AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.01.2014, 19:13   #1  
SerAl is offline
SerAl
Участник
 
163 / 44 (2) +++
Регистрация: 24.06.2004
Адрес: г. Москва
Мысли о расчете заработной платы в России
Тут на досуге закралась у меня мысль написать пару статей, если так можно сказать, о расчете заработной платы в РФ глазами «автоматизатора». Подтолкнуло к этому мысль, что с некоторыми перерывами, я занимаюсь этим ровно 10 лет и как человек, которому свойственно подводить итоги, не могу удержаться. Интересно будет потом, посмотреть какие у меня были мысли в начале 2014 года.

Начну я с оплаты труда. Нет ничего проще и сложнее и нужнее чем достойная, прозрачная и простая оплата труда.

Многие теоретики мотивации персонала на своих тренингах любят повторять «Платите за то, что вы хотите получать! Платите за результат!».
И такой вид оплаты есть и называется он сдельная оплата или просто сделка. Но при всей очевидности ее плюсов, на практике, все не так очевидно и радужно.
Во- первых тут изначально высока доля лукавства, так как реальный результат даже на примере тренинга, это не проведенный тренинг, а то, какой результат получилось извлечь участникам тренинга из полученных знаний, на сколько у них в фирме EBIDA что- ли возросла? А она почему возросла? Из-за нового взгляда на корпоративный дух или из-за гос. контракта, полученного хозяином фирмы от соседа по даче?.
Во-вторых, даже с более очевидными результатами – не все так просто.
Рассмотрим вопрос на примерах.

«Сложность оценки».
Например, та самая работа программиста. Оценивать ее в простых измеряемых величинах – сущая глупость. Символы, строки, циклы, процедуры и количество их параметров – скажите, что будите считать и программист обоснует, что «Hello, world!?» Требует 3 цикла и 5 процедур, а если не скажете и будите считать втихаря, то какая же это сделка, где мотивация на результат?
И давай работодатель писать подробный дизайн, привлекать экспертов для оценки трудозатрат. Тут больше работы нужно сделать, чтобы оценить эту сделку, чем чтобы сделать ее. Тогда не лучше вспомнить о аутсорсинге, фрилансенге и т.п. чем держать такого работника в штате?
Для сделки нужна простая монотонная и повторяемая работа, с легко проверяемым результатом, о простой оценкой.
«Сложность планирования и учета».
Допустим работа у нас простая работа. Точить болт. И человек точит болт, 7 штук в день и его устраивает получаемая зарплата за 7 болтов, и тут вдруг нам нужно 8 болтов, мы к работяге – «Даешь стахановский подвиг, даешь 8 болтов!». Но ему, то 8-й болт не нужен, на Багамы он с этого болта не поедет, а от перекура отказаться придется. И тут мы начинаем придумывать ему повышающие коэффициенты, премии и поощрения, а все это уже не наша любимая сделка, все это усложняет учет и расчет. А нам и так много чего нужно учитывать, так как редко человек точит хотя и простой, но один болт, он еще и гайку подтачивает, и разного размера, да и с разными расценками, гайка на 34 побольше, чем на 12 будет! И все это нужно учесть записать, перемножить и сложить, и еще желательно не ошибиться, да проверить, что болтов было именно 8. А пока не учтешь, работник и пальцем не особо пошевелит, у него же сделка, записывай начальник мой результат, ты же его так хотел.
Поэтому для сделки нужны не только простые, но ограниченные по ассортименту операции, некритичные для нас по времени исполнения. Ну не сделал, сегодня 8 ботов, а только 7? Ну завтра доделаешь 8-й и свободен, пока болты не нужны.
«Сложность коллективной работы»
В жизни болты редко точатся в вакууме. Кто-то должен что-то принести, что-то еще сделать, так как нам не нужен просто болт из ничего и негде, и тут начинают придумывать коллективную сделку. Что мы платим не за болты, а за болты в коробке, и понеслось: «Кто виноват, что болты есть, а в коробки они не «покладены»?», или «Я бы покла его в в коробку, да болта нет!», или «А почему за производства болта дают 75% стоимости болта в коробке, а за поклажу только 25%, 26% справедливей?». И придумывает работодатель КТУ и другую ерунду, забывая о первородной чистоте сделки. «Платите за то, что вы хотите получать! Платите за результат!»
Или еще хуже, я точу болты, и убирать свинарник на моем рабочем месте не моя работа, мне и так болт точится, а что до того, что болтоточильный станок сломался? Так я ТК РФ знаю, даешь простой и 2\3 среднего! И опять премии, доплаты за соблюдение, ношение, чистку.
Поэтому для сделки нужны не только простые и ограниченные по ассортименту операции, но желательно замкнутые на одного человека, и еще желательно на его же инструменты труда.
И что мы получаем, если вам нужно разложить палочки, по стаканчикам – сделка ваш вариант, только зачем вам для этого штатный сотрудник, договор ГПХ, залог за стаканчики с палочками и чтобы к 5-му было готово, иначе и палочки и стаканчики мы уже продали. Тебе.

Сделка не для штатного сотрудника? Даешь оклад?! Об этом в следующих сериях…
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Чего не хватает "Почте России" Наполеон Курилка 194 29.11.2017 01:27
...бессмысленность ведения «человекоёмкого» бизнеса в России mazzy Курилка 190 25.03.2014 01:36
Заработные платы Фармрынка. Сергей Кириллович Курилка 2 04.07.2013 10:49
ведь никто не обижается на фразу, что "в России лаптем щи хлебают" ice Курилка 2 27.08.2009 07:25
Точно вовремя для России Serg1284 Курилка 7 11.06.2008 16:14

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.