AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.07.2013, 09:45   #1  
STsarionov is offline
STsarionov
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 31.07.2013
Вопрос по IDMF
Доброго всем дня.
Наткнулся на такую вещь как Intelligent Data Management Framework in Microsoft Dynamics AX.
Заинтересовала функция архивирования. Может кто ответить на несколько вопросов:
1) Как работает это самое архивирование? В документации не вдаются в подробности и непонятно что получу на выходе и как с этим потом работать.
2) Какую версию надо ставить если аксапта 2009, а sql server 2012
Заранее спасибо за ответы.
Старый 31.07.2013, 11:48   #2  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от STsarionov Посмотреть сообщение
В документации не вдаются в подробности и непонятно что получу на выходе и как с этим потом работать
Посмотрите курс 80425, там предельно подробно расписано. Например

Цитата:
Data archival
The process of moving data from an online system to a near-line or offline system. Data archival is typically used to improve performance of an online system, and also enable companies to preserve large amounts of data in a cost effective manner. In most cases data archival is a tradeoff between ensuring faster access to data and reducing storage costs. In some cases data archiving may also be used for regulatory or compliance purposes.
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 31.07.2013, 12:36   #3  
STsarionov is offline
STsarionov
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 31.07.2013
С архивированием примерно понял что к чему, но вопрос не снялся:
допустим у меня главная книга за 10 месяцев, я перенес в архив данные с 1 по 7 месяцы, что будет с цифрами в годовых отчетах? Как повлияет на функционал самой аксапты такой перенос части данных в архив? У меня допустим есть документ (не в архиве), а проводки по нему в архиве, что будет с документом если я попытаюсь увидеть по нему детализацию по проводкам, операциям товарным допустим и т.д.
К чему вопросы собственно: нужно ли вмешательство в функционал аксапты для использования этой утилиты и чем грозят сбои в ее работе.
Старый 31.07.2013, 13:11   #4  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от STsarionov Посмотреть сообщение
С архивированием примерно понял что к чему, но вопрос не снялся:
допустим у меня главная книга за 10 месяцев, я перенес в архив данные с 1 по 7 месяцы, что будет с цифрами в годовых отчетах?
Поедут естественно
В текущем периоде вообще мало что можно трогать ну кроме тупой очистки раснесенных журналов к примеру, а перед тем как что-либо архивировать \ чистить в закрытых, неплохо бы заставить всех пользователей расписаться (желательно - кровью) в том, что они не возражают против того что запускать всевозможные status \ aging и прочие отчеты за этот период им не нужно (ибо поедут)
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 31.07.2013, 13:14   #5  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Умозретельный пример с главной книгой лишен практического смысла, но годовые отчеты, несомненно, будут испорчены.

Документы в AX, как правило, не джойнятся с проводками, так что детализации вы не увидите, но сам документ будет в порядке.

Сколько таблиц архивируете - столько и потенциальных сбоев. Worksheet-таблицы, как правило, можно без опаски удалять (если местные доработки, конечно, делал грамотный программист). А самая вредная и жирная таблица InventTrans/InventDim - она же и самая опасная.
Старый 31.07.2013, 13:25   #6  
db is offline
db
Роман Долгополов (RDOL)
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
393 / 692 (24) +++++++
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: Москва
кто нибудь живьем это использовал? что всё таки делает архивирование например тех же складских проводок - тупо отрезает кусок по заданным критериям и уносит его в другую базу или, например, сворачивает их на начало периода по номенклатурам/аналитикам? Если просто отрезает и уносит то вся польза этого фреймворка довольно умозрительна и сводится к красивым картинкам|графикам, красивой обертке над командами Truncate SalesParm* PurchParm* и возможности унести в архив некоторые документы.
Старый 31.07.2013, 19:41   #7  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от db Посмотреть сообщение
кто нибудь живьем это использовал? что всё таки делает архивирование например тех же складских проводок - тупо отрезает кусок по заданным критериям и уносит его в другую базу или, например, сворачивает их на начало периода по номенклатурам/аналитикам?
Судя по документации (живьем не использовал) - вырезает то что согласно шаблону определяется как данные "безопасные" для удаления (например проводки полностью сопоставленные в удаляемом периоде). О "едущих" aging и отчетах запускаемых "задним числом" уже выше писал. Куда при этом отправляется выверка между между GL и модулями - тоже думаю понятно. Гипотетическая возможность "разархивировать" обратно в продуктив есть, но что-то мне подсказывает что пользоваться ей я бы не стал. Вы много видели выпущенных фиксов ? Я - ни одного. Bug free product ? I think not !
Картинки - да, красивые конечно, но функционал в части мониторинга во многом пересекается со штатным Data Collection в SQL Server 2008 R2 (хотя и побогаче), а как maintenance tool не дотягивает до простых специализированных утилит. К примеру, нахрена мне отдельное .Net приложение написанное непонятно кем подключающееся к продуктиву чтобы отслеживать там фрагментацию индексов если есть понятные и бесплатные утилиты типа этой написанные на T-SQL ?
В общем, "под пиво" (для галочки на пресейлах) - пойдет на ура, но в продуктив - на свой страх и риск
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
За это сообщение автора поблагодарили: db (2).
Старый 01.08.2013, 10:38   #8  
STsarionov is offline
STsarionov
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 31.07.2013
Спасибо за ответы. Лучше я это использовать не буду,. особенно на такой огромной базе, которую в случае чего восстанавливать потом пару дней придется.
Старый 03.08.2013, 12:08   #9  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от STsarionov Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы. Лучше я это использовать не буду,. особенно на такой огромной базе, которую в случае чего восстанавливать потом пару дней придется.
Нет ну зачем же так категорично. Можно архивировать разнесенные журналы, можно архивировать журнал БД вместо очистки. Главное - поакурантнее с транзакционными таблицами
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Теги
idmf

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Axilicious:IDMF Post Installation Issue : ODBC Connection Blog bot DAX Blogs 0 28.01.2011 23:14
Вопрос по Проектам PSA DAX: Функционал 35 19.01.2007 22:26
Вопрос по финансам Лиса* DAX: Функционал 8 04.10.2004 14:19
расчеты с персоналом. НДФЛ. вопрос чайника shumelka DAX: Функционал 2 25.03.2004 11:36
Вопрос по счетам на оплату поставщикам sergey_alekseev DAX: Функционал 11 26.08.2003 19:43

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.