AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.07.2006, 00:54   #1  
Transmystic is offline
Transmystic
Участник
 
5 / 10 (1) +
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
? Диаграммы и графика в Аксапте
Переношу существующее приложение по управлению автосервисом на платформу Аксапты и одновременно учусь программировать на Х++...
С удивлением понял, что не могу при создании форм найти в тулбоксе контрол, в котором можно выводить диаграммы графиков и столбиков для индикации некоторых финансово-экономических показателей работы предприятия... ActiveX подходящих тоже что-то не попалось...
Я плохо смотрю или стандартная для Exel и других программ процедура конструирования диаграмм с помощью мастера в Аксапте не предусмотрена?!
Если это, действительно, так, то каким образом в Аксапте программируется графика?
Ни в хелпе, ни в книжке Еременко и Шашкова "Разработка бизнес-приложений", ничего по этому поводу не нашел.
Не подскажите ли где можно почитать на эту тему и, особенно, найти примерчик кода?
Старый 17.07.2006, 01:05   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
http://axapta.mazzy.ru/lib/graphics/
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: belugin (7).
Старый 17.07.2006, 01:15   #3  
Transmystic is offline
Transmystic
Участник
 
5 / 10 (1) +
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
О!!! Как в сказке! ...ночью ответ через 9 минут! )
Огромное спасибо! )
Старый 21.07.2006, 08:41   #4  
Jox is offline
Jox
Developer
Аватар для Jox
 
112 / 24 (1) +++
Регистрация: 26.07.2005
Адрес: Питер
Talking
Mazzy - это AI, который живет на форумах и питается информацией
И лишь редко-редко бывает в отпуске ))
Старый 21.07.2006, 08:46   #5  
Jox is offline
Jox
Developer
Аватар для Jox
 
112 / 24 (1) +++
Регистрация: 26.07.2005
Адрес: Питер
;)
Ну, а если серьезно...
Я бы не стал реализовывать графики непосредственно в ахапке, проще и, мне кажеться правильнее, реализовать их в ПО, специально для этого предназначенном, допустим в Excel.
Экспортить сводную информацию в Excel и генерить диаграммы.
Все зависит от объема информации конечно, но не думаю, что ахапка это сделает быстрее...
Старый 24.07.2006, 09:53   #6  
Transmystic is offline
Transmystic
Участник
 
5 / 10 (1) +
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
Может быть, у Mazzy работа такая?
Но, в любом случае существование такого человека (а, может быть, кибера?! ))) ) представляется очень полезным для продвижения ахапки (тьфу, привязалось! )) )....

Да, такой вариант с экспортом в Эксел я тоже продумываю...
Но, пока при разработке общего функционала нового модуля важен сам факт возможности построения диаграмм... При конкретной реализации, наверное, представление еще пять раз поменяется...

Последний раз редактировалось Transmystic; 24.07.2006 в 11:01.
Старый 24.07.2006, 10:45   #7  
Jox is offline
Jox
Developer
Аватар для Jox
 
112 / 24 (1) +++
Регистрация: 26.07.2005
Адрес: Питер
В общем, тогда остается, только тот вариант, что показал Mazzy, он - самый удачный... Можно конечно, использовать компоненты сторонних разработчиков средствами COM, но этот вариант используется на свой страх и риск, т.к. если прийдется строить графики внутри транзакций (этого надобно избегать), тогда внешний компонент залочит всю систему своим "медленным" откликом или часть функционала.
Старый 10.10.2006, 12:33   #8  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Ничего не нашел на форуме но решил написать сюда т.к. в теме есть ключевое слово "графика" собсно вопрос:

Может кто пробывал или просто знает, как в аксапте разместить работающий на форме MS Visio ActiveX компонет. Вопрос возник потому, что разместить проблемм нет, но вот панели инструментов недоступны и рисовать ничего не получается. Какими-то хитрыми танцами с бубном и с СОМ способами панель вытаскиваю, но она получается отвязанная от компонента. Стандартный метод ActiveX.NegotiateToolbars(True) не срабатывает.
В инете нарыл инфу, что этот метод сработает, если в софте в который вставляешь этот AxtiveX "правильно" реализован механизм, там какой-то, но опять же непонятно, как в продукте от МС неправильно может быть реализована его собственная технология...
короче хелп!
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 10.10.2006, 13:12   #9  
Delfins is offline
Delfins
Участник
 
320 / 39 (2) +++
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Riga, Latvia
Ухх... а он (Визио) действительно нужен в Аxапта?
Я есчё понимаю - Гантт, График...

ПС: Ну ладно - в Доку модуле есчё можно для просмотра... а так.
Старый 10.10.2006, 13:48   #10  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Привожу реальный пример:
Есть карта раскроя металла (функционал в Аксапте) и я хочу ее рисовать и хранить прямо на одноименной форме..
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 10.10.2006, 14:55   #11  
Ruff is offline
Ruff
Дмитрий Ерин
Аватар для Ruff
1C
 
475 / 396 (14) ++++++
Регистрация: 18.09.2003
Адрес: Тула
Цитата:
Сообщение от blokva Посмотреть сообщение
...этот метод сработает, если в софте в который вставляешь этот AxtiveX "правильно" реализован механизм, там какой-то, но опять же непонятно, как в продукте от МС неправильно может быть реализована его собственная технология...
Не видев текста, на который Вы ссылаетесь, конечно сложно судить, но интуитивно чувствую, что речь там, возможно, шла о реализации какого-то СОМ - интерфейса. В этом случае вполне возможно, что Аксапта его не реализует в принципе. Раз речь идет о панелях инструментов, то рискну предположить, что тот самый интерфейс может быть как-то связан с "плавающими" панелями, повсеместно использующимися в продуктах MS Office, и напрочь отсутствующими в Axapta. Кстати, я говорю о 3.0, четверку не видел - может быть там уже всё поддерживается...
__________________
Старый 10.10.2006, 15:06   #12  
Ruff is offline
Ruff
Дмитрий Ерин
Аватар для Ruff
1C
 
475 / 396 (14) ++++++
Регистрация: 18.09.2003
Адрес: Тула
Вот, кажется сам нашел Наверное, Вы ссылались на этот текст:
Цитата:
Note If NegotiateToolbars is True, the Visio Drawing Control supports toolbar-space negotiation by means of the IOleInPlaceFrame interface. For this negotiation to function properly, the host container application must implement IOleInPlaceFrame correctly. For more information, search for \"IOleInPlaceFrame\" on MSDN.
Тогда похоже, мое предположение было верно. Что же касается реализации IOleInPlaceFrame в Аксапте - тут ничего однозначно сказать не могу, ибо не специалист я в СОМ-технологиях
Но думаю, при желании Вы это сможете выяснить. Удачи!
__________________
Старый 10.10.2006, 15:35   #13  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Сообщение от Ruff Посмотреть сообщение
Вот, кажется сам нашел Наверное, Вы ссылались на этот текст:

Тогда похоже, мое предположение было верно. Что же касается реализации IOleInPlaceFrame в Аксапте - тут ничего однозначно сказать не могу, ибо не специалист я в СОМ-технологиях
Но думаю, при желании Вы это сможете выяснить. Удачи!
Во-во, именно это, я просто докопался один раз, а ссылку не сохранил. Именно это и имелось ввиду, плавающее окошко выползало у меня, но оно оказывалось не связанным с этим контролом. Я тоже в этом не силен, поэтому и задал вопрос. Может попробовать это плавающее окошко надо задокить к родительскому окошку, через винапи какнть...тока я не знаю как, а может и не получится вовсе, ждем-с корфеев...
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 10.10.2006, 18:11   #14  
leshy is offline
leshy
Участник
 
118 / 11 (1) +
Регистрация: 23.02.2004
Адрес: Киев
Можете попробовать через документооборот прикреплять файлы Visio. Либо посмотрите как реализована форма DocuView, она позволяет прямо в аксапте редактировать документы Visio.
Старый 11.10.2006, 08:52   #15  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Сообщение от leshy Посмотреть сообщение
Можете попробовать через документооборот прикреплять файлы Visio. Либо посмотрите как реализована форма DocuView, она позволяет прямо в аксапте редактировать документы Visio.
Спасибо за совет, да видимо так и придется Но очень хочется именно "прямо в аксапте", но именно документы Visio в данной форме, редактировать не удается, панель инструментов появляется на мгновение и тут же пропадает, хотя в Word и Excell документы работают нормально...
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 11.10.2006, 09:08   #16  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
а если вставить в форму internet explorer (как в хелпе), а в него уже visio?
Старый 11.10.2006, 10:28   #17  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
а если вставить в форму internet explorer (как в хелпе), а в него уже visio?
Интересная, мысль, но даже в родном окне ИЕ после загрузки документа Visio панель инструментов не отражается...значицца эта проблемма глобальная, и даже танцы с бубном не помогут....хотя тут надо знать заклинание какое-то.
Будем искать его....
А в MS Word все работает нормально
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/

Последний раз редактировалось blokva; 11.10.2006 в 10:36.
Старый 19.06.2008, 18:15   #18  
Odlno4ka is offline
Odlno4ka
Участник
 
1 / 10 (1) +
Регистрация: 19.06.2008
Цитата:
Сообщение от Transmystic Посмотреть сообщение
Переношу существующее приложение по управлению автосервисом на платформу Аксапты и одновременно учусь программировать на Х++...
С удивлением понял, что не могу при создании форм найти в тулбоксе контрол, в котором можно выводить диаграммы графиков и столбиков для индикации некоторых финансово-экономических показателей работы предприятия... ActiveX подходящих тоже что-то не попалось...
Я плохо смотрю или стандартная для Exel и других программ процедура конструирования диаграмм с помощью мастера в Аксапте не предусмотрена?!
Если это, действительно, так, то каким образом в Аксапте программируется графика?
Ни в хелпе, ни в книжке Еременко и Шашкова "Разработка бизнес-приложений", ничего по этому поводу не нашел.
Не подскажите ли где можно почитать на эту тему и, особенно, найти примерчик кода?
.
вот тебе линк полезный для графиков и диаграмм, пользуйся. Вы хотите разместить на своем web-проекте данные в виде: графиков, таблиц, диаграмм, за считанные секунды, не заморачиваясь по поводу хранения и представления? Мы предлагаем вам удобное решение данной проблемы,- http://www.widgenie.com
Старый 19.06.2008, 18:36   #19  
Jox is offline
Jox
Developer
Аватар для Jox
 
112 / 24 (1) +++
Регистрация: 26.07.2005
Адрес: Питер
Цитата:
Сообщение от Odlno4ka Посмотреть сообщение
.
Вы хотите разместить на своем web-проекте данные в виде: графиков.
Это решение не подходит для Axapta.
Старый 20.06.2008, 13:06   #20  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Если рассматривать вариант
Цитата:
а если вставить в форму internet explorer (как в хелпе), а в него уже visio?
то недоступна только панель инструментов? Панель с Shapes доступна?
__________________
Ivanhoe as is..
Теги
графика, документация, документооборот, интеграция

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Обращение к http-сервису в Аксапте Lucky13 DAX: Программирование 31 24.03.2015 19:37
Standart Costing, Direct Costing и механизмы их реализации в Аксапте slava09 DAX: Функционал 55 05.06.2006 11:00
Система оповещений в Аксапте (события в Аксапте) raunio DAX: Прочие вопросы 1 29.09.2005 15:44
Аналитический учет в Аксапте. Анна DAX: Прочие вопросы 38 06.04.2005 14:04
Размышления на тему “Системы контроля версий в Аксапте”. Андре DAX: База знаний и проекты 31 07.02.2005 12:29

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.