AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.07.2003, 17:06   #1  
storm is offline
storm
Участник
Аватар для storm
 
81 / 10 (1) +
Регистрация: 08.07.2003
Адрес: Kiev
Резервирование в заказанных
подскажите, плиз, логику резервирования номенклатуры в заказанных (в Аксапта 2,5 СП4).

насколько я понимаю, максимум чего можно добиться - это при настроенном автоматическом резервировании возможность "застолбить" необходимое количество номенклатуры в Закупке.
а вот как можно настроить так, чтобы не было ситуации "кто раньше встал - того и тапки"?
если, например, Менеджер1 зарезервировал своим заказом 10 шт. некоторой Номенклатуры, под него была создана Закупка на эти 10 шт. Также Менеджер2 несколько позже тоже зарезрвировал, напр., 5 шт. этой же Номенклатуры.
вопрос: как можно запретить Менеджеру2 забрать 5 необходимых ему штук Номенклатуры, ведь Закупка делалась не под него?

разъясните, как настроить эдакое.
вполне реальная ситуация, наверняка должно быть готовое решение
Старый 21.07.2003, 18:47   #2  
storm is offline
storm
Участник
Аватар для storm
 
81 / 10 (1) +
Регистрация: 08.07.2003
Адрес: Kiev
может быть что-то не учтено при настройках модулей Заказов и Закупок?
натолкните хотябы на мысль, где это можно посмотреть.

если же кто-то уже сталкивался с данной проблемой и она решилась отрицательно - тоже результат. хоть не буду голову себе морочить.

огромная благодарность за любой ответ
Старый 21.07.2003, 19:04   #3  
Wamr is offline
Wamr
----------------
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
1,737 / 858 (32) +++++++
Регистрация: 15.01.2002
Адрес: Москва
Записей в блоге: 7
Закупка по заказу
Из формы "Заказы" кнопка Функции\ Создать закупку, в формочке "Создать закупку" поставить галочку - "Резервировать заказанной номенклатуры". По кнопочке "Ок" получится закупка, в которой весь товар будет зарезервирован под еонкретные заказы.
Старый 22.07.2003, 12:41   #4  
storm is offline
storm
Участник
Аватар для storm
 
81 / 10 (1) +
Регистрация: 08.07.2003
Адрес: Kiev
спасибки, сработало

туплю я иногда, отсутствие отпуска сказывается.
Старый 23.07.2003, 08:24   #5  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
To Storm:

В Аксапте номенклатура резервируется на складе, а не в закупках. Т.е. вы можете просто зарезервировать Х шт. на конкретном складе с конкретными складскими и конфигурационными аналитиками. Код закупки к такой аналитике не принадлежит.

Для вас действительно так важно, из какой закупки произойдет отгрузка? А у вас на складе товары так и подписаны, этот, мол, из такой закупки пришел, а тот из другой? Т.е. кладовщик знает, какую закупку отпускает?

В общем, если вам действительно так хочется, можно вести партионный учет. На каждый заказ отводить отдельную партию, создавать закупки под такую партию, потом резервировать в заказах номенклатуру из закупок, но с указанием конкретной партии.

Тогда ваши тапки никто не сможет взять, встав раньше. Но ваше сводное планирование очень много потеряет в плане гибкости. Т.е. вы пытаетесь автоматизировать неоптимальный с т.з. MRP процесс продаж с ручным управлением. Стоит ли для этого использовать Аксапту, заточенную под MRP? …Как знаете…

Рекомендую подумать над возможностью перехода на MRP…
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 23.07.2003, 09:08   #6  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
To Storm:

В Аксапте номенклатура резервируется на складе, а не в закупках. Т.е. вы можете просто зарезервировать Х шт. на конкретном складе с конкретными складскими и конфигурационными аналитиками. Код закупки к такой аналитике не принадлежит.

Немножко уточню - резервирование, как и заказ (закупка) является складской проводкой с определенным статусом, и однозначно соответствует комбинации складской аналитики (склад лишь одна из них). При принятии заказа на склад резерв никуда не девается, и тапки Ваши никуда не денутся. Однако из этого однозначно следует, что отгружать вы товар будете только с той же складской аналитики.
Большую гибкость дает ввод резервов как самостоятельной складской аналитики (что никоим образом не убьет систему. Однако, это есть доработка......
Старый 23.07.2003, 10:21   #7  
storm is offline
storm
Участник
Аватар для storm
 
81 / 10 (1) +
Регистрация: 08.07.2003
Адрес: Kiev
Да понимаете ли в чём дело ...

напр., я - Менеджер1. и мне нужно 10 винчестеров (определённых).
на складе их нет - работаем-то под заказ, вовсе не обязательно держать на складе по 10 шт. каждого винчестера.
и я делаю запрос закупщику на то, чтобы, напр., в понедельник уже были на складе эти 10 винчестеров.

но, напр., в пятницу, когда винчестеров на складе ещё нет, Менеджер2 создаёт закупку на 5 таких же винчестеров.

ведь принципиально же, что когда в понедельник придёт винчестеры, забрал их именно Менеджер1 (закупка делалась под него), а не Менеджер2!!!

To Glibs:
но ведь в Аксапте существует такая вещь, как "Зарезервировано в заказанных", что имеет место быть при отключённом "Отрицательном складе", то бишь фактически отрицательный резерв.

я понимаю, что это далеко не самый "правильный" бизнес-процесс, но при других моделях данному предприятию необходимо будет формировать собственный товарный запас на складе, а на данный момент практически весь товар закупается под заказ, на складе хранится лишь самое необходимое.

Безусловно, многие процессы на этом предприятиии будут ещё и переиначиваться, но на данном этапе перекраивать полностью всю свою работу под Аксапту никто не будет.
но, я думаю, всё к тому уже идёт

Спасибо за ответы
Старый 23.07.2003, 12:07   #8  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Во-во, именно под винчестеры это и латали.....
Складская аналитика "менеджер" вводится. Доступ по ней ограничивается. И тогда никто у него тапки не уведет...никогда....
Старый 23.07.2003, 13:20   #9  
storm is offline
storm
Участник
Аватар для storm
 
81 / 10 (1) +
Регистрация: 08.07.2003
Адрес: Kiev
To Komar:
интересно
идея может и нам пригодиться ...
Старый 23.07.2003, 16:25   #10  
Волчара is offline
Волчара
Участник
 
210 / 29 (1) +++
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Кстати, в параметрах склада есть еще такая фишка как Резервирование заказанной номенклатуры . Она позволяет резервировать номенклатуру, раньше, чем она пришла на склад. При этом проводка получает статус "Зарезервировано", а не "Физ зарезервировано".

Детали не проверял, но рекомендую попробовать.
Старый 23.07.2003, 16:36   #11  
storm is offline
storm
Участник
Аватар для storm
 
81 / 10 (1) +
Регистрация: 08.07.2003
Адрес: Kiev
Цитата:
Кстати, в параметрах склада есть еще такая фишка как Резервирование заказанной номенклатуры . Она позволяет резервировать номенклатуру, раньше, чем она пришла на склад. При этом проводка получает статус "Зарезервировано", а не "Физ зарезервировано".
да, спасибки, в курсе
(
Цитата:
но ведь в Аксапте существует такая вещь, как "Зарезервировано в заказанных", что имеет место быть при отключённом "Отрицательном складе", то бишь фактически отрицательный резерв.
)

вопрос ведь стоял в том, что привязка должна быть к конкретной закупке, но это, похоже, уже решено ...

Старый 24.07.2003, 11:28   #12  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано storm
To Komar:
интересно
идея может и нам пригодиться ...
Кайф здесь в том, что резерв получается не зафиксирован на конкретном складе/ячейке и т.п. - но при этом остается резервом, и не требуется снятия резерва при манипуляциях с товаром (перемещении между другими аналитиками). По идее, и ломаться ничего в системе не должно от такой модификации - добавление складской аналитики - вещь достаточно обычная. Требуется понять, кто будет иметь права доступа на снятие резерва, перемещения на другой резерв и т.п., но в стандартном функционале такое все равно не решено.
С разграничением доступа придется, правда помучаться, может, интерфейсы покурочить (этим, главное не сильно увлекаться )
Старый 24.07.2003, 12:07   #13  
storm is offline
storm
Участник
Аватар для storm
 
81 / 10 (1) +
Регистрация: 08.07.2003
Адрес: Kiev
Цитата:
...интерфейсы покурочить (этим, главное не сильно увлекаться )
ох, чую, быть мне ещё и программером
ничё! прорвёмся!
идея действительно интересная, неожиданно простая.

думается мне, эту лазейку разработчики для себя оставили ... третью Аксапту ещё не видели, может, там уже появились ещё и дргуие складские аналитики?
было бы неплохо
Старый 24.07.2003, 12:33   #14  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Talking О том, как внедряется в IT
Лирика: в сфере IT (считаем всё, что связано и с компьютерным железом в т.ч.) народ работает продвинутый и Аксапта внедряется с пол-тыка и т.д. Это уже обсуждалось, но просто мне наболело, да и здесь обсуждалась тема изменения БП по поводу закупок винчестеров и проч. Есть у меня такой опыт... Так вот, манагеры по железякам сплошь разумные и вумныя и только они одни знают как правильно, но это фигня - мы то знаем, кто вумнее Но дело не в том. Действительно у нас были случаи, когда один манагер заибирал железяки другого манагера и тут такое начиналось...
Подозреваю, что существуют продавцы-манагеры, закупщики-тоже манагеры с понтами (не, я не зло, я по-доброму - просто сразу всем объснил кто тут главный). Так вот, из БП вылетела часть планирования потреебностей в товарах, из-за этого и вылетает часть аксаптовского функционала, оттого и кумекаем, как дырку закрыть и развестизакупки по манагерам да по заказам, зарезервировать и отпустить всё, что положено. Опыт показывает, что как только закупки планируют закупщики - всё становится на свои места, только они не оч хотят, как всегда. Фраза:
"я делаю запрос закупщику на то, чтобы, напр., в понедельник уже были на складе эти 10 винчестеров" - ой, как мне это знакомо Кто оотвечает за планирование потребностей, манагер по продажам? Что значит: "забрал моё" - если работа под заказ?
Просто ответье мне на вопрос: 10+5 винтов на 2-х манагеров (понимаю, что ситуация простая, но я знаю и более сложные) при том, что все 15 штук связан

Скажу так: мы назначили ответственность за раздолбайство, следим за тем, кому и что отгружаем, вот ща ещё нормальное плирование надо сделать - читай Сводный план и всё встанет на свои места.

Где-то я это уже встречал, но всё-таки: Нужно забить гвоздь - нашли чёрствый батон, забиваем. Через 2 месяца нашли молоток.

Просто я убедился, как полезно строить манагеров по железякам это ключ к успеху!
Ничего личного - наболело
Старый 24.07.2003, 14:24   #15  
storm is offline
storm
Участник
Аватар для storm
 
81 / 10 (1) +
Регистрация: 08.07.2003
Адрес: Kiev
да уж, эти грабли довольно типичные

думаю, помимо создавания закупок под заказы (читай, "под менеджеров" ) у нас будет и административное вмешательство:
защита от дурака тоже дело неплохое, но у нас, как Вы заметили
(
Цитата:
манагеры по железякам сплошь разумные и вумныя и только они одни знают как правильно
)
они у нас действительно продвинутые и при желании много каких как (от слова "каки" ) наделать могут. тут уж автоматизировать всё не выйдет: кто ошибётся, а кто и умышленно напортачит ...

а та идея (про дополнительную складскую аналитику) ещё мне пригодится (за что ОГРОМНОЕ спасибки ), поскольку это на этом предприятиии на менеджеров есть кому повлиять, и если что, то и по голове дать, а вот на других - придётся всё-таки чего-то выдумывать.

ну да ладно, это всё мелочи

будут ещё какие мысли - пишите, с благодарностью прочту
Старый 24.07.2003, 16:54   #16  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Это уже слишком!

Если ваши менеджеры позволяют себе брать чужие винчестеры, когда им это делать не положено, то Аксапта вам не поможет. Честное слово. Лучше сейфы себе купите. Честное слово.

А если серьезно, то проблему нужно решать административными методами. Вы производством занимаетесь или винчестеры чужие тырите? Детский сад какой-то.

Предложенный участником komar вариант можно попробовать реализовать в рамках стандартной функциональности с помощью партий (в случае привязки к заказам) или с помощью аналитики по складу (т.е. вместо одного склада создать несколько, в хвосте у каждого из которых будет менеджер). Последний вариант кривой. Но другим он быть не может даже в теории. Бизнес-процесс кривой.

Но если менеджеры захотят взять чужой винчестер, Аксапта им не помещает…
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 24.07.2003, 18:16   #17  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Трудно поменять привычки...

Не совсем в тему, но поделюсь опытом. В последнем моем проекте Закупки до внедрения Аксапты делались следующим образом: брался заказ, бился товар по поставщикам в несколько закупок, каждая отслеживалась отдельно. Бывали случаи и "воровства", когда товар одного клиента отдавался другому. Ну, как у вас

Кстати, не надо думать, что все со склада продают, дефицит еще тот. Так что настроить Аксапту на работу в дефиците можно, не скажу что запросто, но можно.

Самая большая сложность была даже не в "воровстве" (по рукам дали пару раз и все), а именно с сотрудниками отдела закупок, которые никак не хотели переучиваться. И первое время они работали то по-новому (Сводное планирование, Спланированный заказ...), то по-старому (из Заказов лепили Закупки). После нескольких тренингов на реальных данных поняли, что по-новому и лучше, и надежнее, и быстрее.
Сейчас уже по-другому и не мыслят.

А к чему это я?
Как не крути, а менять процессы придется. Не за чем дорабатывать напильником хорошую вещь
Не разу не слышал, чтобы спиливали крылья у машины, чтобы она в ворота влезала
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 24.07.2003, 18:42   #18  
storm is offline
storm
Участник
Аватар для storm
 
81 / 10 (1) +
Регистрация: 08.07.2003
Адрес: Kiev
смешно

Цитата:
Как не крути, а менять процессы придется.
придётся, ещё и как ... в этом я как раз не сомневаюсь.

согласитесь, что делом доказать всё-таки лучше (пример с Вашими закупщиками), чем словами. так что мы идём по вашему же пути

шишки уже набиваем ... и не только себе
Старый 24.07.2003, 18:51   #19  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Thumbs up Целиком поддерживаю предыдущего оратора
Полностью согласен!
Совместное знание сгенерировало, если не единственное, то, по моему мнению, весьма правильное решение - организационно решать проблему, т.е. работать над БП.

2 Storm, кстати, наверняка у вас были притензии, что мол один манагер что-нить сделает, а другой что-нить поменяет и концы в воду (в старой системе, например) так я своих Журналом БД приструнил - классная весч - воспользуйтесь, после показательных примеров у шибко вумных сразу охота чудить пропадает
А если серьёзно, то прав Михаил - комплексно подходить надо, в т.ч. и с персоналом работать, ведь с системой работают всё-таки люди.
Успеха!

2 Михаил Про машины и крылья: я вот думаю, ведь на авианосцах у самолётов крылья складывают
Ой вспомнил и про напильник старый анек, ну да не буду захломлять - читайте в курилке ...
Старый 24.07.2003, 19:06   #20  
storm is offline
storm
Участник
Аватар для storm
 
81 / 10 (1) +
Регистрация: 08.07.2003
Адрес: Kiev
да уж

всяко бывало.
а вот Журналом БД уже приструнили менеджеры теперь боятся даже лишний счёт сформировать, не то что даже чего-то там наделать ...

всё! кина не будет!
кто чего сделал - а в системе всё отобразится ...

а за советы спасибки
Теги
ax2.5, резервирование, резервирование в заказанном

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Резервирование в заказанных Седов Александр DAX: Прочие вопросы 4 14.04.2006 12:47
Резервирование в заказанных -глюк??? sev DAX: Функционал 1 13.04.2006 08:26
Резервирование заказанной номенклатуры. Hornet DAX: Функционал 2 28.12.2004 14:09
Резервирование в заказанных (серия 5) Dana DAX: Функционал 8 14.05.2004 14:37
Резервирование при создании закупки на основе заказа mad_pilot DAX: Функционал 4 27.03.2003 16:57

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:28.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.