AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.07.2009, 17:14   #1  
ibc is offline
ibc
Участник
Аватар для ibc
 
472 / 30 (2) +++
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Москва
mazzy, я про возможности 1С УПП и NAV ничего не говорил! Эта фраза принадлежит SpitefulGoblin!
От вас я хочу получить ответ на вопрос о вашем личном утверждении -
Цитата:
А при необходимости за дополнительные деньги этот функционал легко включается и заметно превышает возможности УПП.
Вы сравнивали последний УПП и NAV и сравнивали их возможности, раз утверждаете это?
1 Какой функционал NAV превышает функционал УПП? Производство, CRM, бюджетирование, МСФО?
Старый 08.07.2009, 17:24   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от ibc Посмотреть сообщение
mazzy, я про возможности 1С УПП и NAV ничего не говорил! Эта фраза принадлежит SpitefulGoblin!
От вас я хочу получить ответ на вопрос о вашем личном утверждении -
А я хочу получить ответ на свой вопрос.
Поэтому чтобы получить ответ от меня, сначала сделайте так, чтобы был ответ на мой.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 25.01.2010, 15:11   #3  
sergus is offline
sergus
Участник
 
8 / 11 (1) +
Регистрация: 14.12.2005
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что вы не согласны с его мнением?

Я правильно понимаю, что вы не знаете ни одной версии пп 1С, которая была бы сопоставима с навиком по функциональному объему?
Цитата:
Сообщение от ibc Посмотреть сообщение
...
От вас я хочу получить ответ на вопрос о вашем личном утверждении -
Вы сравнивали последний УПП и NAV и сравнивали их возможности, раз утверждаете это?
1 Какой функционал NAV превышает функционал УПП? Производство, CRM, бюджетирование, МСФО?
Лучше поздно, чем никогда (это я о времени ответа)))
Итак, 1С УПП для Украины 1.2.2.1 (далее просто УПП) и Navision 4.0 (самая первая версия, лето 2005)
Я внедрял и то и другое, оба внедрения успешные (УПП сейчас работает, навик работал до лета 09, летом фирму присоединили к другой, а там сап) - так что могу сравнивать. )))

1. УПП сопоставима с навиком по функциональному объему. Это я могу подтвердить. в навике есть ос, и в упп есть ос. в навике есть склады, и в упп есть склады, в навике есть производство и в упп есть производство (производство ни там ни там не внедрял, но оно и там и там есть - ковырялся))))
То есть для всех (или почти всех) модулей навика можно провести СОПОСТАВЛЕНИЕ - а что именно есть в каждой из систем? То есть нельзя сказать - в упп вообще нет производства или продаж, поэтому их функционал несопоставим.
кстати, техподдержку тоже можно сопоставить, ага ;-))))))))))))
и там и там она есть
правда в микрософте она еще и могла отвечать по существу вопроса, но ведь в 1с она есть? - есть. вопрос можно задать? -можно. ответ можно получить? - что то ответят! правда, патч с исправлением мы вряд ли получим, но зато могут пообещать исправить в следующих версиях... так что можно сопоставить техподдержку - сроки ответа и сущность ответа.

2. Какой функционал NAV превышает функционал УПП?
очень легко - пытаемся в упп в складах найти ячейки и зоны. но это только видимая часть айсберга ))))))) все самое интересное под водой))))
упп знает, что перемещение со склада на склад - это не всегда перетащить коробку из одной комнаты в другую. и что иногда за разные склады отвечают разные люди. и даже то, что с одного склада до другого машина может ехать несколько дней. в упп можно сделать к перемещению расходный ордер со склада и приходный ордер на склад (можно, кстати, и не делать - или лучше не делать)))). НО (куда же без но)))))
если мы будем помнить, что документ перемещение создается и проводится например в понедельник, расходный ордер проводится во вторник днем, а приходный ордер в среду вечером, и попытаемся посмотреть, а что же у нас с остатками товаров во вторник утром и в среду утром - мы, возможно, удивимся ;-))) и у нас возникнет подозрение, что упп... как бы это помягче сказать... не все знает :-))))))))))))

дальше надо много думать. причем не о некоторых конструкциях "великого и могучего" (неважно какого языка - 1с или русского)))) а о деньгах.
сколько имеет 1с (фирма) с упп? именно от конфигурации? примерно 2000$ с каждой продажи независимо от количества пользователей. Сколько всего продано УПП? за сколько лет? и имеет ли она достаточно денег, чтобы хорошо проработать архитектуру КОНФИГУРАЦИИ? особенно такой сложной, как упп? и особенно учитывая, что надо делать "перепроведение", которое не надо делать другим поставщикам и которое очень неслабо усложняет конфигурацию...

и еще одно - все вышесказанное не значит, что надо внедрять навик. года 3 назад мы посчитали стоимость лицензий навика и JD на относительно небольшом внедрении на 30-40 пользователей... может, с тех пор что и изменилось, но тогда у навижина просто не было нормальной рыночной ниши.
Старый 25.01.2010, 15:48   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от sergus Посмотреть сообщение
1. УПП сопоставима с навиком по функциональному объему. Это я могу подтвердить. в навике есть ос, и в упп есть ос. в навике есть склады, и в упп есть склады, в навике есть производство и в упп есть производство (производство ни там ни там не внедрял, но оно и там и там есть - ковырялся))))
То есть для всех (или почти всех) модулей навика можно провести СОПОСТАВЛЕНИЕ - а что именно есть в каждой из систем?
конечно же нет.

В Навике есть адресное хранение (ячеистый склад), в УПП - нет.
В Навике есть учет ресурсов/работ (управление проектами), в УПП - нет.
В Навике есть web-портал, в УПП - нет.

И по функционалу то же самое:
Цитата:
Сообщение от sergus Посмотреть сообщение
2. Какой функционал NAV превышает функционал УПП?
очень легко - пытаемся в упп в складах найти ячейки и зоны. но это только видимая часть айсберга ))))))) все самое интересное под водой))))
ячейки - это, вообще-то говоря, целая отдельная конфигурация в терминах 1С
а вы целую конфигурацию до "функционала" опустили.

Что касается функционала... В Навижине - есть, а в УПП - нет...
= в финансах - ДОВ, Кросс-курсы, расчет налогов в Навике намного удобнее и настраивается без кодирования.
= на складе - Варианты (характеристики намного беднее),
= в расчетах с клиентами - штрафные санкции и мемо-ноты (письма-напоминания)
и т.п.

не говоря уже об удобствах, которых дают матричные формы...
а уж если о drill-down'ах говорить...

В общем: не надо, а?

Цитата:
Сообщение от sergus Посмотреть сообщение
сколько имеет 1с (фирма) с упп? именно от конфигурации? примерно 2000$ с каждой продажи независимо от количества пользователей. Сколько всего продано УПП? за сколько лет? и имеет ли она достаточно денег, чтобы хорошо проработать архитектуру КОНФИГУРАЦИИ? особенно такой сложной, как упп? и особенно учитывая, что надо делать "перепроведение", которое не надо делать другим поставщикам и которое очень неслабо усложняет конфигурацию...
1C Итоги, за два года реализовано > 50 тыс. лицензий УПП
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 25.01.2010, 16:58   #5  
sergus is offline
sergus
Участник
 
8 / 11 (1) +
Регистрация: 14.12.2005
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
конечно же нет.

...
В общем: не надо, а?


1C Итоги, за два года реализовано > 50 тыс. лицензий УПП
Мне кажется, что надо четче определится с терминологией.
навижин и упп ориентированы на один и тот же сектор рынка (небольшие предприятия), решение примерно одних и тех же задач и примерно на одно и то же количество пользователей - нормальная работа без ухищрений - до 50 пользователей
и самое главное - на презентации они будут выглядеть достаточно похоже по описанию )))))))

следовательно, они сопоставимы
весь вопрос, что именно вкладывать в понятие сопоставимости

другое дело, что внутри упп НАМНОГО беднее функционально и глюкавее навижина - это да.
опять же, у навижина свои косяки есть, просто они не так критичны.
я все таки внедрял и то и другое, и там и там пришлось копаться в коде - я понимаю, о чем говорю

но попытка сказать, что раз навижин намного лучше упп, то цена навижина оправданна - это как раз лукавство. несколько лет назад мы сравнивали стоимость лицензий навижина с JDE - и навижин проиграл. просто надо сравнивать навижин не с 1с (все таки сейчас упп находится на переходной стадии между альфа и бета версией, и реальную конкуренцию составить не сможет) - а с другими ерп системами, например JDE.

2100 комплектов * 2000 = 4 200 000 долларов
именно такую сумму получила 1с за конфигурацию. за два года. и на эту сумму можно развивать конфигурацию, но скорее всего банально не хватает денег, чтобы хорошо проработать архитектуру конфигурации.
Старый 25.01.2010, 17:06   #6  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от sergus Посмотреть сообщение
следовательно, они сопоставимы
"Минуточку!!!! У нас все ходы записаны!" (С)

Цитата:
Сообщение от sergus Посмотреть сообщение
1. УПП сопоставима с навиком по функциональному объему.
Вы говорили про сопоставимость "по функциональному объему".
А теперь сопоставимость по "ориентированы на один и тот же сектор рынка"

Цитата:
Сообщение от sergus Посмотреть сообщение
весь вопрос, что именно вкладывать в понятие сопоставимости
Про ориентацию на рынок - согласен.

Цитата:
Сообщение от sergus Посмотреть сообщение
но попытка сказать, что раз навижин намного лучше упп, то цена навижина оправданна - это как раз лукавство. несколько лет назад мы сравнивали стоимость лицензий навижина с JDE - и навижин проиграл. просто надо сравнивать навижин не с 1с (все таки сейчас упп находится на переходной стадии между альфа и бета версией, и реальную конкуренцию составить не сможет) - а с другими ерп системами, например JDE.
См. также
...Я бы даже сказал, демпинговой стоимости 1С.
у SAP, OEBS и MBS цены на лицензии существенно завышены.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 25.01.2010, 17:36   #7  
sergus is offline
sergus
Участник
 
8 / 11 (1) +
Регистрация: 14.12.2005
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
"Минуточку!!!! У нас все ходы записаны!" (С)

Вы говорили про сопоставимость "по функциональному объему".
А теперь сопоставимость по "ориентированы на один и тот же сектор рынка"
уточняю
когда производят "сопоставление"?
когда выбирают, что именно ставить
и навик, и упп нацелены на одних и тех же клиентов
по крайней мере формально
следовательно, логично предположить, что на одну и ту же фирму придут продажники и по навику, и по упп
и что они смогут рассказать? предположим, сравнение достаточно серьезное, каждая презентация занимает по дню. больше - вряд ли, все же фирмы относительно маленькие, тратить много денег (время=деньги) на выбор не будут.
что можно показать за день?
у нас есть план счетов и проводки.
у нас есть список ос, амортизация, создание ос, покупка, продажа, списание
у нас есть заказы на закупку, оплата в разных валютах, контроль задолженности, поступление товаров и приходный ордер на склад
и т.д.

так вот, под сопоставимостью я подразумеваю то, что на таком уровне рассказа и показа слайдов все будет достаточно похоже

только цена будет сильно отличаться))))

и "мелочи" вроде того, что в упп в управленческом учете часто не подхватывается партия (себестоимость косячит), а в навике этого нет, или то НАСКОЛЬКО тяжело в реальности в упп отказаться от перепроведения, которое сильно мешает руководству следить за ситуацией, но без которого упп нормально просто не работает - ничего этого на презентации видно не будет

я не пытаюсь сказать, что упп нормальный продукт (сейчас сильно жалею, что в свое время выбрали упп, ут было бы лучше), но он СОПОСТАВИМ с навижином
по крайней мере на уровне презентаций...
Старый 25.01.2010, 18:10   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от sergus Посмотреть сообщение
так вот, под сопоставимостью я подразумеваю то, что на таком уровне рассказа и показа слайдов все будет достаточно похоже
Значит, надо показывать не так

Например, рассказать про то, что в Навике проведенные документы не удаляются.
Рассказать на что и как такая фича влияет.
Рассказать как контролируются ошибки ДО учета документов.

Рассказать, как информация в финансах появляется без участия бухгалтеров.
Показать как это настраивается.

В общем, категорически не согласен - ни фига не сопоставим. Даже на уровне презентаций.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Теги
holywar, navision, сравнение систем, холивар, 1c

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
телеконференции "Антикризисные решения, практика, рекомендации от "1С" и KPMG" mazzy Другие системы на рынке 5 29.09.2009 15:19
Планы фирмы "1С" по привлечению инвестиций для развития бизнеса (...и в дальнейшем выходить на IPO) mazzy Другие системы на рынке 5 24.06.2009 17:32
Обсуждение документа "Сравнение 1С и AX" Кузнецов Александр Сравнение ERP-систем 44 20.02.2008 13:56
kolesov: Не про "1С". Про конкурентов Blog bot Другие системы на рынке 1 19.03.2007 15:58
kolesov: Поговорим про "1С" Blog bot Другие системы на рынке 5 15.03.2007 17:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.