AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.07.2016, 02:32   #1  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 917 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить, но откуда тогда разработчик должен брать задачи, если ему их никто назначать не будет?
Ключевое различие в нашем менталитете слово "должен". По умолчанию, здесь никто никому ничего не должен. Если кто-то написал для тебя т.з. то лишь потому, что так было удобнее им, а не тебе. Удобно им это не всегда. В таких случаях надо суетиться.
Если тебе очень повезло, то консультант добудет нужную информацию и поставит задачу. Если ситуация обычная, то консультант может вывалить тебе все хотелки, которые бродят в умах, ты предложишь реализовать какие-то из них, а его попросишь добыть информацию и он ее для тебя добудет.
Иногда не очень везет и консультант, как здесь это называется, "ковбой", который хочет получать высокую зарплату аксапщика, но при этом плохо представляет во что влип. Да, это мошенник который хочет выехать на твоем горбу. Но это ведь не повод отказываться от хорошего контракта, правда? Более того, такие ребята могут быть очень хорошими заказчиками. Ведь им как-то удается продавать свои услуги, при этом им постоянно нужен кто-то, кто будет их косяки разгребать.
__________________
Isn't it nice when things just work?
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (5).
Старый 07.07.2016, 10:56   #2  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Иногда не очень везет и консультант, как здесь это называется, "ковбой", который хочет получать высокую зарплату аксапщика, но при этом плохо представляет во что влип. Да, это мошенник который хочет выехать на твоем горбу. Но это ведь не повод отказываться от хорошего контракта, правда? Более того, такие ребята могут быть очень хорошими заказчиками. Ведь им как-то удается продавать свои услуги, при этом им постоянно нужен кто-то, кто будет их косяки разгребать.
Окидывая взглядом прожитое, могу сказать, что больше всего денег мне принесло именно сотрудничество с такими "ковбоями". Наверное потому что у них получается продавать, а со всем остальным я и сам прекрасно справляюсь
Поэтому, я не могу согласиться, что встреча с таким деятелем - это невезение. Надо просто уметь им управлять
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (2).
Старый 07.07.2016, 13:30   #3  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Ключевое различие в нашем менталитете слово "должен". По умолчанию, здесь никто никому ничего не должен. Если кто-то написал для тебя т.з. то лишь потому, что так было удобнее им, а не тебе. Удобно им это не всегда. В таких случаях надо суетиться.
Если тебе очень повезло, то консультант добудет нужную информацию и поставит задачу. Если ситуация обычная, то консультант может вывалить тебе все хотелки, которые бродят в умах, ты предложишь реализовать какие-то из них, а его попросишь добыть информацию и он ее для тебя добудет.
Вообще-то задача консультанта, как я её понимаю - не собрать и передать хотелки (это и сам разработчик может сделать), а грамотно перевести эти хотелки на язык архитектуры аксапты, чтобы разработчик не занимался игрой в угадайку. Если же разработчик всё делает сам (и задачи сам ищет, и интервью пользователей сам проводит, и ТЗ сам составляет), то в чём смысл существования консультанта? Быть испорченным телефоном?

Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Поэтому, я не могу согласиться, что встреча с таким деятелем - это невезение. Надо просто уметь им управлять
Сразу вспоминается бессмертное "Я не люблю кошек! - Ты просто не умеешь их готовить"(с)
__________________
С уважением,
Вячеслав

Последний раз редактировалось pitersky; 07.07.2016 в 13:34.
Старый 07.07.2016, 16:25   #4  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
Вообще-то задача консультанта, как я её понимаю - не собрать и передать хотелки (это и сам разработчик может сделать), а грамотно перевести эти хотелки на язык архитектуры аксапты, чтобы разработчик не занимался игрой в угадайку. Если же разработчик всё делает сам (и задачи сам ищет, и интервью пользователей сам проводит, и ТЗ сам составляет), то в чём смысл существования консультанта? Быть испорченным телефоном?
Тогда это архитектор. А их считай что нет в природе.

Консультант он консультирует клиента а не разработчика.

Когда консультант начинает играть в архитектора (неважно функионального или технического) то жди беды.

Грамотный разработчик с консультантом как секретаршей - единственное спасение.
Старый 07.07.2016, 21:33   #5  
greench is offline
greench
Участник
Oracle
 
425 / 74 (3) ++++
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Киев
Цитата:
Тогда это архитектор.
Не факт. Есть еще SME.
Старый 08.07.2016, 03:51   #6  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от greench Посмотреть сообщение
Не факт. Есть еще SME.
Small and Medium-Sized Enterprise.

Ну есть как бы архитекторы в больших компаниях. Для солидности. Опять таки они для клиента, а не для разработчика.

Я к тому что людей действительно могущих быть архитекторами в AX просто единицы и самое лучшее что могут сделать эти люди которые общаются с клиентом - это просто не мешать.

А нужны консультанты для того чтобы разработчику не общаться с клиентом. Иначе не программирование а одни разговоры.
Старый 08.07.2016, 09:21   #7  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
А нужны консультанты для того чтобы разработчику не общаться с клиентом. Иначе не программирование а одни разговоры.
Классика
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
За это сообщение автора поблагодарили: Bobkov (1), ax_mct (3), S.Kuskov (2).
Старый 08.07.2016, 11:44   #8  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
Если же разработчик всё делает сам (и задачи сам ищет, и интервью пользователей сам проводит, и ТЗ сам составляет), то в чём смысл существования консультанта? Быть испорченным телефоном?
Навскидку:
К такому консультанту можно отправлять людей, которых надо успокоить.
Такого консультанта можно отправить на бессмысленное совещание.
Такой консультант может собирать циркулирующие в компании слухи.
Такой консультант может втереться кому-то в доверие и поспособствовать следующей продаже.
Старый 08.07.2016, 20:04   #9  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Навскидку:
К такому консультанту можно отправлять людей, которых надо успокоить.
Такого консультанта можно отправить на бессмысленное совещание.
Такой консультант может собирать циркулирующие в компании слухи.
Такой консультант может втереться кому-то в доверие и поспособствовать следующей продаже.
Успешный консультант - это свой в доску для клиента правильный передаст.
Технический и системный образ мышления - особенность лишь интеллектуального отбора пост-советских стран.

Консультант что вазелин. Совсем не то что вы привыкли подумать.
Старый 11.07.2016, 08:14   #10  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 917 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Окидывая взглядом прожитое, могу сказать, что больше всего денег мне принесло именно сотрудничество с такими "ковбоями".
Мне они тоже нравятся, когда они не запарывают внедреж напрочь и тем не портят рынок
Но я-то здесь, мне не сложно выйти напрямую на пользователя, stakeholder, SME или как там их еще называют. А вот у аутсорсера могут быть сложности, если он будет рассчитывать на консалтера. Т.к. такой консалтер суть замаскированный сейл. Здесь большая часть "архитекторов" это, по сути дела, продавцы-консультанты, разбирающиеся в том, чем торгуют. Соответственно, что ты можешь узнать у сейла? Что клиенту в бульдозере понравился веселенький желтый цвет, который он любит с детства? Информация ценная, спору нет (я серьезно). Но ведь клиент по умолчанию пологал что этот бульдозер не хуже других годится для его нужд. Нужно вызнавать желаемые ТТХ. А вот этого наш консультант-ковбой сделать не в состоянии. Ибо это натурально стареющая девочка-блондинка, которая вот всеми этим противными железяками занимается исключительно чтобы пополнять коллекцию обуви.
__________________
Isn't it nice when things just work?
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (6).
Старый 11.07.2016, 09:58   #11  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Соответственно, что ты можешь узнать у сейла?
От сейла я рассчитываю узнать, кто заказал проект и какую свою проблему он хочет решить этим проектом. Важно также узнать, каково отношение к этому проекту и к заказавшему его, других власть имущих в этой организации. Я считаю, что сейл должен разбираться в отношениях в организации. На основе этой информации в начале проекта я рассчитываю понять, у кого нужно "вызнавать желаемые ТТХ".

Последний раз редактировалось Bobkov; 11.07.2016 в 10:07.
Теги
#янебоюсьсказать

 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.