AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.09.2008, 12:15   #1  
xterro is offline
xterro
Участник
 
5 / 10 (1) +
Регистрация: 24.09.2008
Доброго все времени суток. Первый раз столкнулся с Navision Developer's Toolkit, как его использовать для объединения баз. У меня есть две базы, одна предположим B1 и вторая более поздняя B2, больше ничего нет.
B2 это таже B1 только с некоторыми новыми объектами м изменениями. Как мне их объединить и сделать новую базу на их основе скажем B3. В этом инструменте есть такая штука как Compare & Merge, т.е сравнение и
объединение. Но как ей пользоваться? Дело всё в том что там надо вносить аж 4 базы: Old Base, Current Custom, New Base, New Custom. Объясните пожалуйста простым языком что это за Old и New Custom и как делать объединения. Либо может ссылочкой поделитесь на документацию, потому что стандартная, идущая в комплекте мягко говоря не очень. Заранее спасибо.
Старый 24.09.2008, 13:03   #2  
Tzap is offline
Tzap
Участник
 
70 / 10 (1) +
Регистрация: 14.03.2005
Представим, что Ваша компания сейчас работает на кастомизированной (измененной и доработанной) версии 3.7 и решила перейти на версию 5.0 - надо все кастомизации перенести на новый функционал. Для этого существует инструмент Compare&Merge (сравнение и объединение). В рассматриваемом примере:
Old Base - чистая, не кастомизированная (без доработок) версия 3.7
Current Custom - ваша текущая, доработанная версия 3.7
New Base - чистая, не кастомизированная версия 5.0
New Custom - версия 5.0 с вашими доработками, собственно, та база которую на выходе создаст NDT.
Итого, надо загрузить 3 базы (ваши B1,B2,B3) и получить на четвертую. В выходной версии он покажет места, которые изменились и подсветит красным где есть конфликты в коде, который не удалось смёржить автоматом.
В принципе, если Ваш код хорошо структурирован, NDT работает довольно хорошо.
Старый 24.09.2008, 13:13   #3  
xterro is offline
xterro
Участник
 
5 / 10 (1) +
Регистрация: 24.09.2008
Хммм... т.е здесь идёт сравнение конекретно версий Navision. В данном случае у моей компании работа идёт с одной версией 4.00. Просто получается как, у нас и у наших заказчиков стоит Navision(4)
мы его дорабатываем, и заказчик своими силами потихоньку пытается что-то подправить, как следствие получается две базы B1 и B2 по сути одинаковые но с небольшими изменениями в каждой
вот мне и надо их сравнить, и посмотреть что где добавили и сделать одну общую версию базы, т.е что у нас то и у них. Получается синхронизировать.
Старый 24.09.2008, 14:34   #4  
Tzap is offline
Tzap
Участник
 
70 / 10 (1) +
Регистрация: 14.03.2005
В вашем случае, наверно изменений не так много, чтобы использовать NDT. Во-первых, проблему надо решать организационно - кто какие объекты изменяет, чтобы не было так, что ваша компания меняет один объект, заливает в базу, тем самым затирая чужие изменения. Заведите дополнительную разработческую базу, где будете помечать объекты, которые в данный момент правятся. Также, если всё-таки произошли изменения с обеих сторон одного объекта - если не хотите переносить код руками - выгрузите их в текст и сравнивайте утилитой типа Araxis Merge. Если хотите найти отличающиеся объекты - выгрузите все объекты с галкой Modified из двух баз в текст и сравните в том же Araxis Merge.
Старый 25.09.2008, 07:38   #5  
xterro is offline
xterro
Участник
 
5 / 10 (1) +
Регистрация: 24.09.2008
Т.е например так: есть база B1 стабильная рабочая база, которую все используют, и есть база B2 девелоперская, в которую
добавляются новые функции(финансы, товары и т.д) основанная на B1(т.е это B1 с добавленными функциями). Теперь чтобы мне их объединить в новую базу мне нужно использовать что-то помимо NDT?
Потому как сделать такое объединение в NDT не понятно. Зачем же он тогда нужен? Наверно только для перехода с одной версии Nav на другую...
Старый 25.09.2008, 13:07   #6  
Tzap is offline
Tzap
Участник
 
70 / 10 (1) +
Регистрация: 14.03.2005
Первым делом надо составить список отличающихся объектов в B1 и B2. Потом, исходя из их количества и объема изменений решить как переносить доработки (автоматически или руками), какие программы использовать.
Старый 25.09.2008, 13:28   #7  
xterro is offline
xterro
Участник
 
5 / 10 (1) +
Регистрация: 24.09.2008
Спасибо, буду пробовать что нибудь сделать...
Старый 26.09.2008, 11:42   #8  
prefreitor is offline
prefreitor
Участник
 
214 / 11 (1) +
Регистрация: 03.10.2006
На личном опыте по данной ситуации могу сказать, чтобы не доводить до такого дело, мы регулярно обмениваемся (раз или более в неделю) измененными объектами с внедренцем, конфликты версий при таком обмене иногда все же бывают, но проблема решается элементарным сравнением объекта и ручным объединением
Старый 30.09.2008, 18:38   #9  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от xterro Посмотреть сообщение
Доброго все времени суток. Первый раз столкнулся с Navision Developer's Toolkit, как его использовать для объединения баз. У меня есть две базы, одна предположим B1 и вторая более поздняя B2, больше ничего нет.
....
После нескольких попыток слить несколько баз в единую, но так, чтобы работало нормально я всё в итоге сделал ручками.
Сначала поссмотрел расходящиеся объекты, а потом сравнил коды (выгрузил в текст и проссмотрел пообъектно). в данном случае долго, но надежно!

Кстати, не советую сливать разные версии Navision Developer's Toolkit
Старый 01.10.2008, 08:33   #10  
xterro is offline
xterro
Участник
 
5 / 10 (1) +
Регистрация: 24.09.2008
Уже немного разобрался с ним. Если надо смержить(merge) из двух баз в одну то Old Base Version и New Base Version делаем одинаковыми, но обязательно под разными именами, а Current Custom Version
это та, в которую вносились изменения... в рез-те можно будет создать одну новую базу. Есть правда несколько минусов: при автослиянии, часть элементов объектов не мержится автоматом, приходится
доделывать ручками, и при объединении кода по нажатию F9 часть кода тоже не переносится. В документации сказано что поля кода новой создаваемой базы (т.е New Custom) можно править ручками,
но у меня это получалось как-то через раз, то нельзя печатать в этом поле, то в него не вставляется скопированный код, может это глюк какой, вообщем долго мучался.

Цитата:
Кстати, не советую сливать разные версии Navision Developer's Toolkit
Это как?
Старый 02.10.2008, 15:18   #11  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от xterro Посмотреть сообщение
>>Кстати, не советую сливать разные версии Navision Developer's Toolkit
Это как?
Сорри, быстро писал и пропустил "..версии в ..."
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.