AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.08.2004, 15:03   #21  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon

Я где-то сказал, что за это не платят?? И за это тоже, но главное - за умение совмещать функции координатора с функциями непосредственного исполнителя. Не подменяя последних вчистую, разумеется, но: помогая им, когда нужно, участвуя в общем процессе.

Да, кстати, "знающий как не сесть на мель", он же аналитик-эскперт - лучше чтобы был отдельный человек. Его вызывают, он высказывается - а "рулевой" дальше принимает решения. Задача последнего - не быть самым знающим и умным, а правильно оценивать разные мнения, и брать на себя ответственность.
Ну, совсем ничего не понял. То он грести должен, то его задача просто брать на себя ответственность (см. выше про вздрючки и ЦУ). Мне кажется, у тебя мнение пока относительно функций управления еще не сложилось.
Старый 20.08.2004, 15:03   #22  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon

Я где-то сказал, что за это не платят?? И за это тоже, но главное - за умение совмещать функции координатора с функциями непосредственного исполнителя. Не подменяя последних вчистую, разумеется, но: помогая им, когда нужно, участвуя в общем процессе.

Да, кстати, "знающий как не сесть на мель", он же аналитик-эскперт - лучше чтобы был отдельный человек. Его вызывают, он высказывается - а "рулевой" дальше принимает решения. Задача последнего - не быть самым знающим и умным, а правильно оценивать разные мнения, и брать на себя ответственность.
Ну, совсем ничего не понял. То он грести должен, то его задача просто брать на себя ответственность (см. выше про вздрючки и ЦУ). А внешний аналитик-эксперт - это уже внешний консультант, а их мы тоже не любим, потому, что надо по-простому.......
Мне кажется, у тебя мнение пока относительно функций управления еще не сложилось.
Старый 20.08.2004, 16:52   #23  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Цитата:
Ну, совсем ничего не понял
Может, тогда стоит перечитать всю дискуссию сначала?

Ладно, специально для тебя - объясняю еще раз:
1) Руководитель - лицо, ответственное за координацию действий подчиненных и принятие решений.
2) Помимо этого, хороший руководитель принимает деятельное участие в основном производственном процессе, т.е. имеет некую бизнес-функцию, не связанную с управлением (с кем, блин, поведешься... уже начал разговаривать на птичьем языке консультантов )
3) Подчиненный - лицо, ответственное за конкретный участок, за конкретное дело. В то же время, подчиненный имеет право выступать с идеями относительно деятельности компании в целом, а не только сфер, входящих в его компетенцию. Принцип "делай что тебе сказали, и не рассуждай" - приемлем для армии, но не для бизнеса.
Однако, подчиненный НЕ несет ответственности за свои идеи. Его дело - предложить, а уже начальство пусть взвешивает и решает, брать-не брать. Это называется "разделение ответственности".
4) В задачу руководителя также входит обеспечение работы всех исполнителей как единой команды, а не просто группы индивидов. Для этого, руководитель должен позаботиться, чтобы каждый его подчиненный знал: что делаем, зачем делаем, как "мой" результат отражается на работе моих коллег и компании в целом. Здесь целых две функции: а) информирование б) воспитание тим спирита, сплочение команды.

Для сравнения, что предлагаете вы с Тимуром (как я понял это)
1) Руководитель сидит на верху, откуда раздает команды вниз
2) Подчиненные обязаны их принять и выполнить, никакой обратной связи не предусмотрено
3) Подчиненные не в курсе замыслов руководителя, общей стратегии и конкретных целей работы. Также они не обязаны знать, чем занимается коллега
4) Вся структура - жестко централизована сверху вниз, в то же время ответственность убывает в обратном направлении, снизу вверх. Иначе говоря, что решил Самый Главный Начальник есть абсолют и аксиома, в то же время во всех просчетах всегда виноваты самые низовые работники, т.к. они "не выполнили команды".

Correct me if I'm wrong...
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 23.08.2004, 12:17   #24  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Да что тут корректировать?
Ты приписал мне и Komary какие-то авторитарные взгляды.
Предлагаю тебе самому перечитать наши постинги заново.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 23.08.2004, 14:39   #25  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Да, как-то не так мы все говорили. Вот тут на олимпиаде, говорят, гребцы догребли-таки до первого места. И был у них тренер, сиречь тот же рулевой. И было его дело им грамотно объяснить, как и что делать. А сам он нефига в лодке не плавал (хотя наверняка представлял себе, как это делается).
Причем тут армия, авторитаризм и прочее - совсем непонятно. Видимо правду говорят, что человек в споре говорит не с собеседником, а со своим представлением о нем, и не особо его слушает......
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:44.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.