AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.09.2005, 17:41   #1  
Oxsana is offline
Oxsana
Участник
Axapta Retail User
 
31 / 10 (1) +
Регистрация: 06.07.2005
Кредитование сотрудников компании
Доброе время суток!
Недавно руководство нашей компании решило кредитовать своих сотрудников из собственных фондов компании. Объясню вкратце, как это должно быть:
после вынесения решения о том, что сотруднику можно дать кредит, ему (сотруднику) из кассы компании выдают наличные деньги + график платежей, по которому он должен выплачивать кредит. Причем кредит выдается под некий процент.
Затем он этот кредит гасит в течение некоторого времени (опять в кассу компании).

Так вот, руководство поставило задачу: все это (выдачу кредита, график платежей, погашение задолженности, отслеживание задолженности, расчет пени в случае несвоевременной выплаты) делать в аксапте.
Честно скажу, у меня каких-то "нормальных" мыслей по этому поводу нет.
Есть мысль оформлять сотрудника как клиента, а кредита - как продажи товара/услуги.
Есть - использовать работу с векселями (мы их не применяем, поэтому тут вообще ничего непонятно).

Может, кто-то готов поделиться мыслями - как лучше реализовать эту задачу. Или вообще когда-то где-то реализовывал. Буду счастлива пообщаться
Старый 01.09.2005, 18:06   #2  
sassas
Гость
 
n/a
попробуйте рассмотреть журнал Подотчетных лиц + Авансовые отчеты
Старый 01.09.2005, 22:48   #3  
maximus is offline
maximus
Участник
 
153 / 10 (1) +
Регистрация: 16.03.2005
2oxs
...ему (сотруднику) из кассы компании выдают наличные деньги + график платежей...

Что прям так без оформляющего документа выдают? Хотел бы я устроиться на пару месяцев к Вам, взять кредит, а потом уволиться не выплачивая

Расходная операция (выдача кредита) должна у Вас как-то оформляться. Если это долговая расписка - путь в векселя, если ордер - в авансы, если договор - в клиенты
Старый 01.09.2005, 22:55   #4  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Интересен более глобальный вопрос: как это соотносится с законодательством? Насколько я понимаю, чтобы выдавать кредиты официально, нужно стать кредитно-финансовой организацией - т.е. получить соответствующую лицензию.

Стало быть, делать будут неофициально, а значит сперва надо бы узнать - как проводить будут, а исходя из этого, как совершенно справедливо отметили выше, и решать.

А вообще - нафиг жэ мучать, спрашивается, когда можно просто заключить с банком договор. Дешевле ж будет, учитывая все расходы... Эх....
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 01.09.2005, 23:20   #5  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon
...
Насколько я понимаю, чтобы выдавать кредиты официально, нужно стать кредитно-финансовой организацией - т.е. получить соответствующую лицензию.
...
Насколько понимаю я, это требование для случая, если юрлицо хочет выдать кредит другому юрлицу. Сотруднику выдать ссуду или кредит и так можно.

Теоретически функциональность для ссуд и кредитов сотрудникам должна быть в модуле Зарплата (или Расчеты с персоналом). Как там с этим делом обстоит фактически не готов сказать.

Без зарплаты ссуды и кредиты можно реализовать на клиентах. При этом выдачу денег оформлять как платеж клиенту (например, через кассу), а возврат как платеж клиента нам. Для процентов по кредитам можно использовать функциональность пени.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 01.09.2005, 23:26   #6  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Цитата:
Насколько понимаю я, это требование для случая, если юрлицо хочет выдать кредит другому юрлицу. Сотруднику выдать ссуду или кредит и так можно.
... если при этом юрлицо, выдающее кредит, не извлекает из этой операции дохода, не так ли?
Да и то, вероятно, существуют какие-то ограничения. Ибо в противном случае предприятия могут спокойно выдавать львиную долю зарплаты сотрудникам в качестве кредита, не платить подоходный и социальный налог, а через какое-то время объявлять выданные кредиты "безвозвратными", списывать их в убытки и еще вдобавок получать экономию на налоге на прибыль.

Слишком шикарная схема получается, вряд ли это не предусмотрено в законодательстве.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 02.09.2005, 09:10   #7  
Oxsana is offline
Oxsana
Участник
Axapta Retail User
 
31 / 10 (1) +
Регистрация: 06.07.2005
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon
Интересен более глобальный вопрос: как это соотносится с законодательством? Насколько я понимаю, чтобы выдавать кредиты официально, нужно стать кредитно-финансовой организацией - т.е. получить соответствующую лицензию.

Стало быть, делать будут неофициально, а значит сперва надо бы узнать - как проводить будут, а исходя из этого, как совершенно справедливо отметили выше, и решать.

А вообще - нафиг жэ мучать, спрашивается, когда можно просто заключить с банком договор. Дешевле ж будет, учитывая все расходы... Эх....
если честно, меня данный глобальный вопрос не очень интересовал. Под каждое действие компании юристы могут найти достойное обоснование. Возможно, я неправильно выразилась, и получение кредита будет оформлено как ссуда.
А заключать договор с банком для получения кредита, например, в 30 тысяч на 4-5 месяцев на оплату обучения ребенка в ВУЗе - тоже никому не захочется возиться.
Старый 02.09.2005, 09:15   #8  
Oxsana is offline
Oxsana
Участник
Axapta Retail User
 
31 / 10 (1) +
Регистрация: 06.07.2005
Цитата:
Изначально опубликовано glibs

Теоретически функциональность для ссуд и кредитов сотрудникам должна быть в модуле Зарплата (или Расчеты с персоналом). Как там с этим делом обстоит фактически не готов сказать.
в юзергайде я такого не нашла, а модули эту у нас, к сожалению, не используются
Старый 02.09.2005, 09:55   #9  
str is offline
str
Участник
Аватар для str
 
34 / 10 (1) +
Регистрация: 13.04.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано glibs

Теоретически функциональность для ссуд и кредитов сотрудникам должна быть в модуле Зарплата (или Расчеты с персоналом). Как там с этим делом обстоит фактически не готов сказать.
Функциональность в модуле есть(Стандартные удержания/ссуды) , но вот правильно ли она работает не проверял. Если будет время, постараюсь посмотреть на выходных.
Старый 02.09.2005, 11:05   #10  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Выдача займов не является банковской операцией и не требует наличия лицензии от ЦБРФ.

Использовать модуль зарплата для данных целей можно, но там график платежей линейных - в месяц должна удерживаться определенная определенная сумма причет только из зарплаты, в противном случае вам придеться отслеживать эту операцию вручную.
Если у вас график платежей сложный то интересней было бы с моей точки зрения использовать модуль "Расчеты с клиентами".
__________________
Старый 02.09.2005, 12:01   #11  
Oxsana is offline
Oxsana
Участник
Axapta Retail User
 
31 / 10 (1) +
Регистрация: 06.07.2005
Цитата:
Изначально опубликовано ppson

Использовать модуль зарплата для данных целей можно, но там график платежей линейных - в месяц должна удерживаться определенная определенная сумма причет только из зарплаты, в противном случае вам придеться отслеживать эту операцию вручную.
Если у вас график платежей сложный то интересней было бы с моей точки зрения использовать модуль "Расчеты с клиентами".
Да, я тоже склоняюсь к этому варианту.
Тем более, что модуль Зарпата у нас даже на куплен, и соответственно не внедрен, и сейчас заморачиваться на нем нет ни сил, ни времени
Старый 02.09.2005, 14:12   #12  
gaenar is offline
gaenar
Участник
 
151 / 63 (3) ++++
Регистрация: 26.03.2005
ИМХО, всё что нужно - это заключить с сотрудником договор займа.
В какой форме это делать в Аксапте - по-моему вопрос удобства.

Единственно, что стоит учесть, если фирма работает по-белому, что сотрудник должен выплачивать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах.
Старый 02.09.2005, 14:34   #13  
BOAL is offline
BOAL
Участник
Аватар для BOAL
MCBMSS
Злыдни
1C
Лучший по профессии 2015
 
619 / 453 (17) +++++++
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Если у вас закоден или куплен(??) модуль казначейства (РКЦ), то дописать этот кусок там не составит труда.
Если же нет, то ответ простой - механизма кредитов в Ах нет и каждый пишет его сам в меру разумения и под нужды дела...

У нас все много сложее и задача выдачи подотчетникам тоже стоит, но пока в решении мы продвинулись только к кредитованию (несколько типов) клиентов.
(кредитный договор, транши по нему, лимит кредита, залоги, проценты, просроценые проценты, приоритеты погашения, блокировка груза и тп.... - это целый модуль, )
Старый 02.09.2005, 14:37   #14  
Oxsana is offline
Oxsana
Участник
Axapta Retail User
 
31 / 10 (1) +
Регистрация: 06.07.2005
Цитата:
Изначально опубликовано BOAL

ответ простой - механизма кредитов в Ах нет и каждый пишет его сам в меру разумения и под нужды дела...

спасибо, порадовали
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Открытие формы с проводками из другой компании Sada DAX: Программирование 2 22.12.2006 12:17
Самопроизвольная смена компании (DataAreaId) у табличной переменной gl00mie DAX: Программирование 14 10.04.2006 12:18
Перенос настроек из компании в компанию nicko DAX: Администрирование 5 26.04.2005 17:02
Компании: Одна большая или много маленьких? George Nordic DAX: Функционал 4 28.07.2004 20:39
Создание Закупки по Заказу для другой Компании Anton Sk. DAX: Функционал 3 19.12.2001 23:42

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.