AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.10.2003, 19:01   #1  
Pavlo AKA Panok is offline
Pavlo AKA Panok
Участник
 
64 / 10 (1) +
Регистрация: 01.05.2002
Адрес: Москва
Использование штрихового кода (barcode) в Аксапта
Добрый день!

Ответьте мне пожалуйста - почему вывод на печать штрихового кода в Аксапта сделан только относительно ячейки (вывода относительно товара я так и не нашел, хотя сам barcode вводится именно для товара). Насколько я понял, при печати этикетки ячейки, печать ведется относительно кода ячейки (он и приобразуется в штриховой код выводимый на печать). Это может быть здорово для идентификации ячейки, но не товара. Система разрешает привезать к ячейке несколько товаров, что не дает возможности однозначно перейти от кода ячейки к артикулу товара!

Так как же быть бедному товару без лейбла?

Спасибо
Старый 16.10.2003, 19:12   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Вообще-то штриховым кодированем товаров обычно занимается поставщик и печатает штрихкод на упаковке (в типографии).
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 16.10.2003, 19:13   #3  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Прошу прощения за ошибку, вместо "поставщик" читать "производитель".
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 16.10.2003, 19:31   #4  
Pavlo AKA Panok is offline
Pavlo AKA Panok
Участник
 
64 / 10 (1) +
Регистрация: 01.05.2002
Адрес: Москва
И все же - неужели задача вывода штрихкода товара на печать не стандартна?
Старый 16.10.2003, 20:10   #5  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
С т.з. справочника номенклатуры Аксапты — нет.

Обычно штрих-коды приходят на упаковке от производителя (обычно EAN13).

Еще бывают случаи, когда штрихкоды печатает розничный продавец (обычно тоже EAN13, начинается с цифры 2 — такие коды используются для внутреннего пользования). Это если производитель не потрудился промаркировать свой товар.

Представте себе теперь, что вам привезли 10 000 пачек какого-нибудь товара одного вида (у него должен быть одинаковый штрихкод). И что, сидеть из Аксапты эти этикетки печатать? А смысл? Или вы еще и кнопочку "Наклеить в пакетном режиме" хотите?

Еще есть вариант присвоения товарам штрих-кодов в рознице, когда товар продается фасованым. Кидаете на весы кусок сыра-масла-колбасы или чего-нибудь другого, вводите код товара, и весы на основании массы и цены печатает этикетку (по идее должен быть EAN128). В таком штрихкоде есть код товара, масса и стоимость. Может еще что-то быть. Такие этикетки уникальны. Но это не имеет ничего общего со справочником номенклатуры Аксапты.

Аксапта даже не генерит штрих-коды (в отличии от паллет и ячеек, где они могут генерится автоматически).
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 16.10.2003, 20:46   #6  
Pavlo AKA Panok is offline
Pavlo AKA Panok
Участник
 
64 / 10 (1) +
Регистрация: 01.05.2002
Адрес: Москва
У нас, насколько я все правильно понял, товар может как иметь свой штрихкод (от производителя) так и не иметь его (есть и такие производители). Необходимость такого кода на данном этапе нашего развития - пометить место (НЕ ячейку) хранения товара. В принципе можно насильно закрепит за одним товаром одну ячейку и тогда задача решена - просто будем печатать штрих ячейки Но тут я подумал - раз система предлагает приписать к одной ячейки несколько товаров то возможен вариант когда нашу задачу не станет возможным решить так, как я предложил. Хотя быть может я и просто в простом ищу сложное...

В любом случае большое спасибо за лекцию по Баркодам -очень помогло представить картину "в общем"!
Старый 16.10.2003, 21:19   #7  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Цитата:
Изначально опубликовано glibs

Представте себе теперь, что вам привезли 10 000 пачек какого-нибудь товара одного вида (у него должен быть одинаковый штрихкод). И что, сидеть из Аксапты эти этикетки печатать? А смысл? Или вы еще и кнопочку "Наклеить в пакетном режиме" хотите?
Вообще-то, для этого в природе существуют специальные термопринтеры. Посылаешь на него набор команд, которой содержит стандарт штрихкода, размер этикетки, собственно код и количество этикеток и только успевать рулоны с этикетками менять...
А производители с этими кодами иной раз такое вытворяют...

Цитата:

Еще есть вариант присвоения товарам штрих-кодов в рознице, когда товар продается фасованым. Кидаете на весы кусок сыра-масла-колбасы или чего-нибудь другого, вводите код товара, и весы на основании массы и цены печатает этикетку (по идее должен быть EAN128). В таком штрихкоде есть код товара, масса и стоимость. Может еще что-то быть. Такие этикетки уникальны. Но это не имеет ничего общего со справочником номенклатуры Аксапты.
А для этого есть умные весы с печатью. И эти уникальные коды можно научить любую программу разбирать. Это бывает полезно не только в супермаркете.

Цитата:

Аксапта даже не генерит штрих-коды (в отличии от паллет и ячеек, где они могут генерится автоматически).
А вот это она зря... Хотя научить - пара пустяков. Да и проверять код на соответсвие стандарту она уже умеет.

Могу сказать, что версия 3 по сравнению с 2.5 в этой части весьма продвинулась.
Старый 17.10.2003, 11:33   #8  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Хочу сказать следующее:
1. Штрих-код не сама суть и даже не наклейка, для учёта, отслеживания и управления товарно-материальными потоками нам необходимы данные, закодированные способом нанесения линий, точек (в зависимости от стандарта). Данные могут быть самыми различными, в зависимости от наших целей:
- код и наименование товара
- условия хранения
- условия транспортировки
- код опасного груза
- вес
- объем и т.д.

2. Человек, а не система, определяет, что печатать на этикетке.
3. В Axapta есть данные для ПЕЧАТИ штрих-кода. (термин генерить штрих-код здесь, мне кажется не подходит, или автор имел ввиду нечто другое)
4. Axapta генерирует серийные номера (соответствующая аналитика) которые могут быть использованы для идентификации товаров и печати штрих-кодов. Готовые изделия, например
Старый 17.10.2003, 14:45   #9  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано Vals
...термин генерить штрих-код здесь, мне кажется не подходит, или автор имел ввиду нечто другое...
Автор отвечал на конкретно поставленный вопрос по поводу целесообразности печати штрихкода непосредственно из справочника номенклатуры системы Аксапта. Какое отношение к этому имеют два предыдущих постинга — мне лично не понятно.

Относительно генерации. Имелась в виду именно генерация (как это происходит в случае с паллетами). Речь шла о случае с нефасованым товаром в упаковке, когда поставщик не потрудился промаркировать свой товар и на него нужно повесить внутренний штрихкод, чтобы его можно было продавать с использованием торгового обрудования. Обычно это делается в рознице. Опять же, справочник номенклатуры Аксапты к этому... практически никакого отношения не имеет.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 17.10.2003, 15:13   #10  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Использование штрихового кода (barcode) в Аксапта
Цитата:
Изначально опубликовано Pavlo AKA Panok
...Насколько я понял, при печати этикетки ячейки, печать ведется относительно кода ячейки (он и приобразуется в штриховой код выводимый на печать)...
Да, совсем забыл предупредить. Будте внимательны при присвоении кодов ячейкам (и пр.). Code 128, который обычно испльзуется при печати этикеток для ячеек, не предусматривает кирилицу (русские буквы). Аксапта же по этому поводу (при попытке распечатать штрихкод, включающий русские буквы) наглухо вешается.

http://www.barcode.kiev.ua/types_c128.html
__________________
С уважением,
glibs®
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Dynamics Mobile: How to code your own barcode enabled tasklets (Motorola and Intermec devices) Blog bot DAX Blogs 1 03.06.2014 06:34
Dynamics Mobile: How to enable barcode scanning on existing Microsoft Dynamics Mobile tasklets Blog bot DAX Blogs 0 07.04.2009 08:05
Dynamics Mobile: Where To Get Barcode Drivers Blog bot DAX Blogs 0 21.01.2009 23:05
Dynamics Mobile: Barcode Scanning With Microsoft Dynamics Mobile Blog bot DAX Blogs 0 21.01.2009 23:05
проблема с настройкой штрихового кода Nic DAX: Функционал 4 27.12.2004 09:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.