AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.10.2009, 11:40   #1  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Активно в данный момент используем функционал договоров.
Нравится. Довольны.


Однако,

1. При использовании фин. журнала при выборе договора ругается:
Цитата:
Вы должны сохранить текущую строку для ввода Договор Но..
Пользователи отказываются понимать данную концепцию (я тоже).


2. В фин. журнале нет Баланс. Договор Но.
Пару раз было не удобно - пришлось разрывать строку на две.


Кроме того не очень понятны следующие идеи:
3. Если для КА договор не нужен, то зачем создается пустой договор?

4. Если я потом решил использовать договора, то почему я не могу переименовать "пустой" договор?

5. Почему нумерация у договоров сплошная, а не внутри КА.


PS. Коллеги, у кого еще есть замечания/предложения - присоейдиняйтесь к обсуждению.
Старый 05.10.2009, 12:23   #2  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
пару раз пытался начать широко использовать договора (еще в трехе), наткнулся на такие же грабли - решил, что функционал есть, но он сыроват.

собственно все вышеперечисленное допиливается...
но могут возникнуть новые проблемы.
Старый 05.10.2009, 12:38   #3  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
пару раз пытался начать широко использовать договора (еще в трехе), наткнулся на такие же грабли - решил, что функционал есть, но он сыроват.

собственно все вышеперечисленное допиливается...
но могут возникнуть новые проблемы.
Это ж новые договора из FP3 или FP2. Не знаю насколько они связаны с тем, что было в версии 3.

Я знаю, где-что закоментировать, чтобы оно начало работать в стиле Навижн. Но хотелось бы услышать обяснения - зачем сделали именно так (ведь были какие-то проблемы).

Вот взять например товарный учет - там есть Товар, а есть вариант. Хочешь используй, не хочешь не используй. Хочешь переименовывай. Хочешь меняй настройки в СКУ. (Правда применять между вариантами нельзя)
Вот такой гибкости хотелось бы.


Еще вспомнил.

6. Счет покупки, если в договоре не указана дата действия, то система ругается так:
Цитата:
Дата Действия в договоре не должна быть раньше Дата Учета.
Почему 0Д считается меньше Даты Учета?
Старый 05.10.2009, 13:06   #4  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
т.е. речь про 5-ку
ты просто не уточнил
Старый 05.10.2009, 13:08   #5  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
т.е. речь про 5-ку
ты просто не уточнил
Виноват

Но я в теме про Экспресс - и в этом мое прощение.
Старый 05.10.2009, 13:13   #6  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
точно.
я слепой , потри, плизз
Старый 05.10.2009, 13:37   #7  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
Активно в данный момент используем функционал договоров.
Нравится. Довольны.
Ну это радует

Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
1. При использовании фин. журнала при выборе договора ругается:
Есть определенные технические сложности (для общих случаев ввода строки в журнал, которые можно придумать) и они будут решины только в NAV 2009. Там будет все нормально.


Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
2. В фин. журнале нет Баланс. Договор Но.
Пару раз было не удобно - пришлось разрывать строку на две.
А что была за проводка? может быть ее надо было просто ввести иначе?

Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
3. Если для КА договор не нужен, то зачем создается пустой договор?

4. Если я потом решил использовать договора, то почему я не могу переименовать "пустой" договор?
У Вас теоритически могут быть старые операции, которые уже зарегестрированы без договора.
Что бы они не потерялись в отчетах вот и используется пустой договор.
Опять же применять операции с разными договорами нельзя.
Если сильно мешается, то карточку можно и удлалить.
Кстати, в следующих выпусках NAV EXPRESS собираемся поправить, что для совсем новых поставщиков/клиентов (для которых еще не учтена ни одна операция) карточка пустого договора создаваться не будет.

Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
5. Почему нумерация у договоров сплошная, а не внутри КА.
Если будете назначать свою серию номеров каждому КА, то можно нумеровать и внутри контрагента.
Если речь идет о договорах с поставщиками, то все равно присваиваемый код договора - это внутренний код системы и оригинальный номер надо указывать в отдельном поле.
Если речь идет о договорах с клиентами, то многие компании используют нумерацию по типам договоров или спрошную по компании, а вот внутри КА не встречала ( или не запомнилось ).



Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
6. Счет покупки, если в договоре не указана дата действия, то система ругается так:
Почему 0Д считается меньше Даты Учета?
0Д - это неопределенная дата....
А у нормального договора всегда есть дата начала действия....
Старый 05.10.2009, 14:05   #8  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Спасибо за ответ.
Теперь по порядку.

Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Есть определенные технические сложности (для общих случаев ввода строки в журнал, которые можно придумать) и они будут решины только в NAV 2009. Там будет все нормально.
Ответом не удовлетворен.

Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
А что была за проводка? может быть ее надо было просто ввести иначе?
Например, поступление денег от клиента.
Понятно, что можно было бы проводку развернуть. (как сделано в спец.журнале)
Понятно, что можно строку разбить на две.

Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
У Вас теоритически могут быть старые операции, которые уже зарегестрированы без договора.
Что бы они не потерялись в отчетах вот и используется пустой договор.
Если сильно мешается, то карточку можно и удлалить.
Удалить карточку не так просто:
Цитата:
Невозможно удалить договор, для которого уже есть учтенные операции.
Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Кстати, в следующих выпусках NAV EXPRESS собираемся поправить, что для совсем новых поставщиков/клиентов (для которых еще не учтена ни одна операция) карточка пустого договора создаваться не будет.
Это хорошо.
А все же, переименовывать договора можно будет?

Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Если будете назначать свою серию номеров каждому КА, то можно нумеровать и внутри контрагента.
Если речь идет о договорах с поставщиками, то все равно присваиваемый код договора - это внутренний код системы и оригинальный номер надо указывать в отдельном поле.
Я вот сотрудников завел как Поставщиков, и хочу чтоб у сотрудника был договор Зарплата и договор Подотчет. (идею кстати в демобазе подсмотрел - нашел там Поставщик Учетную Группу 70-1000).
Ругается:
Код:
Этот Но. уже используется для поставщика ХХХХХХХ.
Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
0Д - это неопределенная дата....
А у нормального договора всегда есть дата начала действия....
ОК.
Во-первых, хочу уточнить "Дата действия" = "Дата начала действия"? А что такое в этом случае "Дата начала"?
Если же "Дата действия" это дата конца, то ее у договора может и не быть: "действует до момента исполнения Сторонами обязательств по договору".

Претензия к отсутствию единообразия: Если система ругается при выборе договора в счете, то почему она этого не делает при выборе договора в фин. журнале?
Старый 05.10.2009, 14:49   #9  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Есть определенные технические сложности (для общих случаев ввода строки в журнал, которые можно придумать) и они будут решины только в NAV 2009. Там будет все нормально.
Не уверен я что-то немного.

Цитата:
У Вас теоритически могут быть старые операции, которые уже зарегестрированы без договора.
Что бы они не потерялись в отчетах вот и используется пустой договор.
Опять же применять операции с разными договорами нельзя.
Честно говоря до конца не понял зачем так все сложно делать? Неужели трудно сделать функционал правки-соответствия, который проставит согласно фильтра?
И по идее Експресс это для "начинающих" и малы организаций, где договора без проблем можно группой назначить..

Цитата:
Если будете назначать свою серию номеров каждому КА, то можно нумеровать и внутри контрагента.
Если речь идет о договорах с поставщиками, то все равно присваиваемый код договора - это внутренний код системы и оригинальный номер надо указывать в отдельном поле.
Если речь идет о договорах с клиентами, то многие компании используют нумерацию по типам договоров или спрошную по компании, а вот внутри КА не встречала ( или не запомнилось ).
Каждый второй так делает, особенно когда выполняются какие-то работы и нужны ТОЧНЫЕ нумерации Актов, чтобы сразу понятно было!


Цитата:
0Д - это неопределенная дата....
А у нормального договора всегда есть дата начала действия....
А вот здесь все правильно..

P.S. Андрей, а когда у тебя такое возникает, что нужно сделать такие операции? Только для корректировки данных?
Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
2. В фин. журнале нет Баланс. Договор Но.
Пару раз было не удобно - пришлось разрывать строку на две.
Старый 05.10.2009, 14:55   #10  
rmv is offline
rmv
Участник
 
481 / 11 (1) +
Регистрация: 15.02.2005
Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
2. В фин. журнале нет Баланс. Договор Но.
Пару раз было не удобно - пришлось разрывать строку на две.
Думаю не нужно усложнять. Данная доработка имеет смысл, если бы были разрешены однострочные проводки клиент-клиент, клиент-поставщик, поставщик-поставщик.
Цитата:
Сообщение от apanko
Например, поступление денег от клиента.
А где здесь может быть два договора?
Цитата:
Сообщение от apanko
Вы должны сохранить текущую строку для ввода Договор Но..
Действительно, забавная ошибка.
Цитата:
Сообщение от gala
Есть определенные технические сложности (для общих случаев ввода строки в журнал, которые можно придумать) и они будут решины только в NAV 2009. Там будет все нормально.
Ответ еще забавнее . Насколько я понимаю, один из общих случаев - формирование и учет строки фин. журнала без физической вставки в базу, в этом случае честный валидэйт номера договора невозможен. Как же быть, придется либо присваивать код договора без валидэйта либо обманывать технически несовершенный 5.1 (какой регресс по сравнению с 3.7!) присвоением номера строки?
Старый 05.10.2009, 15:20   #11  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Цитата:
Сообщение от rmv Посмотреть сообщение
Думаю не нужно усложнять. Данная доработка имеет смысл, если бы были разрешены однострочные проводки клиент-клиент, клиент-поставщик, поставщик-поставщик.

А где здесь может быть два договора?
Нет, здесь один договор.
Как я сказал, проводку можно развернуть (т.е. клиента вперед) тогда в поле Договор можно будет поместить договор клиента.
Это не критично.
Такая ситуация возникает крайне редко и есть как минимум два способа ее обойти.
Еще раз скажу, что это не критично.


Цитата:
Ответ еще забавнее . Насколько я понимаю, один из общих случаев - формирование и учет строки фин. журнала без физической вставки в базу, в этом случае честный валидэйт номера договора невозможен. Как же быть, придется либо присваивать код договора без валидэйта либо обманывать технически несовершенный 5.1 (какой регресс по сравнению с 3.7!) присвоением номера строки?
Собственно мне непонятно - в журнале куча полей в которых валидейтятся данные и при этом записать строку не требуется. А вот с договорами - обязательно записать.
Вот что непонятно.
Старый 05.10.2009, 15:48   #12  
Arshak is offline
Arshak
Участник
 
190 / 10 (1) +
Регистрация: 01.10.2004
Цитата:
Сообщение от rmv Посмотреть сообщение
Действительно, забавная ошибка.

Ответ еще забавнее . Насколько я понимаю, один из общих случаев - формирование и учет строки фин. журнала без физической вставки в базу, в этом случае честный валидэйт номера договора невозможен. Как же быть, придется либо присваивать код договора без валидэйта либо обманывать технически несовершенный 5.1 (какой регресс по сравнению с 3.7!) присвоением номера строки?
эту ошибку решил через CurentForm.Update на OnBeforeInput() нужных форм, но это конечно не ответ на вопрос..
у меня клиент активно использует договра ( очень они ему понравились)
по функционалу:
- не переносит номер договора при оплате через авансовый отчет если определена подотчет операция номер.
- а предоплату поставщику у которого учет по договорам через авансовый отчет вообще сделать нельзя....
Старый 06.10.2009, 10:21   #13  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
Удалить карточку не так просто:
Удалить карточку можно, пока к ней нет никаких операций. Все операции для которых не был указан договор автоматом привязываются к договору с пустым кодом, поэтому его нельзя удалить. Пока этот функционал планируется оставить без изменений.

Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
Я вот сотрудников завел как Поставщиков, и хочу чтоб у сотрудника был договор Зарплата и договор Подотчет. (идею кстати в демобазе подсмотрел - нашел там Поставщик Учетную Группу 70-1000).
Ругается:
Не очень поняла в какой момент ругается. Когда договор заводишь или когда номер пытаешься переименовать.

Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
Во-первых, хочу уточнить "Дата действия" = "Дата начала действия"? А что такое в этом случае "Дата начала"?
Дата начала - Дата с которой договор вступает в силу, она не всегда совпадает с датой подписания.

Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
Если же "Дата действия" это дата конца, то ее у договора может и не быть: "действует до момента исполнения Сторонами обязательств по договору".
Да все верно. Согласна, что может не быть, но тогда никто не мешает поставить просто произвольную дату в далеком-далеком периоде.

Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
Претензия к отсутствию единообразия: Если система ругается при выборе договора в счете, то почему она этого не делает при выборе договора в фин. журнале?
А можно подробнее. Где нет единообразия?

Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Не уверен я что-то немного.
Остается надеятся на лучшее.

Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Честно говоря до конца не понял зачем так все сложно делать? Неужели трудно сделать функционал правки-соответствия, который проставит согласно фильтра?
Не трудно. На локальном уровне одной компании. А как только рассматриваешь общий случай, то много кейсов собирается.

Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
И по идее Експресс это для "начинающих" и малы организаций, где договора без проблем можно группой назначить..
Только не надо забывать, что функционал Експресса ничем ни отличается от нормального NAV. Разница только в предварительных настройках, которые сделаны и которые можно использовать. Ну и некоторым объемом поддержки, который оказывается при внедрении.

Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Каждый второй так делает, особенно когда выполняются какие-то работы и нужны ТОЧНЫЕ нумерации Актов, чтобы сразу понятно было!
ОК. Так чем же серия номеров в карточке не устраивает?
Старый 06.10.2009, 10:24   #14  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Arshak Посмотреть сообщение
по функционалу:
- не переносит номер договора при оплате через авансовый отчет если определена подотчет операция номер.
Точно, есть такое. Должны исправить в следующих выпусках.
Цитата:
Сообщение от Arshak Посмотреть сообщение
- а предоплату поставщику у которого учет по договорам через авансовый отчет вообще сделать нельзя....
А как Вы ее делаете, если договора нет? просто сценарий, что бы повторить ошибку не очень понятен.
Старый 06.10.2009, 11:21   #15  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Удалить карточку можно, пока к ней нет никаких операций. Все операции для которых не был указан договор автоматом привязываются к договору с пустым кодом, поэтому его нельзя удалить. Пока этот функционал планируется оставить без изменений.
Позволю себе напомнить:
Цитата:
У Вас теоритически могут быть старые операции, которые уже зарегестрированы без договора.
Что бы они не потерялись в отчетах вот и используется пустой договор.
Если сильно мешается, то карточку можно и удлалить.
В первых двух строках обсуждается пустой договор и операции по пустому договору. В третьей строке написано, что карточку можно удалить.

Теперь оказалось, что удалить можно, но только если операций нет.


Цитата:
Сообщение от ;372970
Не очень поняла в какой момент ругается. Когда договор заводишь или когда номер пытаешься переименовать.
Завел для первого сотрудника договор ЗАРПЛАТА, завожу для второго договор ЗАРПЛАТА. Вот и ругается.


Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Дата начала - Дата с которой договор вступает в силу, она не всегда совпадает с датой подписания.
Да все верно. Согласна, что может не быть, но тогда никто не мешает поставить просто произвольную дату в далеком-далеком периоде.
Как ни странно, так и сделал.

Напомню откуда взялся мой вопрос про: "Что такое в этом случае "Дата начала"?
Цитата:
А у нормального договора всегда есть дата начала действия....

Цитата:
Сообщение от ;372970
А можно подробнее. Где нет единообразия?
В финансовом журнале я выбрал этот договор и никаких проблем, а когда заводил счет покупки - система меня обругала.
Собственно предлагаю либо ругать и в счете покупки и в финансовом журнале, либо нигде не ругать.
Старый 06.10.2009, 12:15   #16  
rmv is offline
rmv
Участник
 
481 / 11 (1) +
Регистрация: 15.02.2005
Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
Завел для первого сотрудника договор ЗАРПЛАТА, завожу для второго договор ЗАРПЛАТА. Вот и ругается.
Составной ключ (Тип КА + Код КА + КодДоговора) точно не нужен . Все аналитика полетит.
Gala права - если очень хочется проще руками занеси ЗАРПЛАТА_КодСотрудника.
Старый 06.10.2009, 12:18   #17  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
Завел для первого сотрудника договор ЗАРПЛАТА, завожу для второго договор ЗАРПЛАТА. Вот и ругается.
Ну вот теперь становится понятней. Действительно в системе нельзя завести договор с одним и тем же кодом для разных поставщиков/клиентов.
Это связано с тем, что догвора могут (теоритически) синхронизированы с измерениями. Код измерения и договора должен совпадать. Отсюда и огранчения на код договора.

Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
В финансовом журнале я выбрал этот договор и никаких проблем, а когда заводил счет покупки - система меня обругала.
Собственно предлагаю либо ругать и в счете покупки и в финансовом журнале, либо нигде не ругать.
Все равно ясней не стало, какое именно сообщение об ошибке выдается?
Старый 06.10.2009, 12:43   #18  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
rmv, gala. С нумерацией понял. Спасибо. Проблема в синхронизации с измерениями. Опять же не критично.


Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Все равно ясней не стало, какое именно сообщение об ошибке выдается?
ОК. Повторю еще раз.

В договоре не заполнено поле "Дата действия".
Если этот договор я выбираю в финансовом журнале, то у меня все прекрасно выбирается и учитывается.
Если этот договор я выбираю в счете покупки, то система выдает ошибку:
Код:
Дата Действия в договоре не должна быть раньше Дата Учета.
Хочу чтоб было одинаково.


---------------------------
Еще раз повторю свои первый вопрос, но переформулирую иначе:
При выборе договора в финансовом журнале система требует вначале сохранить запись.
Если закоментировать эту проверку, то это приведет к неким проблемам.
Хочу получить список этих проблем и условия при которых они проявляются.

Ждать выхода версии 2009 на русском не могу.
Старый 06.10.2009, 17:38   #19  
Васыо is offline
Васыо
Участник
 
316 / 12 (1) ++
Регистрация: 15.11.2006
Добавлю от себя копеечку: невозможность удалить карточку по пустому договору с учтёнными операциями делает невозможным объединить клиентов с такими договорами.
Старый 07.10.2009, 01:31   #20  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от gala Посмотреть сообщение
Не трудно. На локальном уровне одной компании. А как только рассматриваешь общий случай, то много кейсов собирается.
Так и я про что - про унификацию случаев хотя бы
Цитата:
Только не надо забывать, что функционал Експресса ничем ни отличается от нормального NAV. Разница только в предварительных настройках, которые сделаны и которые можно использовать. Ну и некоторым объемом поддержки, который оказывается при внедрении.
Что-то я совсем запутался в направленности БД?!?!?
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.