AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.12.2003, 15:07   #21  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано EVGL
...Да неужели!? Вот тут пальцем в небо. Система создается, прежде всего, для того, чтобы рассчитывать, вводить, хранить и искать. Примерно в такой последовательности. А для анализа Аксапта как раз малопригодна, хотя есть системы и помощнее...
Я присоединяюсь к мнению (поддерживаю) участника bascomo.

"рассчитывать, вводить, хранить" с очень большим успехом можно и в MS Excel.

"искать" — смотря что. Философская тема.

В MS Excel даже распределенный ввод данных раньше был (давно не пользовался именно этой штуковиной)...

Я рассматриваю Аксапту как систему управленческого учета. Его цель (на мой взгляд) — не ввод, а анализ и принятие обоснованных управленческих решений.

Считаю, что с задачами анализа (в рамках управленческого учета) Аксапта справляется неплохо. Только ее (Аксапту) доделать нужно...

PS. Я просто поддерживаю т.з. по этому вопросу участника bascomo. Спорить не буду.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 17.12.2003, 15:21   #22  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Интересно, кто-нибудь из консалтеров когда-нибудь догадается вставить в типовой договор на внедрение такую строчку: "все доработки системы, связанные с улучшением интерфейса и повышением удобства пользователей, оплачиваются отдельно по ставке XXX долларов в час"?

Пустячок - а сразу многие вопросы снимет...

Я тут, кстати, эксперимент провожу интересный. Мы на треху переходим с 2.5 - соответственно, никаких изменений делать неможно, пока код конвертится. А это продолжается уже три месяца. Все это время как минимум раз в неделю ко мне прибегают и кричат, что "надо вот в этой форме сделать так-то, а то пользователю неудобно...". Я в ответ делаю скорбное лицо формата "все умерли осталась одна Таня" и сообщаю, что - никаких изменений делать неможно, пока....(см. выше).

Что характерно - действует безотказно. Второй раз повторять не нужно, и все довольны. Низзя - значит низзя.

Я вот думаю - а не расширить ли временные рамки эксперимента Года так на..

Замечено: юзера как-то приноравливаются рано или поздно к самой казалось бы неудобной форме, и начинают довольно шустро в нее данные встукивать. Просто надо дать им время, и не соблазнять обещаниями улучшений
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 17.12.2003, 15:30   #23  
dn is offline
dn
Участник
Самостоятельные клиенты AX
 
486 / 159 (6) ++++++
Регистрация: 26.03.2003
Адрес: Москва
А вам никогда не приходилось вылавливать ошибки допущенные пользователями при заполнении данных в Excel? И что можно анализировать если первичная информация заведена некорректно?
Excel как раз и предназначен для анализа и преобразования данных, а также формирования выборок и отчетов.

p.s.
Я не рассматриваю случай когда на VBA пишется интерфейс для ввода и проверки данных, и Excel - это клиентская часть какого-то ПО.
Старый 17.12.2003, 15:40   #24  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Цитата:
А вам никогда не приходилось вылавливать ошибки допущенные пользователями при заполнении данных в Excel? И что можно анализировать если первичная информация заведена некорректно?
Приходилось.
Решается оргмерами.
Пользователь полностью отвечает за те данные, что он настучал.
В Екселе полно средств самопроверки - фильтры, сортировки, групповые подитоги, вставки "проверочных" столбцов (типа, если данные в таком-то столбике выходят за границы, то крестик, иначе пусто - потом фильтруем все крестики и вот вам список ошибок) и т.п. Все это доступно даже лицам без высшего образования, и уж тем более - без программистской подготовки.

Я могу сказать, что когда мы перевели заведение приходов с Аксапты - в Эксель (с последующим импортом в Аксапту) - количество ошибок резко снизилось.
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 17.12.2003, 15:41   #25  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS
юзера как-то приноравливаются рано или поздно к самой казалось бы неудобной форме, и начинают довольно шустро в нее данные встукивать. Просто надо дать им время, и не соблазнять обещаниями улучшений
Вопрос философский.
На самом деле, думаю, что к неудобной форме юзера никогда не приноравливаются.
Они приноравливаются к НЕПРИВЫЧНОЙ форме.

А вот провести границу между непривычным и неудобным... особенно в первое время... непросто... тут опыт нужен.
Старый 17.12.2003, 15:47   #26  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy

А вот провести границу между непривычным и неудобным... особенно в первое время... непросто... тут опыт нужен.
не так уж это и сложно, достаточно поработать день, в качестве пользователя, и все сразу станет ясно ;-)
Старый 17.12.2003, 15:49   #27  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Да уж, тратить время на улучшение не тобой сделанного интерфейса, да еще в ущерб основной задаче как минимум глупо.
А вот разработать что-то подобное сразу Damgaard/Navision/MBS никто не мешал, поленились...
Справедливости ради, EditMask PowerBuilder'а, кстати, не слишком-то помогает корректно вводить данные, а иной раз и мешает. Юзеру ввести по маске не тот год, а то и другое тысячелетие - как два пальца об асфальт...
Старый 17.12.2003, 16:12   #28  
maxsmirnov is offline
maxsmirnov
экс-модератор
 
268 / 25 (1) +++
Регистрация: 08.07.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Maxim Gorbunov
Приятно узнать, что у Вас ничего не меняется.
Только не делайте вид что сильно удивлены

А что касается разукрашивания всяких разных форм в Axapta, то главное - не впадать в крайности.

Одна из крайностей - SysQueryForm, а противоположная ей -
Цитата:
когда из-за разукрашивания всяких разных форм в Axapta (необходимость таких модификаций мотивировалась точно так же, как это делает dn) и прочей подобной дребедени, сроки внедрения были сорваны, уволена куча народу, а система заработала на полгода позже плана.
тем не менее
Цитата:
Изначально опубликовано dn

Контроль вводимой информации и создание дружественного интерфейса пользователя - это не такие уж маловажные задачи.
Пользователи бывают тупы. Или не обучены компьютерной грамотности. Или и то и другое.
Старый 17.12.2003, 16:22   #29  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Самое правильное - это решать задачу сугубо математически.

Посчитать затраты на:
- доработку интерфейса (включая формализацию, кодирование и тестирование)
- сопровождение доработки
- "расходы будущих периодов" на миграцию в новые версии

Сравнить с затратами на обучение "тупого" или "неграмотного" пользователя.

Или - на замену на умного и грамотного.

Выбрать оптимальный вариант.

Конец алгоритма
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 17.12.2003, 16:39   #30  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Секундочку! Ввод данных по формату не имеет ничего общего с контролем правильности вводимых данных. Не путайте! Автоматическое форматирование - ИМХО - воплощение древней мечты чайника, чтобы машина за него думала.

SysQueryForm считаю достаточно удобной формой и, честно говоря, не представляю, чем ее можно заменить.

А вообще, ситуация, когда пользователь ставит задачу напрямую программисту, изначально неверна.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 17.12.2003, 17:01   #31  
dn is offline
dn
Участник
Самостоятельные клиенты AX
 
486 / 159 (6) ++++++
Регистрация: 26.03.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Maxim Gorbunov
Секундочку! Ввод данных по формату не имеет ничего общего с контролем правильности вводимых данных. Не путайте!
Если под форматом подразумевается расстановка минусов, двоеточий и скобочек - то да. Но, по-моему речь шла совсем о другом. Не ужели никогда не приходилось пользоваться масками?
Старый 17.12.2003, 17:10   #32  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
А разве использование маски не является лишь этой самой "расстановкой минусиков, двоеточий и скобочек"? Все остальные проблемы вполне решаются валидацией после ввода.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 17.12.2003, 17:15   #33  
maxsmirnov is offline
maxsmirnov
экс-модератор
 
268 / 25 (1) +++
Регистрация: 08.07.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Maxim Gorbunov
Секундочку! Ввод данных по формату не имеет ничего общего с контролем правильности вводимых данных. Не путайте! Автоматическое форматирование - ИМХО - воплощение древней мечты чайника, чтобы машина за него думала.
Не машина, а программист, за то ему и деньги платят.

Цитата:

SysQueryForm считаю достаточно удобной формой и, честно говоря, не представляю, чем ее можно заменить.
Она не достаточно удобная, а очень удобная, фактически lite конструктор отчетов.
А если пользователь не знает где ctrl на клавиатуре, поймет ли он такую фразу:
Цитата:

Используйте .. для диапазонов (например, А..Я), используйте , для перечисления (например, А, Б, М, Ю) Можно также использовать символы * ? < >
Используйте кнопку "Расширено" для добавления полей разграничений
что делать? - лукап можно нарисовать , который хотя-бы , .. < > реализовывал через дружелюбную юзеру форму.


Религиозные какие-то споры пошли...
Предлагаю всем согласиться с AKIS и вернуться к работе
Старый 17.12.2003, 17:28   #34  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Изначально опубликовано maxsmirnov
Не машина, а программист, за то ему и деньги платят.
Вы предлагаете рассматривать каждую инсталляцию программы, как тиражируемый мозг программиста? Интересное мнение. В таком случае, дело моей жизни - заключить свое сознание в программу? Неплохо.

В любом случае, Ваши слова - лишь подтверждение моим. Пользователи никогда не хотели, не хотят, и, видимо, не захотят думать. Правда, при этом, операторы ПК почему-то не соглашаются на зарплату дворников. Конечно, как же, они ведь интеллектуальным делом заняты, на кнопочки нажимают, это вам не какой-то грубый физический труд.

Цитата:
Изначально опубликовано maxsmirnov
А если пользователь не знает где ctrl на клавиатуре, поймет ли он такую фразу:
А если пользователь не знает, как пользоваться Windows, ему стоит задуматься о посещении соответствующих курсов, либо скромно писать "нет" в графе "Навыки работы на компьютере" в анкете при приеме на работу.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Как получить выделенный текст из StringEdit Lucky13 DAX: Программирование 16 12.08.2008 11:56
DataSources и StringEdit на форме Poleax DAX: Программирование 3 16.05.2008 11:32
Ruslan Goncharov: Dynamic enabled() property for StringEdit and arrows Blog bot DAX Blogs 0 18.04.2008 20:05
Запретить ввод Eldar9x DAX: Программирование 6 10.07.2007 12:45
Как заполнить StringEdit при открытии формы SSlavon DAX: Программирование 11 13.04.2005 17:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.