нормально функционирует и развивается порядка 500?
Что это за подход такой? "Бери, что как все."
Потом будет: "Бери, что есть".
А потом: "Бери, что дают"?
Где уверенность, что Microsoft не кинет со своими продуктами, выведя на рынок через 5 лет абсолютно новую систему, переход на которую будет со скидкой , но с большим техническо-предметным геморром? Или не купит другую компанию, с другой системой и будет продвигать этот продукт, а старые похерит, предложив замечательнейшую программу миграции с офигительными скидками?
Жизненный цикл ERP-системы 5-6 лет. а дальше либо апгрейд, либо миграция. Кто мешает купить специалистов на время из тех же переориентировавшихся внедренцев Exact?
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 19.08.2004, 12:29   #45  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано dch


Огромное вам спасибо. Вы здорово меня встрепенули. Последнее время меня угнетало, а все ли мы правильно делаем? Как удержать внедрение от провала? Из-за свалившейся рутины, я начал терять суть происходящего. Вы заставили меня вернуться к началу и найти ту аргументацию, которая существовала до начала внедрения. Я не буду писать, это очень долго и по причине, что это давно было написано. Только сегодня я обнаружил вот это (спасибо mazzy) http://akop.ru/personal/1234?PARENT_RUBR=akop_art_it. Вот это на все 100 к нам, "заключение" ко мне. Извините, может это опять недостаточно?

PS. и как оказывается не только нашей .
Может я тупой, но я не понимаю какое имеет отношение этот пассаж ко мне и к мой точке зрения? Поясните, плиз.

Цитата:
Изначально опубликовано dch

Теперь по поводу экономических показателей. Экономическое обоснование актуально, только на момент выбора системы и ввиду субъективных причин сильно будет расходиться с реальностью . Возврат инвестиций возможен только после окончания внедрения системы, а здесь вступают в силу множество временных факторов (рост цен на нефть или их падение, крах банковской системы). В момент внедрения о возврате инвестиций лучше не говорить, можно рассказывать только сказки, как все будет хорошо. Только спустя несколько отчетных периодов можно понять, что же мы в итоге получили. К сожалению экономические прогнозы сильно расходятся с реальностью (это опыт нашей жизни).
Согласен. Именно поэтому вырабатываются конкретные критерии оценки выполения задач. Причем не только на конец проекта, но и на каждом его этапе.
Майлстоуны, чекпойнты - называйте как хотите.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 19.08.2004, 18:41   #46  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
Покупать только потому что покупают все. Это бред.
....
Где уверенность, что Microsoft не кинет со своими продуктами, выведя на рынок через 5 лет абсолютно новую систему, переход на которую будет со скидкой ,
Я не знаю, бред это или не бред, но так поступают 99% людей. Я могу навскидку сказать, что ты, Тимур, бреешься Жиллетом или Шиком; пьешь сок J-7 (среди прочих); наконец, работаешь под ОС MS Windows. Тебе в голову не придет использовать для тех же целей абсолютно неизвестные марки - пусть даже они реально в сто раз лучше и во столько же дешевле.

Майкрософт тоже может кинуть. Также как Сбербанк тоже может прогореть. Все дело в вероятности.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 20.08.2004, 01:30   #47  
dch is offline
dch
Участник
 
38 / 10 (1) +
Регистрация: 28.10.2003
Адрес: Москва
QUOTE]Изначально опубликовано Тимур

Может я тупой, но я не понимаю какое имеет отношение этот пассаж ко мне и к мой точке зрения? Поясните, плиз.
[/QUOTE]

И все таки жаль, что вы меня не поняли (наверное не хотели). Я удивлен(фраза молодого поколения), что вы приняли все это на себя всерьез(фраза старшего поколения). Вашей точки зрения., я так и не услышал(возможно я пропустил где то). Была одна лишь фраза о "КИС ради КИС" (прошу прощения не вы один). Извините, я воспринял ее как КИС это Axapta, а Axapta это КИС(что все-таки ПИАР (PR) или мои недомыслия). Об экономичеком обосновании, я уже рассказал(кратко, но на это мои причины). Единственное, что я у вас принял, так это великое слово "пассаж"(буду применять при случае). Но все равно я доволен от общения с вами, оно будоражит (возможно корежит (это не для вас)).
Старый 20.08.2004, 01:43   #48  
dch is offline
dch
Участник
 
38 / 10 (1) +
Регистрация: 28.10.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано spy


И как на Ваш взгляд, использование Ариса было оправданным? Не проведение обследования и описание БП в принципе, а именно использование Ариса для этих целей. Ведь диаграммки можно нарисовать в чем угодно, а Арис достаточно серьезная штука, если его использовать по науке.
Да, было оправданным. Я оценил всю мощь этой методологии. При правильном использовании, она способна решать проблемы оптимизации бизнес процессов. Эта методология должна быть принята для всех структур компании и только тогда она принесет успех.
Старый 20.08.2004, 10:15   #49  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано dch


КИС это Axapta, а Axapta это КИС(что все-таки ПИАР (PR)
Трудно с этим не согласиться


to AKIS: некоторые пользуются еще электрическими бритвами, коих выбор куда больше. А напиток J7 (назвать это соком язык не поворачивается) в стране, где не забыли еще вкус фруктов, вовсе не абсолютный лидер.
С Виндами ближе к истине, однако исключительно из-за распространения компьютерного пиратства на просторах Родины, а не из-за стремления к некоему стандарту.
Старый 20.08.2004, 13:27   #50  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
АKIS, ты не угадал. Я пользуюсь бритвой Panasonic.
А соки J7 обхожу стороной.
Ну разве что использую WinXP, но только потому, что у меня он был предустановлен, а не потому, что я его поставил сам. Я не спец в ОС, поэтому и не берусь их выбирать. У нас для выбора есть соответствующий человек в штате и он определяет какая ОС будет стоять на компе.
Возьмем пример бритвы. Мне не подходят механические. И я не стану ими пользоваться даже потому, что все вокруг ими пользуются.
И давай не путать рынки: операционных систем не так много живых, а ERP порядка 500.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 20.08.2004, 13:59   #51  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Уважаемый dch!
К сожалению не знаю как Вас зовут, в каком Вы ученом звании и какой должности.
Моя точка зрения была изложена кратко, уж извините за молодежную привычку, использовать силлогизмы.
А заключается она в том, что прежде что-то менять в системе управления, прежде всего необходимо определиться с тем, для чего это надо делать (цели и задачи). И определить критерии оценки достижения целей и задач (желательно количественные). А еще лучше проект разбить на очень маленькие этапы с обязательным конкретным измеряемым результатом.

Если Вы опять скажите, что PR, то извините..., что такое тогда PR по Вашему?
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 20.08.2004, 14:52   #52  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Я действительно позабыл, что есть электрические бритвы, но тем не менее: панасоник наряду с филлипсом и брауном, это три наиболее рекламируемые (и соответственно, покупаемые) бритвы. Хотя реально брэндов гораздо больше, ты ведь не будешь покупать продукцию какого-нибудь Езерского механического завода, или китайско-малазийскую поделку... При этом, ты вряд ли испытывал эти агрегаты в деле - скорее, ты руководствуешься принципом "Панасоник марка проверенная, а что ждать от этих .... И потом лечить себе кожу на лице... Дороже обойдется".

Насчет "живых" 500 ЕРП систем. Число вызывает вопрос, хотя смотря что ты называешь, "живой", "ЕРП" и "системой"...Не суть. Ты считаешь, что все они равнозначны для включения в "первоначальный список выбора"? Ну хорошо, исключая продукты, заведомо не подходящие для конкретной отрасли, размера предприятия - ты всерьез считаешь, что стОит начинать выбор со списка хотя бы в 20 позиций?
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 20.08.2004, 14:58   #53  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon
..... ты ведь не будешь покупать продукцию какого-нибудь Езерского механического завода, или китайско-малазийскую поделку...
А кто же их, по твоему, покупает? Или думаешь, что их выпускают прямо на помойку, как факсимильный аппарат со встроенным шреддером?
Списки из 20 позиций - как раз так и делают при квалифицированном выборе. Затем формирую короткий список из не более 5 позиций.
Старый 20.08.2004, 15:11   #54  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Раз пошла такая пьянка...
2 AKIS & Тимур

Разрешите добавить в Ваш спор программист|консультант маленькое имхо: консультанты должны происходить из программистов или наоборот (здесь не работает принцип эволюции). Тогда все будет Ок. И я бы хотел оказаться в комманде где работают такие специалисты. Только не говорите что это невозможно. Преценденты имеют место быть. А в "маленьких" системах это сплошь и рядом.

А открытую систему типа Аксапты можно хоть в бане выбирать. Всё равно это конструктор... Наверно выбор при условии открытой системы сводится в основном к: кто вендор, кто внедрятель, сколько денег можем потратить, наличие респектов об успешных внедрениях внедрятеля этой системы в аналогичных отраслях.

Хотя я не владелец, мне сложно сказать . Но по имеющейся информации от владельцев обычно критериев ещё меньше .

P.S. ветка становится интересной, хотя и не про 1C
Старый 20.08.2004, 15:16   #55  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Изначально опубликовано komar


А кто же их, по твоему, покупает?
У кого денег нет
и соответственно выбора
А у кого есть деньги мучительно думают панасоник ВС жилет???
Или совсем не думают. Я пошел и купил жилет, потому что пофиг сколько стоит - все равно мало. И не составлял я перед этим список из 20 бритв, хотя Тимур наверно сочтет меня теперь идиотом
Старый 20.08.2004, 15:22   #56  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Recoilme. Я в соседней ветке долго объяснял почему из программистов редко получаются хорошие консультанты.
Я объяснял, что для этого надо. Фактически, нужно, чтобы программист перестал таковым быть, то есть перестал заниматься программизмом. Получил профессиональное образование в соотствующей предметной области. Забросил свои взгляды на системы управления в дааалееекий-далекий ящик.
А конструкторы - это для детей, для тех любит поиграться (такие и среди собственников бывают, и думаю, многие знают примеры таковых ).
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 20.08.2004, 15:33   #57  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Я для начала определился, что мне нужно от бритвы. Какие требования критичны.
Например, водостойкость и бритье в "мокром" режиме.
Прочитал про новые технологии. Про покрытия лезвий и их стойкость.
Разумеется обратил внимание на рекламу. Скачал пару документашек по использованию.
Сходил в хороший гипермаркет. Подержал прибор в руках.
Посмотрел на цены.
Посмотрел сколько стоит запасные лезвия и есть ли они вообще в продаже.
Затем купил.
Кстати в самом начале хотел купить Philips или Braun.
Но их аналогичные модели оказались дороже.

Recoilme. Мне пришлось подойти к выбору бритв ответственно, потому что я намучился с джиллетами и шиками. Не выдерживает моя кожа ежедневного бритья такими приборами. И стоят они в разы меньше добротных электрических собратьев.

Сорри, за оффтопик.

Но я раскрыл интимные подробности выбора бритвы, хотя ERP-систему с таковыми товарами сравнивать нельзя.
Электробритва по сравнению с ERP-системой, это почти что товар категории FCMG.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 20.08.2004, 15:35   #58  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Программист VS Консультант. Вражда назрела :)
Хе-хех. Может мне не везло, но я чаше видел когда из программистов (хотя может ты их путаешь с кодировщиками), уточним: РазРабоТчиКов, получались отличные консультанты, а наоборот, к сожалению, гораздо реже..

Сам я в стороне остаюсь Я ещё не хороший программист, но уже неплохой консультант

Попробую дать определение разработчика чтоб не увязнуть в споре. Разработчик это программист который Думает когда пишет. О том как это взаимоувяжется с другими модулями, что надо делать если нажать кнопки в послед-ти не описанной в фд, для чего в принципе все это нужно. А кодировщик - кодит что ему сказали
Старый 20.08.2004, 15:43   #59  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
А о чем может думать разработчик, ежели он не понимает, почему какие-либо объекты должны быть именно так связаны, а не по-другому? Откуда он знает, что потребуется через месяц, год и далее?
И полезет он со своими рассуждениями править Налоговый кодекс, законодательство по бухучету, систему управления финансами?
Хватит уже нам товарища Фрадкова, который заявил намедни, что хорошо бы министров ротировать: занимался ты финансами, а теперь будешь здравоохранением и др. и пр.
Пироги должен печь пирожник, а сапоги точать сапожник.
Не устраивает. Учись, получай профессиональные знания, и вперед - в другую сферу.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 20.08.2004, 15:52   #60  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур

1.Я для начала определился, что мне нужно от бритвы. Какие требования критичны.
....
2.Но я раскрыл интимные подробности выбора бритвы, хотя ERP-систему с таковыми товарами сравнивать нельзя.
...
3.Электробритва по сравнению с ERP-системой, это почти что товар категории FCMG.
ОФФ: Извините что использую форум вместо чата. Так редко выпадает свободное время кот. можно провести в приятной перепалке
1. Во - во я так и думал. Тимур тебе не кажется что набор критериев при выборе ЧЕГО угодно зависит от психологии выбирающего??? И спор бемысленен...
2. А по моему можно! мне сейчас делают в квартире ремонт. Прораб - ПМ, рабочие делают что то там по каким то методологиям, я в бане хвастаюсь перед пацанами чиста сколько $$$ я отвалил за М2.
Прораб бюджет расширяет, говорит недооценил при анализе... и т.п.
Ну ОЧЕНЬ похоже на внедрение... Так почему бы выбор бритвы не сравнитьс выбором ЕРП??

3 А что такое FCMG?
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Навеяно состоянием дел по проекту.. Vadik Курилка 0 16.11.2007 15:08

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.