|
![]() |
#1 |
Member
|
А как это
Цитата:
Сообщение от Nick
...
И какая логика ведения РСБУ и НУ в Аксапте?! ... Цитата:
Сообщение от Nick
...
как в Аксапте сформировать отчет по аналитике (номенклатура, ОС, счет-фактура, итд) бухгалтерского счета? ... Классическая теория бухучета требует чтобы обороты по аналитическим счетам совпадали с оборотами по синтетическим счетам. В чем у вас проблема построить отчет по номенклатуре, клиентам, поставщикам, ОС, сотрудникам, договорам? Про счета-фактуры вам написали. Хотя журнал в Аксапте есть. И отчеты по нему строить можно.
__________________
С уважением, glibs® |
|
![]() |
#2 |
Мрачный тип
|
Проблема в том, что любая ОСВ по аналитическому разрезу учета, не являющемуся элементом справочника финансовых аналитик в Axapta - это запрос с начала времен по проводкам ГК и при-join-енным модульным проводкам. Источник этой проблемы - существующая примитивная архитектура финансовой аналитики, в которой нельзя использовать модульные справочники как аналитику. Необходимость подобного по РСБУ я уже приводил - ПБУ 19/02, учет финансовых вложений, раздел по ЦБ.
__________________
Мы летаем, кружимся, нагоняем ужасы ... |
|
![]() |
#3 |
Участник
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Мягко говоря, неубедительно. Даже если не обращать внимание на то, что данное ПБУ предназначено для профессиональных участников рынка ценных бумаг, и мало годится для обобщения. Аналитический учёт совершенно не обязан быть "привязанным" к синтетическому. Достаточно, чтобы их обороты совпадали. |
|
![]() |
#4 |
Мрачный тип
|
А что делать, коли такая архитектура и "брат Митька помирает, ухи просит"
![]() Цитата:
Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев
![]() Не поленился и посмотрел соседнюю ветку Обороты и остатки номенклатуры по счетам
Мягко говоря, неубедительно. Даже если не обращать внимание на то, что данное ПБУ предназначено для профессиональных участников рынка ценных бумаг, и мало годится для обобщения. Цитата:
Будьте добры, конкретизируйте в таблицах Axapta, где хранятся движения по аналитическим счетам - очень любопытен сей момент и почему они могут совпадать и не совпадать . Уж не модульные ли ~Trans'ы Вы имеете ввиду под движением по аналитическим счетам ? Если это так, то очень интересно получается. Синтетический счет является обобщенным разрезом финансового учета по какому-то направлению деятельности, аналитические счета предназначены для детализации синтетических счетов по более предметным и конкретным секторам финансового учета в рамках этого синтетического счета. Как может физическое движение (модульные ~Trans'ы) быть элементом финансового движения ? Или рассказы про разделение физического и финансового движения в Axapta не соответсвуют истине ? Или я чего-то фундаментально не понимаю ?
__________________
Мы летаем, кружимся, нагоняем ужасы ... Последний раз редактировалось TasmanianDevil; 10.12.2008 в 07:50. |
|
![]() |
#5 |
Member
|
Цитата:
Сообщение от TasmanianDevil
...
Уж не модульные ли ~Trans'ы Вы имеете ввиду под движением по аналитическим счетам ? ... Цитата:
Сообщение от TasmanianDevil
...
Если это так, то очень интересно получается. ... Цитата:
Сообщение от TasmanianDevil
...
Как может физическое движение (модульные ~Trans'ы) быть элементом финансового движения ? ... Цитата:
Сообщение от TasmanianDevil
...
Или рассказы про разделение физического и финансового движения в Axapta не соответсвуют истине ? ... Цитата:
Сообщение от TasmanianDevil
...
Или я чего-то фундаментально не понимаю ? ... На всякий случай: http://www.businessuchet.ru/content/...C8D521CBA.html http://lib.mabico.ru/1700.html http://www.tepka.ru/buh/14.html http://www.poschitaem.ru/low-1.htm Это теория бухучета и один из нормативных актов. Ни один их них не заикается о том, что из синтетического счета должна быть возможность просматривать в каком-то там отчете аналитические операции по нему же списком. Скажете, что Аксапта хоть чему-то из этого не соответствует или противоречит? Наоборот, в отличие от того же 1С синтетический и аналитический учет в ней полностью разделены. Что естественно. Реализация аналитического учета в виде субконто по счетам плана счетов — это know how 1С, который, нужно признать, в России стал неофициальным стандартом. Вы когда-нибудь пробовали вести учет в журнально-ордерной системе учета? Это когда есть бумага и ручка, и нет компьютера? В институте, может. Ну нет и никогда не было там субконто. Пишете журнал хозяйственных операций. Разносите в один или два журнала-ордера. Обороты переносите в шахматку и проверяете чтобы не разбежались. Строите баланс. Опять же на журнал хоз. операций в Аксапте похожи журналы (общий журнал ГК, журналы платежей, журналы заказов и закупок, складские журналы, и т.д.). Журналов-ордеров нет. Есть ГК.
__________________
С уважением, glibs® |
|
|
За это сообщение автора поблагодарили: longson (2). |
![]() |
#6 |
Мрачный тип
|
glibs, спасибо за ссылочки, освежил формулировки ...
Цитата:
Цитата:
Только вот архитектура реализации этой "буквы закона" в случае необходимости детализации в целях контроля/поиска ошибок иногда просто кроме ругани, ничего не вызывает. Пока небольшой объем данных и нет ошибок - то все замечательно, но как только где-то нестыковка - оперативно отыскать и локализовать ее в больших массивах данных становится проблемно. Причиной этому - то, что из реляций тут только ваучер+дата нам в помощь, а связь м-ду множествами фин. и физ. проводками в рамках этой реляции как n:m - нам только все портит. Сиди и гадай, по какой из 5 физических проводок в одной сгруппированной финансовой был взглюк. Цитата:
P.S. Не совсем в тему, но касаемо этого направления вопрос. В чем причина отсутствия единообразия в архитектуре хранения остатков в физическом и финансовом движениях ? Где-то их нет в принципе (RAssetTrans, VendTrans и прочие подобные), где-то они есть как задом наперед (InventTrans c InventSum), где-то их вроде и нет, но вроде они и есть (LedgerTrans c LedgerBalances<всякое>Trans) ...
__________________
Мы летаем, кружимся, нагоняем ужасы ... |
|
![]() |
#7 |
Участник
|
Читаю, практически ничего не понимаю. Согласен с TasmanianDevil, что есть проблема: для каждого модуля есть свои "особенности" связи аналитического и синтетического учета (достаточно посмотреть на судоржные попытки определения исходного документа на российском слое). Да, это проблема, но утверждать, что связи вообще нет странно.
Основная идея ветки, есть ли возможность выверить синтетический учет. Но она есть! Есть набор отчетов по выверке и чем они не устраивают, непонятно. Тут исподволь превозносится подход 1С с привязкой к счетам неких признаков (субконто). Но, кто помнит, в 1С эти самые субконто появились в свое время "от бедности", когда клиенты стали требовать помимо составления баланса от минибухгалтерии какие-то аналитические признаки и в рамках уже существующей модели было прикручено некое дополнение. |
|
![]() |
#8 |
Мрачный тип
|
Цитата:
Связи, достаточной для задачи сверки до элеменарного, т.е. неделимого , уровня детализации - нет. Кто-то настаивает на подобном, кто-то недоумевает по поводу необходимости этого. Над тем и бъемся ![]() Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic
![]() Тут исподволь превозносится подход 1С с привязкой к счетам неких признаков (субконто). Но, кто помнит, в 1С эти самые субконто появились в свое время "от бедности", когда клиенты стали требовать помимо составления баланса от минибухгалтерии какие-то аналитические признаки и в рамках уже существующей модели было прикручено некое дополнение.
![]()
__________________
Мы летаем, кружимся, нагоняем ужасы ... |
|
![]() |
#9 |
Участник
|
Цитата:
![]() Многие из них тоже 1Совскими терминами думают ![]() Например, российский функционал Аксапты практически нигде не позволяет задать разные счета для расхода и прихода. Российский функционал практически нигде не создает проводок в момент закрытия. Да и операция закрытия встречается очень редко. А ведь это врожденное свойство международного функционала Аксапты... |
|
Теги |
бухгалтерский учет, как правильно, налоговый учет, российская функциональность |
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
Опции просмотра | |
|