AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.06.2007, 12:27   #1  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Попробую развернуть вопрос другим ребром - творческим.

Задачка по usability.

Есть стандартная форма с кучей кнопок и выпадающих менюшек. В зависимости от тучи параметров часть из них становится enabled(true), часть - enabled(false). То есть, мы имеем стандартное поведение системы - с одной стороны, мы сужаем выбор пользователя, с другой стороны это еще одно кольцо защиты, чтобы пользователь не выполнил действие, которое он не должен выполнять в данном контексте.

Проблема, если я конечно не параноик, состоит в том, что недоступный пункт меню ничего не говорит пользователю о том, почему он собственно не активен, и что нужно сделать пользователю, чтобы данное действие стало доступным.

Вопрос - Как можно решить эту проблему с минимум трудозатрат в Аксапте?

Вариант 1: Клавиша активна всегда. Если действие выполнять нельзя, мы просто раскрашиваем пункт меню сереньким, а по нажатию на клавишу выдаем пользователю осмысленное сообщение - "действие невозможно потому-то и потому-то, сделайте то-то и то-то". Мне этот вариант понравился, пока я не прикинул, сколько мне будет стоить его реализация и поддержка.

Вариант 2: Поиграться со всплывающей подсказкой, которая бы сообщала пользователю о причине неактивности данного пункта. Но это уже не столь очевидное действие для пользователя (навести мышь на неакивный контрол и подержать его там), особенно с учетом того, что ни одна форма в стандартной системе ничего в ответ на это действие не произведет.

Вариант 3 - ???
Теги
внешний вид, ax3.0

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Axapta Lessons: FORM SalesTable (3): Add a document to the button Posting Blog bot DAX Blogs 0 28.10.2006 18:22
Axapta Lessons: FORM SalesTable (4): Add a document to the button Posting Blog bot DAX Blogs 0 28.10.2006 18:22
Своя иконка в Button Андре DAX: Программирование 7 05.10.2006 11:38
ComboBox && MenuButton-visibility madproger DAX: Программирование 6 26.09.2006 14:10
SysQueryForm "Reset" Button paucer DAX: Программирование 1 29.12.2003 10:49
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.