AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.05.2003, 14:49   #1  
Vavin is offline
Vavin
Участник
 
27 / 10 (1) +
Регистрация: 25.05.2003
Схема внедрения Аксапты
Имеется достаточно крупная ритейловая компания. Хотим заменить существующую систему автоматизации на Axaptу. Компания имеет несколько функционально различных подструктур, которые собираемся автоматизировать последовательно. Новые, функционально иные объекты будут появляться в компании и в дальнейшем.
В компании имеется достаточно сильный коллектив разработчиков (не на аксапте).

Схема внедрения:
1. Для автоматизации первого объекта приглашается профессиональная команда.
2. Часть разработчиков и работников информационных служб полностью или частично переориентируется на Аксапту. Цель - максимальное участие во внедрении первого проекта.
3. В штат приглашается 1-2 человека с опытом внедрения систем на Аксапте (консультант - точно, программист - посмотрим).
4. Для обеспечения полноправного участия в разработке в рамках холдинга организуется небольшая фирма, получающая статус партнера MBS
5. Начиная со 2-го проекта участие внешних консультантов резко сокращается, проекты в-основном выполняются силами собственной команды.
6. По мере накопления опыта наша команда пытается выйти на рынок коммерческих внедрений

Вопросы
1. Насколько реалистична подобная схема в целом. Кто нибудь по ней работал/работает?
2. Насколько экономически оправдано содержание партнера MBS (без пункта 6). Интересует:
во-первых, набор плюсов и их реальная эффективность - консультативная помощь MBS, обучение, дешевые лицензии, новые версии, предпокупочное ознакомление с программами - что-то еще?
Во-вторых, затратность такой фирмы. Что нужно закладывать в предложение.
3. Насколько MBS лояльно отнесется к подобному предложению (притом, что п.6 действительно является стратегической целью).
Старый 25.05.2003, 22:31   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
russo
Старый 26.05.2003, 03:20   #3  
Vavin is offline
Vavin
Участник
 
27 / 10 (1) +
Регистрация: 25.05.2003
Итальянец однако
Юмор у вас итальянцев своеобразный. Нам один итальянский партнер заявил на просьбу послать мэйл вместо факса поганого качества:
Ну мы же не такие богатые, как русские - у нас денег на электронную почту нет...
Фирма кстати с мировым именем.
Ну а серьезно! Фирму зарегистрировать обычному человеку - штука (с надбавкой за срочность). А у нас наверняка оптовые скидки А что еще? Неужели это не окупится доп.сервисом?
Старый 26.05.2003, 10:29   #4  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Добрый день,
Маззи не пошутил, а ответил на Ваш вопрос N 1. (www.russo.ru - головная компания, www.russoms.ru - ИТ-компания внутри головной, созданная в точности по Вашему плану - внедрить Аксапту у себя, затем брать внешние проекты). Обратитесь к ним за советом, может и скажут что. Этот форум они читают.

Ваши потенциальные проблемы для такой схемы:
- для партнерства МБС вам необходимо иметь 6 сертифицированных специалистов, на это нужно время и деньги (соотв., если одного удается потратить меньше, то другого приходится тратить больше)
- относительно лояльная политика МБС к партнерам может измениться, так что можете лишиться этого статуса
- выход на внешний рынок у вас состоится минимум года через два (будете завалены работой по собственному предпритию)
- выход на внешний рынок может не состояться вообще
Старый 26.05.2003, 10:29   #5  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Точно, Russo. Они работают. Смысл имеет - то, даже очень. Теоретически. Руководитель службы должен быть сильный, для того, чтобы поддерживать заинтересованность собственников бизнеса в этом проекте, не отвлекая управленческие ресурсы на это подразделение. Создавать собственную сильную службу, в дальнейшем не ориентируя ее на аутсорсинг - не выгодно.
Минус - затянутое внедрение, но более качественное и существенно более дешевое.
Когда будете делать свое решение, которое захотите продвигать, столкнетесь с тем, что:
1. Надо писать очень много дополнительно, вообще Аксапта для розницы не очень подходит, как мне кажется, хотя и достаточно привлекательна как общеуправленческая. Писать придется много (от обмена данными до закрытия склада), долго (профессиональным штатом до 5 программитов с отладкой в работе - до года, а может и больше) и уровень специалистов должен быть высокий. Очень много нюансов, и в бизнес-процессах, и в технической, и в программной реализации. Вы чем собираетесь заниматься - торговлей или программированием? Я бы на месте руководства подумала. Можно мировой опыт посмотреть - может, есть чего готового именно в Аксапте, у нас-то есть точно, но вряд ли все это "супер" - не особо она подходит, как не натягивай.
2. Дешевле обойдется решение, но продвигать его... сложно, для этого надо уже совершенно другую структуру - участвовать в выставках, летать по городам, писать документацию, печатать рекламные материалы, набирать людей, заниматься бизнес-обследованием, делать свой сайт и прочее. Оно вам надо? Вы готовы вкладывать полтора года над созданием решения, чтобы потом мучиться еще и с его продвижением? Специализация - это супер сила.
Почему бы не найти готовый западный продукт, слетайте в ряд стран на конференции по современным технологиям в рознице. Там на Аксапта никто не работает, а сети есть. Купите готовое решение - и программу, и оборудование. В данном случае копирование, по моему, лучший вариант. Все равно ничего нового не изобретете, только силы не туда уйдут. По моему, у розничной сети есть куда приложить усилия, что бы завоевать конкурентное преимущество. Или это инициатива центра АСУ? Может, их уволить надо ?
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 26.05.2003, 10:41   #6  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Посмотрите, правда, для начала готовые решения в ретейле на Аксапте, например Axapta Retail от «Кристалл-Сервис».

Или вот есть еще на базе Навижен Аттейн :
- Retail Back Office (Импакт-Софт), построен на модуле GoPro Retail от Go Pro Retail Landsteinar Development (Германия)
- InfoStore, разработчик STRENGUR (Исландия)
Старый 26.05.2003, 11:08   #7  
Goblin is offline
Goblin
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 17.05.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская
Можно мировой опыт посмотреть - может, есть чего готового именно в Аксапте, у нас-то есть точно, но вряд ли все это "супер" - не особо она подходит, как не натягивай.
Почему бы не найти готовый западный продукт, слетайте в ряд стран на конференции по современным технологиям в рознице. Там на Аксапта никто не работает, а сети есть. Купите готовое решение - и программу, и оборудование. В данном случае копирование, по моему, лучший вариант. Все равно ничего нового не изобретете, только силы не туда уйдут. По моему, у розничной сети есть куда приложить усилия, что бы завоевать конкурентное преимущество. Или это инициатива центра АСУ? Может, их уволить надо ? [/B]
В Западных сетях и системы ЗАПАДНЫЕ, поэтому, как правило, российские торговые сети их не используют. (сеть "Копейка" исключение). Есть решения на Аксапте чисто под торговые сети (см. предыдущий постинг). Почему бы их не использовать?

Слетать в ряд стран на конференции.... Елена, вы меня рассмешили... Я представил себе какого размера будут глаза у нашего генерального, обратись я к нему с таким предложением...
Старый 26.05.2003, 13:17   #8  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Ну, слухи о российской специфике в рознице сильно преувеличены. Розница она и есть розница, наше производство - более "специфичный" продукт. Единственная проблема, которой они не имеют - это не точные цены на момент поставки, все остальное - и неточные поставки, и пересортицы, и разносортицы они решают так же как и вы - велосипед изобретать не придется. Как показывает практика, большинство отличий нивелируется организационно, а если не решите - будете автоматизировать свой организационный бардак. Основной цикл что у Вас, что в Ирландии очень похож, и потребности управленческие одинаковые. А бухгалтерию можно "подцепить", ее в ритейловской настройке делать глупо.
Готовые решения в России надо посмотреть обязательно, но только на рабочих местах тех, кто с ними работает. Есть свои плюсы и минусы - это всегда так. Насколько я знаю, альтернативы решения от "кристалла" на аксапта нет в России, так что альтернативу придется создавать себе самому.
Для этого надо поработать - факт. Правильный выбор системы - треть дела, если не больше. А глаза директора... ну что же, можно и посмотреть в них. Диретора мало что понимают в информационных технологиях и не понимают, почему эта игрушка так много стоит. Так что придется убедить его, что слабый выбор - это очень большие потери для сети на много лет, сотни тысяч долларов. Для ритейла автоматизация - один из основных факторов конкурентного преимущества. Так что я бы не берегла свою нервную систему и посмотрела в глаза диреткора. Пригласите ему консультанта, если сами боитесь спонтанной реакции. Только не ангажированного. Консультантов можно поискать в соотвествующих конференциях - по логистике и рознице, только опять-таки, не ангажированных.
И начать можно не с поездки, а с письменных контактов, посадите рядом пару переводчиков и начните с ближайших скандинавских стран.
Если вы на этом этапе боитесь у директора спрашивать деньги - лучше вообще ничего не начинайте. Дальше будет полный хлам. Дешевые программисты, плохой сервер - это только начало...
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 26.05.2003, 14:17   #9  
Goblin is offline
Goblin
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 17.05.2003
Адрес: Москва
[QUOTE]Изначально опубликовано Елена Сысовская
[B]Ну, слухи о российской специфике в рознице сильно преувеличены. Розница она и есть розница....
Как показывает практика, большинство отличий нивелируется организационно....
Основной цикл что у Вас, что в Ирландии очень похож, и потребности управленческие одинаковые....


Возможно, что сходства больше, чем различий, но есть пара маленьких проблем - в западных системах нет локализации, а в России имеем полное отсутствие внедренцев подобных систем.
Старый 26.05.2003, 15:31   #10  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Локализация это: документация (поддается переводу за пару недель), интерфейс (три сотни иностранных слов максимум), настройка под учет (что именно не подходит?).
Специалистов нет? Так они сами хотят стать специалистами. так пусть станут - но по той системе, которая им подходит. По Аксапте их довольно много, а по 1С еще больше. Можно зайти на ритейл.ру и купить розничную настройку под 1С - в чем пробелма-то? 100% локализация. За хорошей конфеткой надо будет сходить. Вообще в мире немерянное количество торговых сетей, а у нас они только появляются. Полмира работает в программами на английском и немецком языке, а мы никак не можем до такого опуститься!
"А в Ленинграде — с крыши потекло! И что мне не лететь до Ленинграда?! В Тбилиси — там все ясно, там тепло, Там чай растет — но мне туда не надо! ".
Короче, можно здесь, но не то, что надо, а можно найти - всего лишь немного английского или немецкого, и, уверена, всплывут 1000 программ. По крайне мере преодолеть зашоренность полезно.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 26.05.2003, 15:46   #11  
Vavin is offline
Vavin
Участник
 
27 / 10 (1) +
Регистрация: 25.05.2003
Ух! сколько народу!

Все очень интересно. Я попробую подключиться к дискуссии чуть попозже.

Сейчас хотел бы осторожно напомнить мэйн стрим моего первого постинга:
Мне, для того, чтобы обосновать руководству полезность создания фирмы партнера нужно прикинуть основные статьи затрат на создание такой фирмы на первом этапе (без выхода на коммерческие внедрения). Некоторые статьи я понимаю:
регистрация
вступительный и ежемесячные взносы. Я читал что они потом засчитываются в покупаемые модули. Это зависит от объема закупки? (например в 1С есть квартальный взнос, который засчитывается при определенном объеме продаж). Впрочем это я могу узнать в MBS
экзамены сотрудников (обучение не включаю, так как это не минус а плюс)

Что-то еще или основные статьи я перечислил?
Старый 26.05.2003, 17:03   #12  
Vavin is offline
Vavin
Участник
 
27 / 10 (1) +
Регистрация: 25.05.2003
Mazzy
Извини ради бога. Сейчас допишу письмо, пойду учить матчасть

Zabr, Елена - работа на внешний рынок.
В любом случае вопрос о подобном развитии событий может встать ТОЛЬКО когда будет закончен первый проект и ТОЛЬКО в случае его успешного внедрения.
Статьи затрат в этом случае мне достаточно хорошо известны, так как я немножко связан с 1С-овским бизнесом. Цифры будут раза в 3-4 побольше, но статьи едины.
Предлагаться в этом случае будут не готовые решения, а имя и опыт фирмы. Вообще противник готовых (не путать с типовыми) решений.

Zabr, Елена, Гоблин - выбор системы
Attain - смотрели, возможности системы вряд ли намного превосходят 1С. Даже по знаменитым конусам она нам не подходит. Хотя активно предлагают.

Западная система с самостоятельной локализацией. Разбивается на 2 подварианта.
1) Готовая система - резко против по многим причинам.
2) Специализированная система с развитой средой разработки
- локализация за 2 недели - на мой взгляд - фантастика (вспомните свой опыт по Аксапте)
- доработка. Елена, ты думаешь, что небольшая доработка незнакомой системы гарантированно своими силами будет проще и обойдется дешевле, чем средняя доработка относительно знакомой Аксапты? Мы по крайней мере испугались
- специфика. Безусловно есть. Только в России на мой взгляд одна фирма может торговать одновременно тракторами и бижутерией (фигурально выражаясь). Причем не исключен вариант, что завтра откроется турбюро или сеть химчисток. Тут конечно и Аксапта загнется и останется добрый старый 1С.
- хочется внедрить именно ERP (причин много - не расписываю).

На самом деле всерьез рассматривались 2 альтернативных варианта:
SAP. Был против, так как больше подходит для крупных фирм со сложившимися бизнес-процессами и структурой. Тяжелая система.
1С. Вот тут сам не знаю. Гипотетическая ERP-овость против реальной фантастической гибкости и удобства доработок. Но Аксапту как ERP еще надо внедрить... И будет это ой как непросто. А как чисто учетная система 1С лучше и намного.
Старый 26.05.2003, 17:08   #13  
Vavin is offline
Vavin
Участник
 
27 / 10 (1) +
Регистрация: 25.05.2003
Сейчас перечитал, чего написал. Забавно получилось. SAP - конкурент 1С. Хотя и правда. Нуралиеву надо бы почитать - пусть порадуется.
Старый 26.05.2003, 17:30   #14  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано Vavin
Сейчас хотел бы осторожно напомнить мэйн стрим моего первого постинга:
Мне, для того, чтобы обосновать руководству полезность создания фирмы партнера нужно прикинуть основные статьи затрат на создание такой фирмы на первом этапе (без выхода на коммерческие внедрения).
Хотите внедрять сами - внедряйте сами с самого начала, привлекая консультантов только для того, что не можете сами сделать.
Создание собственной фирмы - это, как правило, просто попытка отбить неокупившиеся затраты на криво сделанный проект. Вероятность их таким образом окупить мала.
Старый 26.05.2003, 23:30   #15  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Vavin, я вижу основные траблы для тебя на пункте 6.

Нет, не то чтобы я не понимаю основную твою идею: попытаться "отбить" затраты на собственное внедрение за счет внедрений чужих, плюс неплохо бы и на "хлеб с маслом" заработать...

Только вот какая штука. Консалтинговый бизнес - весьма специфический. Каждый первый думает, что раз он знает, как организован его собственный бизнес - и как только он научиться "настраивать Аксапту" - то можно тут же открывать офис, и клиенты к тебе валом повалят.

Так вот это - не так.

Если хочешь - можешь проверить мое утверждение сам. Это будет стоить твоей конторе многие сотни тысяч долларов, а тебе - немало здоровья. Повторяю, хочешь - можешь просто не читать то, что написано дальше.

Так вот. Личный опыт. Три компании: одна выросла из "бокс муверов"-системных интеграторов. Вторая - из разработчиков КИС. Третья - чистые консультанты.

Все три в разное время пытались заниматься бизнесом по внедрению КИС.

Результаты на сегодня. Первая компания - перепрофилировалась на "железо" после четырех лет.
Вторая - обанкротилась и закрылась после 8 лет.
Третья - по прежнему ведет проекты внедрения, но основной доход получает совсем от другого.

Причины. Самое главное - все три компании НЕ ИМЕЛИ обширных ЛИЧНЫХ связей с ВЫСШИМИ РУКОВОДИТЕЛЯМИ потенциальных клиентов. Нет, разумеется "какие-то" контакты были. Но так чтоб открывать ногой двери в кабинеты гендиректоров, высших чиновников - такого не было.

А это, как выяснилось, самое главное условие успеха. Посмотрите на ведущие российские внедренческие и консалтинговые фирмы - и все станет ясно.

А так, чтобы "лишь бы на прокорм зарабатывать", иметь два-три клиента в год - так конечно можно, но стОит ли ради этого все затевать? Таких фирм "под одного-двух клиентов" - море, и все они чрезвычайно зависимы.

Резюме из всего сказанного. Если вы - профессионалы в ретейле, то им и занимайтесь. А в консалтинг вам лезть не стОит. Если же очень хочется - попробуйте наняться "командой" в какую-нибудь большую консалтинговую компанию, и там удовлетворять свои амбиции.

Грязный и противный это бизнес...
Старый 27.05.2003, 00:50   #16  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Не знаю даже... Надо проверить эти утверждения. Пора отправиться в большой поход!
Первый этап не будет закончен никогда. Только если вы начнете второй и вынесете туда все, что не додела в первом. Готовые решения ценнее имени и опыта. Уже сейчас внедренцев под сотню компаний - а через год они вообще сольются в один толстый слой шоколада. Смотреть надо не аттейн, а аксапту ритейл. Вы что-то похожее будете делать. Готовая работающая или неготовая но гибкая - решать надо с калькулятором в руках, а не с убеждениями в голове. Систему на вырост покупать не советую. Доработка - смотря что дорабатывать. если у вас логистика нормально не заработает, то переписать Аксапту... Может и лучше взять в нормальной логистикой, но с английскими буквами в меню - надо думать и считать, и спрашивать. ERP? Для ритейла это сочетание букв не очень, вроде, ценно. Или DPI?
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 27.05.2003, 09:53   #17  
dmit2604 is offline
dmit2604
Участник
Аватар для dmit2604
 
123 / 25 (1) +++
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Kiev, Ukraine
Затянутое внедрение
Сами понимаете, что внедрение затянется надолго. То есть деньги вложенные при подписании контракта на партнерство Вы не "отобъете" в ближайшие год-полтора. А по прошествии этого срока Микрософт вдруг спросит, "а деньги?" (как в рекламе Билайн) - то есть, "где выполнение плана продаж, ХХХ тыс. в год ???" и лишит Вас статуса партнера. А Вы уверены, что ради скидки на софт, Вы решитесь на такой гемор? Может проще с демпингующими партнерами договориться?
Думаю, что обвести вокруг пальца Микрософт Вам не удастся. Стать партнером не для того, чтобы популяризовывать и активно продвигать продукт - скорее всего не выйдет.
ИМХО, опять же...
__________________
с уважением,
Дмитрий.
Старый 27.05.2003, 10:11   #18  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
А другие варианты, кроме SAP, Аксапта и 1С рассматривались?
Старый 27.05.2003, 11:42   #19  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Изначально опубликовано Vavin
Attain - смотрели, возможности системы вряд ли намного превосходят 1С. Даже по знаменитым конусам она нам не подходит. Хотя активно предлагают....
Плохо смотрели. Намного...
Цитата:

...Только в России на мой взгляд одна фирма может торговать одновременно тракторами и бижутерией (фигурально выражаясь). Причем не исключен вариант, что завтра откроется турбюро или сеть химчисток. Тут конечно и Аксапта загнется и останется добрый старый 1С.
Не только. Бывают и на Западе, и на Востоке, но обычно такие компании недолго живут.
Цитата:

- хочется внедрить именно ERP (причин много - не расписываю).
А цели-то есть? Или автоматизация - цель?
Цитата:

На самом деле всерьез рассматривались 2 альтернативных варианта:
SAP. Был против, так как больше подходит для крупных фирм со сложившимися бизнес-процессами и структурой. Тяжелая система.
1С. Вот тут сам не знаю. Гипотетическая ERP-овость против реальной фантастической гибкости и удобства доработок. Но Аксапту как ERP еще надо внедрить... И будет это ой как непросто. А как чисто учетная система 1С лучше и намного.
Н-да, а Access не рассматривали?
А теперь серьезно. Пациент болен, чем болен не знает, но пытается сам себя вылечить. Просьба не обижаться.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 27.05.2003, 13:47   #20  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Про Аттейн - возможности системы намного превосходят 1с. Ритейловое решение под Аттейн есть. Занимается им, насколько я понимаю, не только Импакт-Софт. Дальше лучше, наверное, это обсуждать в разделе "сравнение систем" или "партнеры и рынок".
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Вставка строк в таблицы Аксапты сторонними средствами Андре DAX: База знаний и проекты 1 07.05.2009 16:49
Как зависят риски внедрения ИС от вероятности реализации сценария БП? Студент DAX: Прочие вопросы 2 24.11.2005 16:35
Есть ли шаблонные методологии для внедрения аксапты? Trump DAX: Прочие вопросы 22 24.10.2003 11:37
Некоторые вопросы внедрения приложений. Часть 1. Михаил Ковалев DAX: Прочие вопросы 0 27.05.2002 09:58
Цель форума "Методология внедрения" Елена Сысовская DAX: Прочие вопросы 1 14.05.2002 13:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.