|
![]() |
#1 |
Мрачный тип
|
Джентльмены, простите, что вмешиваюсь в высоконаучный спор мэтров ...
9(или сколько там ) полей в складской аналитике Вас пугают , а сам принцип линейной аналитики , который при добавлении нового аналитического разреза вынуждает создавать новое поле в аналитике - нет. А реально из этих 9 (или сколько там у Вас) сколько используются одновременно в одной проводке ? Два, три, четыре ? Тогда зачем плодить столь много ссылочных полей , большая часть которых для одной операции не заполняется ? Массив ссылок, массив Enum(определяет на кого ссылается данный уровень аналитики и настраивается при настройке соответствующей модели складской аналитики, выбирая только нужные) одинаковой размерности и для каждого поля массива ссылок набор relations на соотвествующие таблицы согласно значений Enum - вот вполне разумный выход вместо линейного набора N-дцати полей, из которых в лучшем случае используются 3-4 одновременно. У меня сейчас на одном проекте наколбасили аж 13 уровней аналитики складской, из которых в лучшем случае 3 одновременно используется - смотреть на эту порнографию тошно
__________________
Мы летаем, кружимся, нагоняем ужасы ... |
|
![]() |
#2 |
Участник
|
Не плохо бы если сделали бы и так и так, а клиент пусть сам решает как ему удобнее.
|
|
![]() |
#3 |
Участник
|
Цитата:
Наваять что-то универсально-монстроидальное - "а клиент пусть сам решает". А стоимость настройки? А стоимость сопровождения? А стоимость доработок поверх этого "и так, и так"? |
|
![]() |
#4 |
Участник
|
Цитата:
Цитата:
Но вообще в планах на 6ую версию проскакивал отказ от InventDim и вообще такого подхода.
Т.к. при использовании подобного подхода клиентам перенести свои модификации на 6.0 будет не реально или весьма проблемно. |
|
![]() |
#5 |
Member
|
Цитата:
Сообщение от miklenew
...
Т.к. при использовании подобного подхода клиентам перенести свои модификации на 6.0 будет не реально или весьма проблемно. ... Он программировать будет с умом. И постарается много не писать. И писать правильно. А если делать не так, то любой переход на новую версию покажется чем-то фантастическим и несбыточным. Даже если не менять революционно аналитики.
__________________
С уважением, glibs® |
|
![]() |
#6 |
Участник
|
вторая часть
dynamicsmatters: Performance and Inventdim PII |
|
![]() |
#7 |
Участник
|
Цитата:
Это реляционные таблицы и реляционные СУБД. ![]() ![]() Цитата:
И что в этом плохого? "Лишние" выключаются конфигурационными ключами, секьюрити ключами, настройкой "отображение складских аналитик" Цитата:
Сообщение от TasmanianDevil
![]() Массив ссылок, массив Enum(определяет на кого ссылается данный уровень аналитики и настраивается при настройке соответствующей модели складской аналитики, выбирая только нужные) одинаковой размерности и для каждого поля массива ссылок набор relations на соотвествующие таблицы согласно значений Enum - вот вполне разумный выход вместо линейного набора N-дцати полей, из которых в лучшем случае используются 3-4 одновременно.
Какой блин, enum? Вы посмотрите на настройку групп складской аналитики и на то сколько там параметров. Куда эти параметры девать будете? Какой блин, enum? Вы как выключать лишние при помощи конфигурационных ключей будете? Какой блин, enum? Как секьюрити будете раздавать? Как RLS включать?... Какой блин, enum? Как индексы ставить будете? Вы предлагаете механизм, похожий на механизм субконто в 1С:Бухгалтерии. Вы пробовали администрировать этот механизм? Вы видели эти запросы? Оптимизаторы, блин, хреновы... Ужас-ужас-ужас!!! Ну, продумайте до конца свою идею... Программисты, блин... Цитата:
2. Не смотрите: Выключите лишние при помощи конфигурационных ключей 3. Не смотрите: Настройте ключи безопасности Полей блин, ему жалко... Экономика, блин, должна быть экономной, блин... Зла не хватает... |
|
![]() |
#8 |
Мрачный тип
|
В курсе, раздел "простейшие одноклеточные"
Я скорее всего не совсем внятно выразился, не добавление , а его следствие пугает - общее число уровней аналитики, используемых в проводках, возрастает более быстрыми темпами, чем максимальное число одновременно используемых уровней. Тип счета в общем журнале или группировка в профилях разноски ОС и номенклатуры - есть зло ? Может быть для работы ними с каждого типа счета/группировки создать отдельное поле ссылки согласно классике одноклеточного мира ? ![]() Цитата:
Где Вы его увидели Enum в коде и отказ от таблицы настроек складских моделей ? На MoprhX - не жалко, на Аксапту - иногда жалко ![]() Цитата:
Цитата:
Секьюрити на уровни аналитики складской ? Можно в студию пример бизнес-процесса, когда понадобится раздавать разный доступ на разные уровни ? В одном заказе один менеджер выбирает цвет, второй менеджер размер, а знать, что выбрал другой, им не позволительно ? Не представляю такой ситуации в принципе ... А что с RLS не так ? Запрос при lookup на таблицы-справочники разрезов складской аналитики как строился согласно Relations на InventDim так и будет строиться, RLS как отрабатывал - так должен отработать.Настраивать RLS для строк документа, имеющих ссылку на складскую аналитику, в зависимости от ее значений ? Не всегда подобное необходимо, хотя если припрет - да, сложнее станет, но отнюдь не смертельно. ItemId, поле-массив Enum'ов, поле-массив ссылок - пока в ограничения платформы не упрется. Такой вот , блин, enum. ![]() Цитата:
Вырабатывает дисциплинированность и внимательность. Симметрично. Особливо когда понимаю возможности платформы системы и сравниваю с тем, что и как на ней создано. P.S. Цитата:
![]() Буду как один академик-атомщик на заре становления атомной отрасли, из-за секретности он был под псевдонимом Хренов. Вот поди потешался мужик, при отправке докладов в политбюро ![]() ![]() ![]()
__________________
Мы летаем, кружимся, нагоняем ужасы ... Последний раз редактировалось TasmanianDevil; 27.03.2008 в 12:38. Причина: знаки препинания и очепятки |
|
![]() |
#9 |
Участник
|
Цитата:
Сообщение от TasmanianDevil
![]() В курсе, раздел "простейшие одноклеточные"
Я скорее всего не совсем внятно выразился, не добавление , а его следствие пугает - общее число уровней аналитики, используемых в проводках, возрастает более быстрыми темпами, чем максимальное число одновременно используемых уровней. Цитата:
Сообщение от TasmanianDevil
![]() Тип счета в общем журнале или группировка в профилях разноски ОС и номенклатуры - есть зло ? Может быть для работы ними с каждого типа счета/группировки создать отдельное поле ссылки согласно классике одноклеточного мира ?
![]() Может создадите новую ветку и выскажетесь подробно и с аругментами? Цитата:
Сообщение от TasmanianDevil
![]() Enum не в коде, он в AOT, и использовать его предлагается как раз в таблице настроек моделей(массив на основе этого Enum), определяя какой уровень складской аналитики ссылается на какой справочник. В дальнейшем, в создаваемых строках документов, где есть привязка к складской аналитике, упомянутый массив из модели складской аналитики, соответствующей номенклатуре строки документа, скопируется в соответствующий массив в InventDim и, согласно прописанных Relations, определит поведение lookup при выборе на соответсвующем уровне аналитики.
Где Вы его увидели Enum в коде и отказ от таблицы настроек складских моделей ? схему данных можно? Цитата:
Сообщение от TasmanianDevil
![]() Секьюрити на уровни аналитики складской ? Можно в студию пример бизнес-процесса, когда понадобится раздавать разный доступ на разные уровни ?
В одном заказе один менеджер выбирает цвет, второй менеджер размер, а знать, что выбрал другой, им не позволительно ? Не представляю такой ситуации в принципе ... Цитата:
Сообщение от TasmanianDevil
![]() А что с RLS не так ? Запрос при lookup на таблицы-справочники разрезов складской аналитики как строился согласно Relations на InventDim так и будет строиться, RLS как отрабатывал - так должен отработать.Настраивать RLS для строк документа, имеющих ссылку на складскую аналитику, в зависимости от ее значений ? Не всегда подобное необходимо, хотя если припрет - да, сложнее станет, но отнюдь не смертельно.
Ничего не понимаю. Цитата:
Цитата:
|
|
Теги |
axapta, faq, inventdim, производительность |
|
![]() |
||||
Тема | Ответов | |||
dynamicsmatters: Performance and Inventdim PII | 17 | |||
dynamicsmatters: Dynamics AX Base Data Model Part II | 0 | |||
Dynamics AX Geek: #InventDimJoin | 0 |
Опции темы | Поиск в этой теме |
Опции просмотра | |
|