AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.05.2006, 23:02   #1  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
странно все это.
есть уже РАБОТАЮЩАЯ система, в которой на алгоритмическом уровне заложены проверки (например, упомянутый мной выше TESTFIELD). да, сообщения об ошибках там кривоваты НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД ("Сумма должно быть отрицательно, таблица ... первичный ключ ..."), но после первого полугода работы в поддержке они мне стали гораздо более милы, нежели "тут нечего учитывать" или отсебятина, вроде "Вы внесли не все реквизиты. Пожалуйста, внесите все реквизиты".

2 zub
именно ERROR, а не EXIT(FALSE), который не ловится дебагером и на то, чтобы понять, почему функция НЕ ОТРАБОТАЛА и НЕ ОТРУГАЛАСЬ или отругалась мессейджем, уходит от получаса и более.
помним, что ERROR откатывает всю транзакцию, что тоже немаловажно.

2 Destroyer
обязательные для заполнения поля в карточке - моветон. ибо обязательные для заполнения поля можно настроить напрямую в SQL (никаких обходных путей! пока не заполнил - сиди дальше в строке!), но Navision так не работает, поскольку ЗАПИСЬ СОХРАНЯЕТСЯ сразу после определения номера из серии номеров. ты еще название поставщика не ввел, а запись уже сохранена в таблице. проверять заполнение полей нужно не на выходе из карточки, а при попытке использовать эту карточку в документе.
забыл указать Поставщик Учетную Группу - фиг тебе, а не заказ покупки!
это в конечном счете только дисциплинирует пользователей.

безответственных пользователей никакая информационная система со всеми запретами и проверками не вылечит. у них всегда останется простор для маневра перепутать количество и цену.

простите что так длинно
спасибо тому кто осилил
Старый 06.05.2006, 22:37   #2  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
2 Destroyer
проверять заполнение полей нужно не на выходе из карточки, а при попытке использовать эту карточку в документе.
забыл указать Поставщик Учетную Группу - фиг тебе, а не заказ покупки!
это в конечном счете только дисциплинирует пользователей.
безответственных пользователей никакая информационная система со всеми запретами и проверками не вылечит. у них всегда останется простор для маневра перепутать количество и цену.
Полностью поддерживаю Sancho. Объяснил идеологию Навижина на проверку информации - супер правильно.
И очень всем хотелось бы консультантам и разработчикам посоветовать все таки придерживаться заложенной идеологии Навижина и не лепить из Навижина-черте че. После таких экспериментов смотреть на Навижин тошно.
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 08:02.