AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.10.2007, 20:39   #11  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
yakov_sirotkin: Про цены на недвижимость

У недвижимости есть три главных характеристики — место, место и место. Если хороших мест в стране мало, то все будут стремиться жить на маленьких пятачках и будут готовы отдать за это любые деньги. Таким образом, если процентные ставки по кредитам будут падать, то цены будут лететь вверх, если зарплаты будут расти — цены будут расти. Как показывает практика Москвы и Питера, это вызывает острое желание снести старые дома и построить новые побольше. Как результат — становится очень тесно и безумно дорого.

Выход может быть в том, что в стране появится больше мест, в которых хорошо жить. Для этого необходимо, чтобы государство научилось строить дороги, проводить коммуникации и обеспечивать необходимую инфраструктуру. Если будет выбор, где построить дом, то его цена будет определяться стоимостью строительства, а не размерами взяток чиновникам.

Как инвестиционный инструмент недвижимость не очень удобна, потому что ликвидность низкая, а если происходит какое-то глобальное ухудшение ситуации, то цены резко идут вниз, уж по крайней мере встать на месте им ничего не стоит. Конечно, если купить домик в СССР, а потом он вдруг потихоньку «переезжает» в более-менее нормальную страну, то кажется, что недвижимость всегда растёт, как на дрожжах, но в стабильном обществе это не так.

Однако, если вы купили квартиру, то вы можете повлиять на её стоимость. Если будете гадить в подъезде и задерживать квартплату — ваша недвижимость будет дешеветь, будете высаживать цветы перед домом — дорожать. Хорошо бы ещё избирать местных депутатов исходя из их профессиональных качеств, но это, увы, не совсем тривиальная идея в наших реалиях.
Теги
кризис

 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.