AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2004, 14:06   #1  
andreynikolai is offline
andreynikolai
Участник
 
133 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2002
сопоставление расхода приходу
Господа, направьте на правильный путь.

Как программно или иным способом корректно узнать:
Какая (какие) проводки по приходу соответствует проводке расхода.
Причем избегая операции закрытия склада.
Старый 19.03.2004, 15:10   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
странный вопрос. Основная задача закрытия - именно сопоставить проводки прихода с проводками расхода.

Смотреть в таблице inventSettlement.

Снаружи посмотрите в складские проводки \ склад \ мониторинг.
Но вам все равно нужно будет закрытие.
Старый 19.03.2004, 16:56   #3  
andreynikolai is offline
andreynikolai
Участник
 
133 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2002
Про InventSettlement я и так знаю.
Ладно, значит некорректный вопрос задал.
Без закрытия склада не обойтись.
Ладно, тогда вопрос.
Если закрыть склад на 1 января 2004 года, то складские проводки
уже раньшей датой никак не сделаешь?
Разумеется без отмены закрытия склада.
Старый 19.03.2004, 18:16   #4  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано andreynikolai
...значит некорректный вопрос задал...
Скорее всего...

А что вы вообще понимаете под соответствием прихода расходу? Физические операции или финансовые?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 19.03.2004, 18:44   #5  
andreynikolai is offline
andreynikolai
Участник
 
133 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2002
Меня интересует только физическая компонента в данном вопросе.
Старый 19.03.2004, 19:08   #6  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Ну, тогда закрытие склада тут вообще ни при чем, т.к. склад закрывается по финансовым моделям учета с/с. Т.е. если у вас LIFO, то сопоставление не будет иметь ничего общего с физическим движением ТМЦ. Впрочем, и при FIFO тоже. А средняя скользящая в Аксапте вообще это все наглядно иллюстрирует, когда при расходе откусывается по чуть-чуть от каждого прихода.

В Аксапте нет той информации, которую вы ищете. Ее просто туда никто не вводит при регистрации приходов и расходов товаров.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 20.03.2004, 09:43   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
пости согласен.

добавлю.
Сопоставления физических движений таки есть. Но не для всех проводок. Физически сопоставляются возвраты, переносы, производство. См. ту же форму мониторинг.

Согласен с Глебом, что склад закрывается не по физическим движениям. Если вы хотите сопоставлять физические движения, то используйте складскую аналитику партии или серийные номера. Тогда у вас появится место куда вводить эту информацию. НО ее надо будет вводить.

Закрытие склада делает не только и не столько финансовое сопоставление. Закрытие склада делает ПОЛНОЕ сопоставление. Думаю, что использовать его можно и нужно и для сопоставления физических движений.
Старый 21.03.2004, 04:39   #8  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Я продолжу аргументировать свою позицию.
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
...Сопоставления физических движений таки есть...
Боюсь, под физическими движениями мы понимаем разные вещи... Дальше я поясню, что я имел в виду...

Я имел в виду именно физическое движение. Приведу наглядный пример.

Допустим есть бочка (200 л.) и ведро (10 л.). Предположим мы у пяти разных поставщков купили по три ведра пива одного и того же вида/сорта и плюхнули все это в бочку.

Теперь мы вычерпываем из бочки одно ведро. Мы гарантированно не знаем, пиво какого поставщика мы достали из бочки. Хотябы потому, что существует какой-то закон физики, утверждающий, что молекулы жидкости постоянно перемещаются даже в том случае, если бочку не взбалтывать.

При этом мы можем спокойно на стенке рядом с бочкой мелом или углем нацарапать, что мы в бочку плюхнули пять раз по три ведра от таких-то и таких-то поставщиков, указав при этом дату и время такого плюханья.

Дальше мы можем дупустить, что в том ведре, которое мы вычерпнули, оказалось пиво первого поставщика потому что... ну не знаю ...он был первым. Или последего, потому что... ну, пусть будет его пиво должно было оказаться сверху. А еще мы можем предположить, что согласно вышеупомянутому закону физики, или за счет процессов брожения, или еще чего пиво идеально перемешалось и мы вычерпнули по 2 литра пива от каждого поставщика...

Исходя из этого мы можем нацарапать соответствующую надпись на стенке. Но сколько и чьего пива мы реально (ФИЗИЧЕСКИ) зачерпнули не узнает никто и никогда. Даже если очень сильно захочет. Это просто невозможно (прошу обратить внимание, что я говорил об одном и том же виде/сорте пива; если бы смешивали спирт и воду, например, то задача теоретически решалась бы проще).

В общем, я это все к тому, что в Аксапте склад работает точно так же, даже если речь идет не о жидкостях, а о каких-нибудь железках, коробочках, штучках или еще о чем-то. Если мы привезли на склад три раза по три компьютера, а потом отпустили один, то только кладовщику может быть известно, от какого поставщика ФИЗИЧЕСКИ ушел компьютер. Мы можем списать его по принципу FIFO, а кладовщик вынести по принципу "на нижней полке лежал".
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
...Физически сопоставляются возвраты, переносы, производство. См. ту же форму мониторинг...
Физически (в моем понимании) они не сопоставляются. Это просто невозможно теоретически.

...Насколько я понимаю, пользоваться данной формой имеет смысл в случае, если используются либо паллеты, либо серийные номера, либо партии...

Ну и эта форма строится динамически. Те "связи", которые она показывает, в системе не хранятся.

В общем я не понял, о чем речь.
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
...Если вы хотите сопоставлять физические движения, то используйте складскую аналитику партии или серийные номера. Тогда у вас появится место куда вводить эту информацию. НО ее надо будет вводить...
Вот тут я всеми руками за. В моем примере с пивом под каждого поставщика нужно использовать отделную бочку или бидон (это будет партия), а если вы еще и хотите гарантированно знать, что берете пиво из второго ведра четвертого поставщика, то пиво нужно хранить в ведрах и вообще никуда не плюхать (получаются серийные номера). Только все ведра придется подписать.
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
...Закрытие склада делает не только и не столько финансовое сопоставление. Закрытие склада делает ПОЛНОЕ сопоставление. Думаю, что использовать его можно и нужно и для сопоставления физических движений. ...
Эта мысль мне тоже не очень понятна.

В моем понимании физического движения... Аксапта на таком уровне учет просто не ведет. Т.е. мы можем сопоставить СКЛАДСКИЕ ПРОВОДКИ ПРИХОДА И РАСХОДА, но не физические движения. На мой взгляд это разные вещи. См. пример с пивом.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 21.03.2004, 09:53   #9  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
В общем, я это все к тому, что в Аксапте склад работает точно так же, даже если речь идет не о жидкостях, а о каких-нибудь железках, коробочках, штучках или еще о чем-то.
Да. Именно в этом и проявляется ее направленность на дискретное производство.
Жидкости ближе к непрерывному. А непрерывного в Аксапте вообще нет.

Цитата:
Если мы привезли на склад три раза по три компьютера, а потом отпустили один, то только кладовщику может быть известно, от какого поставщика ФИЗИЧЕСКИ ушел компьютер. Мы можем списать его по принципу FIFO, а кладовщик вынести по принципу "на нижней полке лежал".
Согласен. Согласен также и с тем, что в случае жидкостей принципиально невозможно определить "от какого поставщика ФИЗИЧЕСКИ ушел товар". В этом и есть основное (и единственное) различие между дискретным и непрерывным.

Но вернемся к исходному вопросу.
Цитата:
Какая (какие) проводки по приходу соответствует проводке расхода
Итак, для того, чтобы физически знать это соответствие нужно маркировать товар (партиями, серйиными номерами, метками).

В данном конкретном вопросе, скорее всего, это и не подразумевалось. Это уже консультанты напредлагали исходя из своего консультантствого опыта. (и ты правильно задавал уточняющий вопрос). andreynikolai ответил, что его интересует физическая составляющая, похоже не совсем понимая что имеет в виду под этим (поскольку физически сопоставить можно ТОЛЬКО физически существующими метками на каждой единице товара). Скорее всего, andreynikolai говорил в терминах аксапты. Т.е., скорее всего, имелось в виду сопоставление проводки в статусе получено и отпущено. Скорее всего, имелось в виду сопоставление неотфактурованных движений. Т.е. по packingSlip'ам.

Таким образом, на мой взгляд, ты совершенно правильно говоришь про физические движения и маркировку. Но в данном случае, на мой взгляд, это не есть ответ на заданный вопрос.

Теперь вернемся к Аксапте.

Цитата:
Физически (в моем понимании) они не сопоставляются. Это просто невозможно теоретически
Конечно же движения реального мира не сопоставляются (если нет меток на каждой единице товара).

Если же говорить о "физических" движениях со статусом получено/отпущено... о движениях, для которых выставлена только ФИЗИЧЕСКАЯ сумма и ФИЗИЧЕСКАЯ дата, то сопоставление таки есть. Обрати внимание на складской идентификатор (TransChildRefID) и Номер возвращаемого лота (inventTransIDReturn). TransChildRefID указывается в переносах и в подчиненных производственых заказах, а inventTransIDReturn при возвратах.
(Главное меню \ Управление запасами \ Запросы \ Проводки \ Проводки, закладки Разное и Прочее)
Именно по этим ссылкам и строится дерево в форме мониторинга. Эти ссылки существуют в базе, а не генерятся динамически.

Да, к сожалению, нет ссылок при обычных расходах-приходах. Именно поэтому согласен с тобой о том, что в полном объеме эта форма полезна когда есть партии и серийные номера. Но даже без партий и серийных нмеров эта форма таки все равно полезна.

Сопоставление ВСЕХ расходов/приходов делается только закрытием склада в таблице inventSettlement.

Теперь вернемся к тезису
Цитата:
...Закрытие склада делает не только и не столько финансовое сопоставление. Закрытие склада делает ПОЛНОЕ сопоставление. Думаю, что использовать его можно и нужно и для сопоставления физических движений. ...
--------------------------------------------------------------------------------
Эта мысль мне тоже не очень понятна.
..."физических движений" не в смысле движений из реального мира, а в смысле неотфактурованных движений со статусом получено/отправлено. Движения реального мира действительно сопоставляются только тогда, когда есть метка в виде партии или серийного номера.

Т.е. закрытие делает сопоставление не только движений в статусе закуплено/продано, но и в статусе получено/отправлено. По-моему так.
Старый 21.03.2004, 22:41   #10  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
...Именно в этом и проявляется ее направленность на дискретное производство.
Жидкости ближе к непрерывному. А непрерывного в Аксапте вообще нет...
"вообще нет" — это слишком громко сказано. Планирования нет. Учет вести можно, при желании. А можно очень громко кричать (махая при этом руками), что это не автоматизация и вообще... (сами знаете, что дальше).
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
...Согласен. Согласен также и с тем, что в случае жидкостей принципиально невозможно определить "от какого поставщика ФИЗИЧЕСКИ ушел товар". В этом и есть основное (и единственное) различие между дискретным и непрерывным...
Мой пример с пивом с грохотом завалился на стадиии бета-тестирования. А я так старался... думал все, наконец, все раз и навсегда поймут...

Да не в жидкостях дело вовсе. Ну, возьмем классическое дискретное производство — производство мебели. Пусть мы купим у пяти поставщиков по три ведра стальных гаек М-12 с правой резьбой (ну, или по 2.5 тыс. штук, если хотите). И вытряхнем эти 15 ведер в бочку. Потом зачерпнем одно ведро гаек.

Ведь никакой разницы, что гайки (дискретней некуда), что пиво (типа вода) нет (только Броуновское движение не действует в случае с гайками). Кстати, я писал, что пиво тоже моно хранить раздельно (в ведрах, не плюхая в бочку).
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
...В данном конкретном вопросе, скорее всего, это и не подразумевалось. Это уже консультанты напредлагали исходя из своего консультантствого опыта. (и ты правильно задавал уточняющий вопрос). andreynikolai ответил, что его интересует физическая составляющая, похоже не совсем понимая что имеет в виду под этим (поскольку физически сопоставить можно ТОЛЬКО физически существующими метками на каждой единице товара). Скорее всего, andreynikolai говорил в терминах аксапты. Т.е., скорее всего, имелось в виду сопоставление проводки в статусе получено и отпущено. Скорее всего, имелось в виду сопоставление неотфактурованных движений. Т.е. по packingSlip'ам...
Ну, я от фантазирования воздержусь. Если мы не запугали участника andreynikolai, на следующей неделе он нам поведает, что же все таки его интересовало.
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
...Обрати внимание на складской идентификатор (TransChildRefID) и Номер возвращаемого лота (inventTransIDReturn). TransChildRefID указывается в переносах и в подчиненных производственых заказах, а inventTransIDReturn при возвратах.
(Главное меню \ Управление запасами \ Запросы \ Проводки \ Проводки, закладки Разное и Прочее)
Именно по этим ссылкам и строится дерево в форме мониторинга. Эти ссылки существуют в базе, а не генерятся динамически...
А можешь поподробней про TransChildRefID? Я воспроизвел пару случаев его заполнения. Это формирование packing list и output order. Но при обработке packing list и output order эти поля у меня снова и навсегда очистились. Как у тебя это работает?

Насчет возвращаемого лота... давай вернемся к случаю с компьютером. Допустим, у первого поставщика мы купили три компьютера. Теперь возвращаем ему один. Если мы не учитываем компьютеры по серийным номерам в Аксапте, то приход компьютеров в Аксапте отразится в форме "получено три штуки компьютеров". Если мы вернем один комьютер и укажем лот (приход), то это будет примерно в такой форме "один из трех компьтеров... (типа такого-то числа, по такому-то заказу от такого-то поставщика...)... был возвращен". Т.е. Аксапта знает, что вернули один компьютер, но не знает, первый, второй или третьий. Т.е. система все равно не отслеживает физические движения. Сопоставления возвращаемых лотов — это мистика. Они тоже в Аксапте нужны для корректного расчета с/с по финансовым моделям.

Т.е. в Аксапте мы можем говорить только о сопоставлении ПРОВОДОК по движению ТМЦ, но не про физические движения и их сопоставления.

Кстати, номер возвращаемого лота можно указать только при регистрации возврата по заказу (продажа) и проводки прихода в складском журнале. На расходы это не распространяется. Так что опыт выполнить не удалось.
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
...Сопоставление ВСЕХ расходов/приходов делается только закрытием склада в таблице inventSettlement...
Точно ВСЕХ? Я пока в InventSetlement смог увидеть только те приходы и расходы, по которым есть финансовая дата (т.е. те, по которым была сделана финансовая разноска). И накладные расходы еще, но это уже из другой области.
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
...Т.е. закрытие делает сопоставление не только движений в статусе закуплено/продано, но и в статусе получено/отправлено...
Давай, тогда поподробней про статусы получено/отправлено. А то у меня ничего такого не получается. Где сопоставления проводок по неотфактурованным заказам и закупкам можно посмотреть?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 21.03.2004, 23:37   #11  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Ну, я от фантазирования воздержусь. Если мы не запугали участника andreynikolai, на следующей неделе он нам поведает, что же все таки его интересовало.
ага.

про TransChildRefID и закрытие давай завтра?
Старый 22.03.2004, 09:22   #12  
andreynikolai is offline
andreynikolai
Участник
 
133 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2002
Да на отвечали уж от душы, но это хорошо, зато я понял точно что мне нужно.
Физическое сопоставление как оказалось не требуется, пример с нижней полкой
поучителен. Выходит интересует финансовое сопоставление, ведь в итоге
мне необходимо отразить физическое сопоставление в финансовом свете, то есть
как формировалась себестоимость проводки расхода (costAmountPosted и
CostAmountAdjustment, если были коррекции приходов).

Лично для моей задачи финансовое сопоставление достаточно для того, чтобы его
считать и физическим с определеннным приближением, такова наша бизнес-логика.
Но как я понял, что без закрытия склада не обойтись.
Старый 22.03.2004, 12:08   #13  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Спасибо за ответ.
Цитата:
Изначально опубликовано andreynikolai
без закрытия склада не обойтись.
да.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
сопоставление по клиенту с учетом финансовых аналитик? Aquarius DAX: Функционал 3 20.12.2008 10:05
Сопоставление с разными профилями разноски и одинаковой валютой операции Red Stranger DAX: Функционал 13 27.06.2006 18:40
Сопоставление фактур с оплатами tolstjak DAX: Функционал 3 27.09.2004 18:40
"Сопоставление фактур с оплатами" и "Сопоставление открытых проводок" chel DAX: Функционал 2 16.09.2004 12:03
сопоставление открытых проводок - 'коррекция' в основной валюте фирмы sguryev DAX: База знаний и проекты 0 18.12.2001 15:14
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.