AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.07.2002, 17:11   #1  
Buh is offline
Buh
Участник
 
24 / 10 (1) +
Регистрация: 30.11.2001
Использование стандартной себестоимости
Если кто-нибудь сталкивался с использованием стандартной себестоимости, помогите, пожалуйста. У меня в результате отфактуровки закупки образуется проводка в главной книге, выделенная серым, сильно напоминающая проводки по курсовой или суммовой разнице, то есть сумма в первичной валюте - ноль, во вторичной - не ноль. Проводки этой, с моей точки зрения, быть не должно.

Здесь на 41.001 приходуется товар от поставщика (60.001) в ценах закупки и доначисляется на 41.001 со счета отклонений (41.201) разница между стандартной и закупочной себестоимостью. Все счета не имеют галочки "Учет курсовой разницы".

Другой вопрос связан с изменением стандартной себестоимости. Существует ли какой-либо механизм корректировки стоимости товарных остатков при изменении стандартной себестоимости, начиная с заданной даты?
Вложения
Тип файла: img2971-1 (32.2 Кб, 501 просмотров)
__________________
Сергей
Старый 24.07.2002, 17:36   #2  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
А "разноска во вторичной валюте" включена?
Старый 24.07.2002, 18:46   #3  
Buh is offline
Buh
Участник
 
24 / 10 (1) +
Регистрация: 30.11.2001
В Главная книга-Валюта -Разноска заданы счета разноски во вторичной валюте. Но они другие и в этих проводках не используются. Флаг "Учет по курсовой разнице во вт. валюте" не установлен. Других флагов по разноске во вт. валюте не нашел. Если не трудно, подскажите, где искать.
__________________
Сергей
Старый 24.07.2002, 18:50   #4  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
В группе складских моделей
Старый 24.07.2002, 19:21   #5  
Buh is offline
Buh
Участник
 
24 / 10 (1) +
Регистрация: 30.11.2001
Нет, не установлен. Установлены флаги Разносить физические операции, Разносить финансовые операции.
__________________
Сергей
Старый 24.07.2002, 19:59   #6  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Такая радость обычно растет из этой самой разноски во вторичной валюте (дальше много благодарных слов ее автору).
Складывается у меня впечатление, что это есть глюк, который из нее в нынешней версии вырос. Впечатление усиливается тем, что проводка имеет тип "Вал. склад", то есть должна бы этой самой галкой отключаться.
Попробовал у себя - шайтан вернулся!!!!!! Советую написать кляузу в Навижн.


А я уж думал, что это чудо бухучета навсегда сгинуло.
Старый 25.07.2002, 14:14   #7  
Buh is offline
Buh
Участник
 
24 / 10 (1) +
Регистрация: 30.11.2001
Спасибо за ответы. Насколько я понимаю бороться с этим глюком самим бесполезно?
А все-таки, что известно по поводу переоценки остатков при изнении нормативной себестоимости?
__________________
Сергей
Старый 25.07.2002, 16:18   #8  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Откуда есть пошел двухвалютный склад
К сожалению, бороться можно с ошибками, а не с целенаправленно внесенной функциональностью
Последую совету mazzy, и попробую восстановить событие появления на свет "двухвалютного склада".
Известно, что каждую проводку Акзапта и так конвертит во вторичную валюту, и никакой дополнительной транзакции не требуется.
Видимо когда-то, пару версий назад, кому-то из тогда еще Колумбуса пришла в голову идея, что для ведения учета в двух стандартах неплохо бы иметь возможность закрывать склад по 2 разным моделям (из чего возникла также и форма "закрытие склада во вторичной валюте"), да еще и проводки в ГК постить. Это бы еще полбеды, да вот только проводку решено было генерить не на забалансовый счет, а в некую область в ГК, подобную налоговой или оперативной. Поскольку ничего другого в эту самую область не попадало, а суммы эти изрядно всем поднадоели, в какой-то из версий эту радость стало возможно отключать этой самой галкой. А теперь, после энного капитального переписывания, злосчастная грабля всплыла опять. Проводки корреспондировать у сверхнужной фичи не получается, отсюда и серый цвет, и отсутствие корсчета.
Можно докласть в Навижн, и может его даже пообещают пообещать исправить. В следующей версии.
Но эта история могла иметь и другие, более правдоподобные объяснения.
Например, функциональность написали случайно, она случайно попала в документацию, и потом просто было неловко ее вычищать. Или ее написали для некоей великой цели (вроде ведения в ГК параллельного учета сразу по всем стандартам), да пока писали да переписывали, цель забыли, и функциональность травой поросла. Такие заброшенные фичи в системе еще есть, взять тот же график оплаты, который мирно висит себе в меню.....
Старый 25.07.2002, 16:22   #9  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
До вторичной валюты у меня руки еще не дошли. Ничего не скажу. Но проводки без корсчета, выделенные серым, у меня получались в случае, если системе не удавалось до конца откорреспондировать документ. Такие случаи у меня возникали при постановке экспериментов в рамках обучения в Производстве, при работе с запасами, … в частности при работе со стандартной себестоимостью. Можете попробовать проверить данную версию.

С изменением стандартной себестоимости задним числом я проблем не вижу (до тех пор, пока еще открыт склад). Можно, конечно, корректировать остатки после закрытия склада (Управление запасами\Периодические операции\Закрытие и коррекция), но можно и просто сделать переоценку приходов и/или расходов по отдельной номенклатуре или номенклатурной группе (или еще по чем-нибудь) (там же). Во втором случае после закрытия склада все корректно пересчитается по одной из финансовых моделей.

Хм. Интересно. Подумал, а ведь при стандартной себестоимости тут могут возникнуть и проблемы при закрытии склада. Я ставил эксперименты с изменением себестоимости в начале месяца. А если поменять в средине – весь месяц пересчитается по новой себестоимости. Ну и перезакрытие склада в более поздних периодах будет задачей не из легких.

Вот только при закрытии склада после корректировок себестоимости у меня вышеописанные проблемы с корреспонденцией и возникали.
Теги
вторичная валюта, стандартная себестоимость

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Denis Fedotenko: Себестоимость и закрытие склада Blog bot DAX: База знаний и проекты 44 29.03.2010 14:54
Изменение стандартной себестоимости при возврате - зачем? Maxim Gorbunov DAX: Функционал 0 13.08.2008 16:04
Коррекция стандартной себестоимости. Проблемы закрытия склада PavelM DAX: Функционал 1 17.03.2008 18:14
Откат расчета себестоимости ломает себестоимость возврата ? Logger DAX: Функционал 10 11.10.2006 14:00
Проблема учет плановых затрат и расчет полной плановой себестоимости. AlexUnik DAX: Функционал 13 16.09.2004 10:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.