AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.06.2011, 22:56   #1  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Не совсем, Сергей... Виртуализация, РИБ, облако - это всего лишь громкие слова для одного: вендоры хотят получать больше прибыли. Так как рынок перешел к насыщению, и сбыть что-либо клиентам становиться все тяжелее, то прибыль решили получать за счет партнеров / дистртбьюторов. Облако - это всего лишь способ "отжать" прибыль у партнеров. Однако, облако будет окупаться на массовости: предложению большому числу клиентов типовых услуг. Мы все давно пользуемся облаками: почта - самый яркий пример. Но почта - не имеет большого числа настроек.. Как только необходима настройка, даже такой простой функциональности, как почта - отправить / получить / переслать / отсортировать, большинство сервисов оказываются бессильны. Даже crm on demand обладает довольно ограниченной функциональностью и фисксированным набором настроек.

Но ERP - это далеко не CRM. Невозможно одними только настройками учесть все нюансы деятельности компании. Тем более, прости, в такой системе как DAX. В которой сильной стороной являлась именно ее гибкость в виде программирования: когда быстрее написать новый модуль, чем разбираться в настройках и настраивать существующего монстра.

Вопрос в том, что должно быть в голове, и насколько надо быть оторванным от рынка, чтобы орать про облака и лишать систему последних преимуществ. Партнеры, прости, тоже хороши. Спрашивают мс, "а когда же придет облако?". Честно, напоминают баранов, которые спрашивают пастуха, когда же придет мясник. Случайные люди на этом рынке... Половина бед из-за этого. Большая...
За это сообщение автора поблагодарили: TasmanianDevil (6).
Старый 10.07.2011, 14:29   #2  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение
Не совсем, Сергей...
облако будет окупаться на массовости: предложению большому числу клиентов типовых услуг.
Добрый день, уважаемый!
Вот Сергей в своём письме сразу указал, что его понимание - "сугубо личное мнение".
Вы же с ним типа не соглашаетесь, но не указываете, откуда взято Ваше мнение - оно тоже сугубо личное или Вы можете сослаться на какой-либо источник?
Старый 13.07.2011, 23:04   #3  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемый!
Вот Сергей в своём письме сразу указал, что его понимание - "сугубо личное мнение".
Вы же с ним типа не соглашаетесь, но не указываете, откуда взято Ваше мнение - оно тоже сугубо личное или Вы можете сослаться на какой-либо источник?
Поверьте, уважаемый, я использовал самый достоверный источник, которому полностью доверяю - свой мозг.

Давайте порассуждаем вместе. Это мир так устроен, что когда что-то происходит, надо в первую очередь искать, кому это выгодно. "qui prodest" - спрашивали римляне. Да и у греков были свои поговорки на данный счет. А уж с появлением такого жанра, как детективы, в произведениях Честертон и По, мотив - это основное, что искали сыщики. И находили виновного. Так что давайте вместе посмотрим на участников рынка и определим, кому выгодно и кто виновен.

1. Пользователь.
В принципе, конечному пользователю все равно. Если все работает. Если же не работает, тогда его интересует, как быстро все исправят. А сделают это в соседнем помещении, в Денвере или Рэдмонде - монопенисуально. Но, только на нервничающих сисадминов можно посмотреть / поорать, но тут - чисто морально удовлетворение.

2. Системный администратор.
А вот тут - уже непонятно.Если раньше он следил за сервером, был важным человеком, то после вынесения приложений в облако - ему остается только замена тонких клиентов и замена картриджей. Согласитесь, не густо. Если вообще работа останется. А виноват - он будет в любом случае, только вот уже повлиять на восстановление работоспособности приложения у него будет меньше шансов, так как оно теперь не только от него зависит, особенно если к приложению нет доступа.

3. ИТ-директор.
Ну, тут тоже вопросы. Если раньше он покупал сервера, у него работало 10 человек серьезных сисадминов, все мигало огоньками, пищало, и денюжки (рибэйты) капали, то после вынесения приложений вовне он становиться главным на мальчиками, меняющими картриджи и одним 1С ником. И сервера - больше не покупают. А если что-то случиться - то тут он будет главным виновным, не мальчик же, картриджи меняющий. Так себе перспектива.

4. Консалтинговая компания (партнер).
Если она раньше при продаже влияла на принятие решение, могла предлагать разных вендоров, выкручивая им руки, и получала солидный куш в виде % за продажу лицензий, то теперь вендор сам выходит на клиента. И клиент - обращается напрямую к вендору. Таким образом, партнер становится не нужным - только для проведения курсов по обучению продукту, настройки системы, интеграции с другими продуктами и доработки отчетности. Тоже неплохо, но уходит самая "вкусная" часть лицензии и продажа железа. К тому же, так как "облачные" приложения позиционируются как "быстроразворачиваемые" системы с минимум доработки и максимум настроек, уже тяжелее продавать большие денежные проекты. Не сахар.

5. Системные интеграторы / поставщики железа / провайдеры (хостеры). Тут уже веселее, так как они могут хостить приложения. Однако на них лежит ответственнось за обслуживание серверов и сохранность данных, плюс они должны перечислять немаленькую роялти вендорам, у которых, кстати, появляется контроль за реальным числом рабочих мест.
Ну и минус - поставки железа клиентам.

6. Производители железа.
Тоже не сахар. Понятно, что железо - нужно. Однако раньше клиенты покупали железяку, и зачастую - просто под 1 приложение. О виртуализации никто и не думал, особенно для критически важных для бизнеса приложениях. Зачастую клинт говорил: так, нафиг эти ваши игрушки - на этом железе будет крутиться САП, мы его для этого покупали. А теперь - покупают хостеры, и виртуализацией добиваются максимльного его использования, следовательно, потребности падают. Если раньше клиент покупал сервачок, то теперь 0,5 виртуального процессора в день. А реально - 0,125, если не меньше. В 8 раз... мда.

7. Вендор.
А вот тут - самое интересное.
а. Вендор - ни за что особо не отвечает. Даже если хостит продукты - прочитайте внимательно лицензионное соглашение. Особенно в части ответственности "далее именуемое поставщиком услуг".
б. Вендору не нужен посредник-партнер. Деньги за лицензии он получает напрямую.
с. Вендор точно знает, сколько лицензий использует клиент. И теперь не пройдет "мультипликсирование" - тот же Microsoft стрясет с вас деньги не только за CRM, но и за CAL Windows Server, и за CAL SQL Server. А это - около 1/3 стоимости лицзензии на CRM. Я надеюсь, Вы об этом знали.
д. Если вендор сам хостит приложения - он получает все плюсы провайдера приложений.
е. Вендор сам "рулит рынком", используя свою маркетинговую машину. Без участия партнеров, которые обычно мультивендорны и могу перебежать и предложить конкурента. Теперь вендор, заполучив клиента, может напрямую продать консалтинг, взяв на субподряд любого партнера, которого сочтет нужным. Или отдать, чтобы не возится самому и не брать на себя риски. Таки образом, вендор получает сильнейший рычаг воздействия на партнеров.
з. Вендор работает напрямую с клиентом. Предлагает новые версии продукта, смежные услуги и продукты. Партнер остается "за кадром". Его могут привлечь, если клиент купил новую версию системы, для миграции отчетов и обучения новой версии продукта.

Вот примерно так, уважаемый.

Если у Вас есть аргументы в пользу других участников рынка - ну, например, "У ИТ-директора будет больше времени на участие в бизнесе компании" - приводите, обсудим.

Последний раз редактировалось Удвой Покуров; 13.07.2011 в 23:10.
Старый 14.07.2011, 13:29   #4  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
890 / 241 (10) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение

4. Консалтинговая компания (партнер).
Если она раньше при продаже влияла на принятие решение, могла предлагать разных вендоров, выкручивая им руки, и получала солидный куш в виде % за продажу лицензий, то теперь вендор сам выходит на клиента. И клиент - обращается напрямую к вендору. Таким образом, партнер становится не нужным - только для проведения курсов по обучению продукту, настройки системы, интеграции с другими продуктами и доработки отчетности. Тоже неплохо, но уходит самая "вкусная" часть лицензии и продажа железа. К тому же, так как "облачные" приложения позиционируются как "быстроразворачиваемые" системы с минимум доработки и максимум настроек, уже тяжелее продавать большие денежные проекты. Не сахар.
В облаке Аксапта или не в облаке, а проводить обследование, писать ТЗ и дорабатывать все равно нужно, и заниматься этим также будут партнеры. Кроме физического расположения данных основное изменение для клиентов - схема оплаты. Меньше нужно денег на первоначальный старт (не нужно закупать сервера, лицензии на весь софт), зато потом больше денег на поддержу (плата за техническую поддержку по функционалу и обновления, как и раньше + плата за обслуживание серверов + плата за аренду лицензий).
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
Старый 14.07.2011, 13:48   #5  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,913 / 5736 (197) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
В облаке Аксапта или не в облаке, а проводить обследование, писать ТЗ и дорабатывать все равно нужно, и заниматься этим также будут партнеры. Кроме физического расположения данных основное изменение для клиентов - схема оплаты. Меньше нужно денег на первоначальный старт (не нужно закупать сервера, лицензии на весь софт), зато потом больше денег на поддержу (плата за техническую поддержку по функционалу и обновления, как и раньше + плата за обслуживание серверов + плата за аренду лицензий).
А я не зря спрашивал в начале дискуссии, будет схема с генподрядчиком или нет. Просто если у меня за проект отвечает партнер, то ему, вроде бы, никакого смысла у Микрософта аксапту в облаке покупать - нету (зачем маржой с кем-то делиться).Если генподрядчиком выступает сам микрософт, то, гм, они там рискуют много нового узнать о качестве своих партнеров и успешности их проектов. Если же генподрядчика вообще нету, то не очень понятно, нафига мне как клиенту нужно такое облако. Будет гарантированное перекидывание проблем между партнером и вендором...
Старый 16.07.2011, 18:23   #6  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение
облако будет окупаться на массовости: предложению большому числу клиентов типовых услуг.
Не могли бы Вы уточнить, о каких конкретно типовых услугах клиентам вы здесь писали?
Старый 18.07.2011, 23:09   #7  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы уточнить, о каких конкретно типовых услугах клиентам вы здесь писали?
Конечно: дело в том, что облака уже давно в нашей жизни - в первую очередь это почта. Ее можно с минимальным количеством настроек предлагать широкому кругу потребителей. Также - совместное хранение документов, например, фотографий встреч участников нашего форума, или видео.

Как только бизнес-процесс усложняется, например, документы надо не просто хранить, а обеспечивать совместную работу (с контролем доступа, версионностью, сравнением и т.п.), то сделать его тиражуруемым становится не так просто. Да что там - тот же форум, насколько простая вещь, а спросите mazzy, сколько сил и нервов отнимает его настройка и обслуживание. Ну или 'о фооуме' почитайте, что когда отвалилось и как чинили. Следовательно, чем проще услуга, тем легче сделать ее массовой. Чем сложнее, тем больше усилий потребуется в ее донастройке и тем гибче она должна быть. Я думаю, тут разногласий быть не может.
Старый 19.07.2011, 11:17   #8  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение
Конечно: дело в том, что облака уже давно в нашей жизни - в первую очередь это почта. Ее можно с минимальным количеством настроек предлагать широкому кругу потребителей. Также - совместное хранение документов, например, фотографий встреч участников нашего форума, или видео.
Эти примеры понятны. А как вы предполагаете это будет выглядеть в случае Microsoft и систем управления предприятием на базе Axapta?
Старый 27.07.2011, 23:00   #9  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Эти примеры понятны. А как вы предполагаете это будет выглядеть в случае Microsoft и систем управления предприятием на базе Axapta?
Я даже боюсь предположить. Отлично зная функциональность ах, я могу смело утверждать, что одними настройками не обойтись. Следовательно, на каждый отдельный случай необходимо будет разворачивать виртуальную машину со стеком продуктов Microsoft и интеграционными решениями для обмена данными, после чего необходимо будет осуществлять персональную настройку данного приложения и накатывание модификаций. Пока вопросов - больше чем ответов. Среди маркетингового мусора о партнерз профитабилити я не вижу ответов на конкретные вопросы: как, например, это будет дружить с тем же ad
Старый 28.07.2011, 08:11   #10  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5813 (201) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение
как, например, это будет дружить с тем же ad
А в какой момент облачное приложение должно "дружить с AD"?
Старый 28.07.2011, 10:10   #11  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,913 / 5736 (197) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
А в какой момент облачное приложение должно "дружить с AD"?
Ну, помнится Nav, а тем более Ax работают с аутентификацией через AD. И я пока не очень понял, как все это будет в облаке делатся.

Да и вообще - дискуссия зашла в тупик. Дело в том, что в данный момент, "Облако" - это чисто маркетинговая фикция, в которую каждый вкладывает какое-то свое понимание.
На мой взгляд, с технической точки зрения обсуждать просто нечего. А раз технические механизмы реализации непонятны, то и разговоры о ценообразовании и разделении ответственности между вендором и партнером тоже пока преждевременны. Можно только постебаться над словесным поносом маркетинговых дройдов из MS, но особого конструктива это не принесет.
Теги
azure

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Microsoft Dynamics CRM Team Blog: Windows Azure AppFabric Integration with Microsoft Dynamics CRM - Step By Step Blog bot Dynamics CRM: Blogs 0 18.02.2011 23:12
dynamics-ax: Modeling the world, with Microsoft Dynamics AX 2012 Blog bot DAX Blogs 0 25.01.2011 09:11
Программист ERP (Microsoft Dynamics NAV/Navision), МСК, компания-разработчик Racrezerv Рынок труда Microsoft Dynamics 0 03.08.2010 17:25
Microsoft Dynamics CRM Team Blog: Microsoft Dynamics CRM 4.0 Bookshelf Blog bot Dynamics CRM: Blogs 1 22.01.2009 04:46
Dynamics AX: Interview with Microsoft Dynamics Executives Blog bot DAX Blogs 0 31.05.2008 00:10
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 13:00.