AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.09.2016, 16:47   #361  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
НИ
А НИ молчит пока! Игнорирует сообщения в скайпе.
И иностранная компания тоже.
Старый 14.09.2016, 19:45   #362  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
А НИ молчит пока! Игнорирует сообщения в скайпе.
И иностранная компания тоже.
Как можно избежать такого игнорирования?
Старый 14.09.2016, 21:38   #363  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Как можно избежать такого игнорирования?
Ну у меня 2 варианта:
1. Забить самому и не тревожить их
2. Попросить клиентов НИ передать ему привет. А так как у меня нет их контактов, то просьбу передать через сообщение при входе в рабочую систему (с блокировкой входа, например, чтобы привет быстрее передали)
Старый 15.09.2016, 03:38   #364  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
рабочую систему
Если есть доступ к живым данным, там есть живые пользователи. А у них обычно заполнены почтовые адреса. Если система на позденей стадии внедрежа, там могут быть и карточки сотрудников. Так что ты можешь нормально с клиентом связаться. Вплоть до того, что предложить свои услуги напрямую.
Ибо обычно просрочка оплаты по контракту автоматически его аннулирует, а значит никакие ограничения по поводу прямой работы с клиентом тебя больше не связывают. Но договор лучше перепроверить.
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 15.09.2016, 05:35   #365  
_guestl_ is offline
_guestl_
Участник
MCBMSS
Columbus IT
 
38 / 15 (1) ++
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Россия
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Ну у меня 2 варианта:
1. Забить самому и не тревожить их
2. Попросить клиентов НИ передать ему привет. А так как у меня нет их контактов, то просьбу передать через сообщение при входе в рабочую систему (с блокировкой входа, например, чтобы привет быстрее передали)
В последний раз мне удавалось дернуть Жино и Стива через рекрутера. После моей жалобы ему на игнор они вышли на связь. Один раз, наобещали золотые горы и пропали с концами и заблочили мои учетки.
__________________
2012 R3
Старый 15.09.2016, 18:48   #366  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Ну у меня 2 варианта:
1. Забить самому и не тревожить их
2. Попросить клиентов НИ передать ему привет. А так как у меня нет их контактов, то просьбу передать через сообщение при входе в рабочую систему (с блокировкой входа, например, чтобы привет быстрее передали)
А выставлялся ли инвойс. И если да то с какими сроками.
От кого кому. Что в нем написано.
Классически инвойс - требование к оплате. Условия оплаты определены так или иначе до этого.
А вот без инвойса я вообще не понимаю как. Не требование а выклянчивание получается. Может в таких случаях всегда пользоваться той или иной торговой площадкой для фрилансеров? Чтобы не так уж по ковбойски?
Старый 15.09.2016, 19:16   #367  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
А выставлялся ли инвойс. И если да то с какими сроками.
От кого кому. Что в нем написано.
Классически инвойс - требование к оплате. Условия оплаты определены так или иначе до этого.
А вот без инвойса я вообще не понимаю как. Не требование а выклянчивание получается.
Я писал. Повторюсь: с НИ нет договора, соответственно нет инвойсов и прописанных условий оплаты. С ИК есть договор с условиями оплаты, которые нарушаются, все инвойсы выставленны.

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Может в таких случаях всегда пользоваться той или иной торговой площадкой для фрилансеров? Чтобы не так уж по ковбойски?
В каких "таких"? Когда договор не заключается? Сомневаюсь, что в случае с НИ это как-то помогло. Ему нужно было бы сделать предоплату на такой площадке?
Старый 16.09.2016, 18:17   #368  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Просто некий организационный фреймворк для удалённой работы.
В случае когда есть устный/письменный договор и выставляется инвойс то процедура более или менее понятна. Порядка 3-4 последовательных писем с эскалацией строгости. От простого напоминания до судебного предупреждения. При этом конечно важно наличие подтверждения потраченного времени, обычно в форме таймшита.

Если сумма относительно небольшая то даже при размытой ситуации но ровных отношениях проще заплатить так как при наличии той или иной переписки по "time and materials" им будет дороже обосновать причины неоплаты.

В случае когда по неким понятиям как с НИ, то не знаю но тот же какой-то веб-сайт для фрилансеров хоть как-то может это регулировать. Кстати ничего не запрещает выставить ему счёт-фактуру и в принципе при первых сомнениях это надо было сделать сразу. Сроки? Пусть будут теми что можно назвать стандартными. Приятельский разговор это одно, но деньги любят строгость.
Старый 16.09.2016, 21:39   #369  
ALES is offline
ALES
Участник
Злыдни
 
220 / 45 (2) +++
Регистрация: 11.08.2004
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Я писал. Повторюсь: с НИ нет договора,
всё IMHO
1. по поводу ИК возможно "..в правовом государстве.." что-то еще "выбьете" и можно озадачиться местным законодательством "за просрочку"
2. по поводу НИ... "какой-то конс" устно пообещал денег ... (если конс. имеет доступ к бюджету проекта для выплат кому-то.., то "дайте два" ) он бы еще звание президента Луны пообещал )... раз "дыры доступа" есть, заберите обратно свой код и 4 месяца "завтра вот точно пришлю"
3. снова "еще не подписали".. а работа уже идёт?
4. в договорённостях помните, что "санкции должны быть симметричны"
Старый 17.09.2016, 01:37   #370  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
раз "дыры доступа" есть, заберите обратно свой код
Можно конечно натянуть это на гражданские-правовые разборки, но шанс что натянут героя все таки намного выше. Все признаки компьютерного преступления при таком действии налицо.
Не одного так другого.
http://www.softholm.com/articles/criminal_code.html
Не думаю что стоит давать такие советы.
Старый 17.09.2016, 12:10   #371  
ALES is offline
ALES
Участник
Злыдни
 
220 / 45 (2) +++
Регистрация: 11.08.2004
В отсутствии оплаты работ, "договора" и т.д. как бы "все признаки" включая "Неправомерное завладение компьютерной информацией" скорей к НИ притянут (а под "дырами" имелись ввиду предоставленные и в последствии не отозванные ключи\явки\пароли, "несанкционированный доступ" я не предлагаю
Старый 19.09.2016, 09:33   #372  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
19.09 ещё раз НИ
Очередная беседа с НИ. В прошлый раз (02.09) закончилось на «НИ: через неделю в пятницу обсуждаем доработку и твой процент ее выполнения и ее часы».

Цитата:
//я написал через неделю
[09.09, 12:58:37] Я: Привет! Какие новости?
[09.09, 14:14:35] НИ: Привет, в течение дня напишу, пока новости такие, что претензий к функционалу нет, есть к отчетам они переделывались. (корр фактура, заполнение и шапку, тоже к протоколу разногласия), сегодня уточню сколько часов заняла переделка и скажу окончательный вердикт.
// не сказал
[12.09, 10:36:20] Я: Привет! Жду вердикт!
// без ответа
[14.09, 9:40:29] Я: Привет! Жду ответа по часам, которые готов оплатить и самой оплаты!
[14.09, 13:07:53] Я: Ответишь сегодня?
// без ответа
[15.09, 12:23:54] Я: Привет! Уже почти неделя прошла с момента как ты собирался сказать «окончательный вердикт» - что-нибудь скажешь?
// без ответа
[16.09, 11:40:46] Я: Привет!
Т.к. уже 4 месяца не удается от тебя добиться не то что оплаты, а даже внятных ответов, т.к. ты лишь даёшь разные обещания, которые не выполняешь, т.к. ты игнорируешь мои сообщения и вопросы (что является просто хамством), я вынужден (и считаю, что имею право) пытаться добиваться от тебя ответов и оплаты какими-то другими способами (а не только писать сообщения в скайп). Надеюсь ты это понимаешь и не будешь обижаться!
[16.09, 11:51:39] НИ: что я тебе могу ответить? добивайся как хочешь пока не будет результата от клиента не будет результата и у тебя
[16.09, 11:54:22] Я: Я правильно понимаю, что проблема в том, что ты никак не можешь сдать задачу клиенту?
[16.09, 11:58:00] Я: Да?
[16.09, 12:00:47] НИ: Нет. Если бы я был уверен в доработке и просто был бы вопрос того что тупит клиент, я бы не ждал. Здесь как на минном поле непонятно что ответит и сколько исправлять еще, поэтому я и жду их вердикта
[16.09, 12:02:26] Я: А почему ты не уверен в доработке? Ты её тестировал? Твои программисты смотрели код (если уж ты мне не доверяешь)?
[16.09, 12:03:21] Я: Вот есть ТЗ, есть проект - неужели так сложно понять насколько процентов выполнено ТЗ?
[16.09, 12:03:38] НИ: Потому что ты говоришь что пишешь одно а по коду выходит не так где что еще всплывет и не заметим мы я сказать не могу
[16.09, 12:05:35] Я: Причем здесь что я говорю?! Проект и ТЗ у вас - вы можете понять (без участия клиентов) насколько процентов я выполнил свою программистскую задачу?
[16.09, 12:13:01] НИ: Да не могу, я не провожу код ревью, полагаюсь на твое слово, как например с шапкой корфактуры, как дурак доказываю им твои слова про кривые настройки, в итоге открываем с программером код и видим что ты в Коле криво зашил выгляжу как дурак перед клиентом
[16.09, 12:13:33] НИ: Я все должен проверять? Весь код? Так может проще мне написать с нуля? Нафига тогда ты нужен?
[16.09, 12:14:06] Я: Какие слова про настройки шапки кор фактуры?
[16.09, 12:14:45] НИ: Я тебя спрашивал почему в кор фактуре в покупателе стоит продавец и его инн. Ты мне сказал шапки настраиваются у них такие настройки. Там много такого поэтому когда клиент скажет ок, я приму я не хочу заплатить тебе поверив на слово, а потом платить другому за переписывание
[16.09, 12:18:20] Я: Про шапки кор фактуры - не знаю что сказать - может не поняли друг-друга - ты думаешь я тебе умышлено наврал? Чтобы что?
[16.09, 12:20:01] НИ: Тут умышленно
[16.09, 12:20:07] НИ: Схалтурил
[16.09, 12:20:52] Я: Если уверен что схалтурил - вычти из оплаты!
[16.09, 12:23:15] Я: Я не пойму все-таки: я СВОЮ программистскую задачу сдаю ТЕБЕ! Ты её либо принял либо нет! Ты её принял?
[16.09, 12:30:45] НИ: Нет
[16.09, 12:31:07] НИ: Халтуру вычту не сомневайся
[16.09, 12:31:59] НИ: Но её наличие говорит о том что твоим словам что ты сделал верить нельзя. Поэтому клиент скажет задача принята я приму у тебя
[16.09, 12:32:30] Я: Наша переписка говорит о том что твоим словам верить нельзя!
[16.09, 12:32:39] НИ: Кстати я всегда так работал с чего ты решил что я что-то принимаю без приемки клиента я не знаю
[16.09, 12:33:14] НИ: Тогда не верь а надейся. Я же надеюсь что ничего не всплывет в твоем коде больше
[16.09, 12:33:17] Я: Если ты не принял задачу (хотя писал что принял несколько раз) то почему не присылал замечаний?
[16.09, 12:33:58] НИ: Потому что я не хочу чтобы ты доделывал
[16.09, 12:34:47] Я: Это ты со своими программистами с ИЮНЯ не можете доделать и сдать задачу на 70 часов???
[16.09, 12:35:16] НИ: С ты думаешь я над ней сижу ? Я на ней не зарабатываю. Приходит замечание- правлю. Нет - жду вердикта
[16.09, 12:36:20] Я: И сколько это может продолжаться?
[16.09, 12:37:21] НИ: ждем вердикта
[16.09, 12:37:24] НИ: мне сегодня обещали ответить

[16.09, 12:37:48] Я: Ты в ИЮНЕ писал что счет выставляешь!
[16.09, 12:37:58] НИ: и что? я его выставил только акта мне не подписали, придется перевыставить
[16.09, 12:39:13] Я: Это я к тому что твои слова о том что сегодня обещали ответить ни о чем не говорят - может это ещё на пол года затянется!
[16.09, 12:39:24] НИ: ну да, мы же все сделали... ты забыл, что ты сказал что задача полностью реализована? а тут бац, пошли замечания. ты исправляешь на ходу, бац - пошли проблемы по старым тестированиям... что делать? тебя опять просить? так все сломаешь
[16.09, 12:40:00] Я: ))) Красавчик!!!
[16.09, 12:42:29] НИ: программисты все заняты, толком никого кто исправить может у меня нет, привлекаю хорошего знакомого, он открывает, а там... ну что делать исправляем... ты понимаешь, что я думаю и говорю, задача то сдаваться должна, заказчик меня пинает... с трудом исправляем отправляем - а там заказчик в отпуске, потом новые замечания новые правки.
[16.09, 12:46:28] НИ: заказчик мне претензию, я ему говорю - извини, мне пришлось сменить программиста, поэтому переписываем другим. мне дают время на исправление, на дворе сентябрь. тебе только чтобы отстал говорю - не трогай меня только жди, я даже закрою все как есть, потом ты меня выводишь, ок общая сумма делится между тобой и новым программистом, у тебя один плюс - там не 70 часов а значительно меньше, поэтому сильно не потеряешь, мне это сразу объясняется и показывается, но пофигу - согласовал же. вот и вся история.
[16.09, 12:48:09] НИ: теперь ты меня прессуешь типа плати я закрыл задачу, я к этому отношусь, что ты еще где то схалтурил, мы просто это не нашли, вот ты и нервничаешь, что я найду и мы будем подругому разговаривать, но времени проверять нет, если заказчик примет и не найдет ничего - тебе повезло, если найдет, ну будем дальше по накатанной исправлять и вычитать
Цитата:
Сообщение от ALES Посмотреть сообщение
раз "дыры доступа" есть, заберите обратно свой код и 4 месяца "завтра вот точно пришлю"
Уже давно всерьез задумываюсь над этим. Но скорее всего, (если там действительно работал другой программист) проект уже был сохранён.
Старый 19.09.2016, 12:14   #373  
Fillin is offline
Fillin
Участник
 
127 / 38 (2) +++
Регистрация: 04.08.2016
Хотя резко отрицательно отношусь к поведению НИ, но никогда не стоит портить код на рабочей базе. Берегите карму) И репутацию.
Старый 19.09.2016, 12:19   #374  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от Fillin Посмотреть сообщение
Хотя резко отрицательно отношусь к поведению НИ, но никогда не стоит портить код на рабочей базе. Берегите карму) И репутацию.
Этого делать не планирую. Не из-за кармы или репутации. Вроде как клиент ни при чем (ну если только с выбором партнера ошибся немного).
Старый 19.09.2016, 15:56   #375  
Morpheus is offline
Morpheus
Участник
Аватар для Morpheus
Соотечественники
 
602 / 164 (7) ++++++
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Київ-København-Düsseldorf
Процесс разработки/сопровождения кода состоит из повторения следующих действий: уточнить требования, внести изменения в код, протестировать.

В вашем случае главный подрядчик не проверяет результат работы субподрядчика перед демонстрацией клиенту. Да и жалобы клиента могут быть уточнением требований или совсем новыми требованиями.

Какой у вас тип договора с "НИ" fixed price или time and material?
Старый 19.09.2016, 16:08   #376  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от Morpheus Посмотреть сообщение
Процесс разработки/сопровождения кода состоит из повторения следующих действий: уточнить требования, внести изменения в код, протестировать.

В вашем случае главный подрядчик не проверяет результат работы субподрядчика перед демонстрацией клиенту. Да и жалобы клиента могут быть уточнением требований или совсем новыми требованиями.

Какой у вас тип договора с "НИ" fixed price или time and material?
Договора нет. По договоренностям мы работаем по ТЗ с предварительной оценкой. Было ТЗ (типа), оно было оценено мной в 70 часов, оценка была согласована и утверждена НИ.
Старый 19.09.2016, 16:28   #377  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от ALES Посмотреть сообщение
В отсутствии оплаты работ, "договора" и т.д. как бы "все признаки" включая "Неправомерное завладение компьютерной информацией" скорей к НИ притянут (а под "дырами" имелись ввиду предоставленные и в последствии не отозванные ключи\явки\пароли, "несанкционированный доступ" я не предлагаю
Никто не требует от программиста юридической компетенции,
но чуйка должна быть. У взрослого человека такая мысль просто через фильтр этой самой чуйки не пройдёт. Не надо давать таких советов и так поступать. Не удивлюсь если я единственный профессиональный юрист на форуме. Просто поверьте что поступая таким образом вы ходите под статьёй. Понятно что все зависит от стечения обстоятельств но поступать таким образом это уровень восприятия действительности подростком. Я вас рассмешу но даже за подобные советы можно формально привлечь была бы воля да то же стечение факторов.
Вы можете приостановить предоставление услуг, вы можете закрыть доступ клиента и заказчика на свой сервер, защищая свои интересы в рамках гражданско-правового конфликта. Но как только вы полезли на чужой сервер "забирать" свой код обратно, вы преступник. И неважно что пароли и явки вам были даны, не о хакерстве речь, а о том что вы ступаете на минное роле которое совсем не знаете. И в первом же взятом от вас объяснении вы себе статью и нарисуете. Понятно что квалификация таких действий будет отличаться от региона к региону, но поступать так крайне непрофессионально. Вы можете быть хитры и гениальны в коде, но это другое игровое поле где у вас нет шансов против тупого.
Старый 19.09.2016, 16:36   #378  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Договора нет. По договоренностям мы работаем по ТЗ с предварительной оценкой. Было ТЗ (типа), оно было оценено мной в 70 часов, оценка была согласована и утверждена НИ.
Так в том то и суть что НИ воспринимает это как fixed price оценённый временем.
Это справедливо только если задача на разработку достаточно детальна.
Его (НИ) недовольство выглядит так как будто он ожидал что-то идеально готовое как продукт. Но в реальности оно всегда сырое и не с первой итерации.

Как избежать такого недовольства таких как НИ? Вернее что надо сделать чтобы удовлетворить их ожидания ?
Старый 19.09.2016, 16:50   #379  
DaxDevRemote is offline
DaxDevRemote
Участник
 
112 / 54 (2) ++++
Регистрация: 29.04.2016
Записей в блоге: 16
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Но как только вы полезли на чужой сервер "забирать" свой код обратно, вы преступник.
Тоже есть ощущение, что мутная тема с удалением СВОЕГО кода. Оставить всё как есть?

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Так в том то и суть что НИ воспринимает это как fixed price оценённый временем.
Это справедливо только если задача на разработку достаточно детальна.
Его (НИ) недовольство выглядит так как будто он ожидал что-то идеально готовое как продукт. Но в реальности оно всегда сырое и не с первой итерации.

Как избежать такого недовольства таких как НИ? Вернее что надо сделать чтобы удовлетворить их ожидания ?
Удовлетворять ожидания таких как НИ, думаю не стоит. Лучше с такими не работать, чтобы таких не было на рынке.
Старый 19.09.2016, 16:56   #380  
Morpheus is offline
Morpheus
Участник
Аватар для Morpheus
Соотечественники
 
602 / 164 (7) ++++++
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Київ-København-Düsseldorf
Цитата:
Сообщение от DaxDevRemote Посмотреть сообщение
Договора нет. По договоренностям мы работаем по ТЗ с предварительной оценкой. Было ТЗ (типа), оно было оценено мной в 70 часов, оценка была согласована и утверждена НИ.
Устный договор - тоже договор. В вашем сучае это fixed price, вы оцениваете трудоемкость и закладываете риски в вашу оценку.

Предложите НИ заплатить сейчас, а замечания исправите в "гарантийный период", если это будут не новые требования.
Теги
#янебоюсьсказать

 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 08:58.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.