AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.03.2010, 16:15   #1  
$_kiyra_$ is offline
$_kiyra_$
Участник
Аватар для $_kiyra_$
 
19 / 10 (1) +
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Алматы
Инвентаризация номенклатуры, себестоимость
При инвентаризации номенклатур возникает следующая ситуация:
Если на складе недостача допустим на 32 единицы
На закладке разное смотрим себестоимость 78 сумма затрат -2496.
При разноске журнала на количество -32 разнеслась сумма -3110187,79. Откуда взялась такая сумма не понимаю, что теперь с ней делать и как исправить себестоимость? Самое интересное что таких ситуаций много именно при недостачи , почему так происходит?
Старый 29.03.2010, 21:37   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Недостача является расходом. А расход списывается по скользящей средней (в Аксапте используется термин "Мгновенная себестоимость"), впоследствии при закрытии склада корректируется по одной из моделей и с учетом операций не на момент разноски, а на момент закрытия.

Когда вы смотрите запрос запасов в наличии, то вы видите себестоимость по тому набору аналитик, которые указаны в строке, по которой вы смотрите стоимость запасов и себестоимость. Вероятно, та группировка (отображение аналитик), которая включена у вас в форме, не соответствует набору аналитик, для которых включен финансовый склад в группе финансовых аналитик для номенклатуры, по которой вы смотрите себестоимость.

Например, у вас включен финансовый склад по складам, а вы смотрите запасы в наличии без детализации по складам. В результате вы видите усредненную себестоимость по всем складам. При списании, однако, будет указан конкретный склад, и себестоимость посчитается только по запасам на этом складе. Возможен и обратный вариант, когда вы смотрите остатки с более детальной аналитикой, а для номенклатуры финансовый склад включен для меньшего набора аналитик. Тогда вы видите более детальную оценку себестоимости, а списание произойдет по усредненной.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 30.03.2010, 18:18   #3  
$_kiyra_$ is offline
$_kiyra_$
Участник
Аватар для $_kiyra_$
 
19 / 10 (1) +
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Алматы
Тут еще ситуация
При внутреннем перемещении со склада на склад сумма затрат по расходу сумма списалась -156, а по приходу прошла сумма 244886,33. Таких перемещений много. Как такое могло получиться и как исправить ситуацию?
Старый 30.03.2010, 18:30   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от $_kiyra_$ Посмотреть сообщение
Как такое могло получиться и как исправить ситуацию?
Вероятнее всего: Шаловливые руки программистов внесли некорректные модификации в код или в данные.
Маловероятно: У вас ax3.0 sp4 или меньше. Там была бага, которая приводила к подобным эффектам.

Исправить: код или данные.
Инвариант: все складские движения с одинаковым лотом имеют одинаковую себестоимость за единицу хранения номенклатуры.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 31.03.2010, 09:44   #5  
$_kiyra_$ is offline
$_kiyra_$
Участник
Аватар для $_kiyra_$
 
19 / 10 (1) +
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Алматы
У нас аксапта 4 модификации какие то програмисты делали.
Теперь хочу исправить данные с помощью операции коррекции (Управление запасами/Периодические операции/Закрытие и коррекция/Коррекция/Операции
но там не могу найти эту операцию, система не дает ее выбрать.
Получается что изменить вручную не получится, это надо делать через таблицы?
Старый 31.03.2010, 10:12   #6  
konopello is offline
konopello
SAP
SAP
 
628 / 76 (4) ++++
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Минск
Цитата:
У нас аксапта 4 модификации какие то програмисты делали.
Теперь хочу исправить данные с помощью операции коррекции (Управление запасами/Периодические операции/Закрытие и коррекция/Коррекция/Операции
но там не могу найти эту операцию, система не дает ее выбрать.
Получается что изменить вручную не получится, это надо делать через таблицы?
Не в коем случае таблицы не правьте, используйте стандартные средства. Это долгая и кропотливая работа. Для того что бы Вам решить проблему Вы должны для начала понять откуда корни растут, т.е. кто Вам ее портит. Да и перед началом данной работы рекомендовал бы Вам перечитать все что касается себестоимости и закрытия склада. Используйте поиск по форуму FED, написал прекрасную статью. В спешке Вашу проблему решать нельзя!
Старый 31.03.2010, 10:26   #7  
$_kiyra_$ is offline
$_kiyra_$
Участник
Аватар для $_kiyra_$
 
19 / 10 (1) +
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Алматы
konopello киньте ссылку на статью, а то я не могу найти. И как править стандартно, если этих операций нет в выборе при корректировке?
Старый 31.03.2010, 11:42   #8  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от $_kiyra_$ Посмотреть сообщение
И как править стандартно, если этих операций нет в выборе при корректировке?
Поэтому и нет в выборе, что для переносов в стандартных условиях нельзя добиться того, чтобы приходная проводка отличалась от расходной. Поэтому проверьте свои модификации.
Кстати, каким документом выполнено перемещение? Переносом или накладной по заказу на перемещение?
А ссылка вот: Denis Fedotenko: Себестоимость и закрытие склада
Старый 31.03.2010, 21:55   #9  
$_kiyra_$ is offline
$_kiyra_$
Участник
Аватар для $_kiyra_$
 
19 / 10 (1) +
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Алматы
Перемещение выполнено переносом.
Подскажите пожалуйста как настроить фильтр, чтобы отображались только строки у которых сумма прихода отличается от суммы расхода.
Хочу выявить все кривые перемещения. А у меня куча журналов да еще на 1000 строк,вручную думаю не осилю.
Старый 01.04.2010, 08:18   #10  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Пересчёт склада делали?
Фильтр, как Вы просите, настроить нельзя. Не потому, что так программно невозможно, а для учёта нельзя - "развалится" расчет себестоимости при перемещениях, потом костей будет совсем не собрать и не проверить.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 01.04.2010, 08:48   #11  
$_kiyra_$ is offline
$_kiyra_$
Участник
Аватар для $_kiyra_$
 
19 / 10 (1) +
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Алматы
Пересчет делала не помогло.
Если фильтр нельзя то джобиком можно же вытащить такие строки.
Начала писать дальше не знаю как, исправьте пожалуйста.

Управление запасами –журналы-операции по номенклатуре- перенос
Необходимо вывести номер разнесенного журнала журнала и номенклатуру у которой
Строки-запасы-операции сумма затра прихода + сумма затрат расхода не равно 0
Таблица InventTrans
То есть необходимо вывести поле ItemId (номер номенклатуры) и TransRefId( номер журнала),
Сравнение по полю RecId и ItemId
Получается поле costAmountPosted нужно сладывать или сравнивать но без минуса
Типа такого
X++:
  SOURCE #BC
  static void BC
      #{
    InventTrans;
   
  SELECT * FROM InventTrans
  Where    InventTrans. RecId
               InventTrans. ItemId
               InventTrans. costAmountPosted +    InventTrans. costAmountPosted <>0
   
  {
      #        info(InventTrans.ItemId , InventTrans. TransRefId );
      #    }
      #    info(strfmt("журнал , номенклатура", i));
  }
    ENDSOURCE
   
  ***Element: END
      #
Еще
select itemid, sum(amountPosted) from inventtrans where transtype='перенос' group by itemid
как все это привести в нормальный вид?

Последний раз редактировалось $_kiyra_$; 01.04.2010 в 10:23.
Старый 01.04.2010, 12:10   #12  
Кирилл Егоров is offline
Кирилл Егоров
Участник
 
123 / 43 (2) +++
Регистрация: 11.11.2005
Цитата:
Сообщение от $_kiyra_$ Посмотреть сообщение
Перемещение выполнено переносом.
Подскажите пожалуйста как настроить фильтр, чтобы отображались только строки у которых сумма прихода отличается от суммы расхода.
Хочу выявить все кривые перемещения. А у меня куча журналов да еще на 1000 строк,вручную думаю не осилю.
Такие перемещения хорошо находятся отчётом "Складские проводки". В сортировке нужно установить, чтобы подбивались итоги по полю "Код". Таким образом, журналы переноса, по которым итоговая сумма не равна нулю, имеют проводки с разной стоимостью прихода/расхода.
Старый 01.04.2010, 12:33   #13  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Поэтому и нет в выборе, что для переносов в стандартных условиях нельзя добиться того, чтобы приходная проводка отличалась от расходной.
На самом деле можно. Корректировка себестоимости остатков в наличии дооценивает приходные проводки по переносам.

To $_kiyra_$
Проверьте для начала, может действительно кто-то запускал корректировку остатков в наличии.
Старый 01.04.2010, 12:45   #14  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Starling Посмотреть сообщение
Корректировка себестоимости остатков в наличии дооценивает приходные проводки по переносам.
Вроде нет... А в какой версии дооценивает?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 01.04.2010, 13:06   #15  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Вроде нет... А в какой версии дооценивает?
В DAX2009 точно. В более ранних версиях не скажу.
Старый 01.04.2010, 13:07   #16  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
З.Ы.: Проводки по заказам на перемещения в DAX2009 тоже дооцениваются это операцией
Старый 01.04.2010, 14:42   #17  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,892 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Starling Посмотреть сообщение
В DAX2009 точно. В более ранних версиях не скажу.
Переоценивает, по крайней мере начиная с версии 3.0. Если бы стояла такая же заглушка на переоценку переносов как для коррекции приходных проводок, случалась бы следующая проблема:
  • Купили 10 штук товара
  • Все 10 штук перенесли на соседний склад
  • 5 штук продали
  • Закрыли склад
  • Переоцениваем оставшиеся 5 штук
Если переоценивать исходную приходную проводку по закупке, то в итоге ровно половина переоценки при очередном закрытии/пересчете будет протащена на корректировку себестоимости продажи и на складском счете не останется.
Поэтому разработчикам системы не оставалось ничего кроме как разрешить корректировать себестоимость прихода по переносу,при коррекции запаса в наличии
Фактически - такой приход начинает выступать как нормальный ценообразующий приход извне организации, а не приход по переносу.
Старый 01.04.2010, 15:11   #18  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от Starling Посмотреть сообщение
На самом деле можно. Корректировка себестоимости остатков в наличии дооценивает приходные проводки по переносам.
Корректировка остатков в наличии не корректирует конкретную операцию переноса, а раскидывает сумму коррекции на незакрытое количество всех приходов. В итоге можем получить совсем не то, что ожидали (например, откорректируем сумму по вполне корректному переносу или закупку, если на склад кроме переносов еще есть и другие приходы).
Мне кажется, что вопрос больше не в коррекции отдельных операций, а в поиске причины расхождений между расходной и приходной частью.
Старый 01.04.2010, 15:33   #19  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Корректировка остатков в наличии не корректирует конкретную операцию переноса, а раскидывает сумму коррекции на незакрытое количество всех приходов.
Ну правильно - в том числе и на приходы по переносам.

Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
В итоге можем получить совсем не то, что ожидали (например, откорректируем сумму по вполне корректному переносу или закупку, если на склад кроме переносов еще есть и другие приходы).
Вот этого я не понял. Как по мне то мы получим ровно то, что ожидали, а именно дооценку остатков на складе, которая будет сформирована путем дооценки конкретных складских проводок. Чего можно еще ожидать от системы в этом случае?

Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Мне кажется, что вопрос больше не в коррекции отдельных операций, а в поиске причины расхождений между расходной и приходной частью.
Я понимаю, в чем вопрос и говорю о том, что результаты, которые получает автор этой ветки, могут быть связаны не с ошибками в коде, а с набором операций, отраженных в системе стандартным функционалом. И для начала я бы всетаки проверил именно это.
Старый 01.04.2010, 16:19   #20  
$_kiyra_$ is offline
$_kiyra_$
Участник
Аватар для $_kiyra_$
 
19 / 10 (1) +
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Алматы
Цитата:
Сообщение от Кирилл Егоров Посмотреть сообщение
Такие перемещения хорошо находятся отчётом "Складские проводки". В сортировке нужно установить, чтобы подбивались итоги по полю "Код". Таким образом, журналы переноса, по которым итоговая сумма не равна нулю, имеют проводки с разной стоимостью прихода/расхода.
У меня в одном журнале 1700 строк бывает и искать тяжело такие позиции и задачи мне это не облегчит
Теги
инвентаризация, перенос, себестоимость

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Denis Fedotenko: Себестоимость и длинные производственные заказы Blog bot DAX Blogs 13 21.11.2013 16:57
Себестоимость номенклатуры Silphidae DAX: Программирование 4 30.08.2010 15:38
Denis Fedotenko: Себестоимость и закрытие склада Blog bot DAX: База знаний и проекты 44 29.03.2010 14:54
Автоматическое заполнение поля себестоимость в журнале Инвентаризация? Hidden DAX: Функционал 2 15.02.2007 12:53
Одноразовая инвентаризация dyatlowsky DAX: Функционал 1 02.02.2004 15:29
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.