AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.07.2004, 17:24   #1  
dd
Гость
 
n/a
? Суммовые разницы по предоплатам существуют?
Столкнулся с такой ситуацией:
вопреки документации все-таки происходят проводки по суммовым разницам по поставщикам и по клиентам.
Платеж клиента авансовый в рублях, накладная - в у.е. Сопоставление на дату платежа.
По логике, никаких суммовых не должно возникать...
Однако залез немного в код (класс CustVendSettle, метод SettleNow) - вроде система не различает, авансовый платеж или нет, делает суммовые.
Может, я и ошибаюсь, очень на это надеюсь
P.S. Заранее - стоит Axapta 3.0 SP4....
Старый 22.07.2004, 18:48   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Это у Аксапты такая манера расчета курсовых (и суммовых отчасти тоже) разниц. Суть в том, что она при сопоставлении ищет инвойс и не инвойс (по признаку заполнения соответствующего поля). Затем неинвойс считается оплатой. Потом она считает, что оплата происходит после инвойса и курсовую разницу считает по инвойсу. Если вдруг оплата (предоплата, например) случись раньше инвойса, то курсовая разница все-равно считается по инвойсу, инвойс при этом переоценивается на дату оплаты (т.е. курсовая разница считается назад). В суммовых разницах часть проблем не воспроизводится, но чем они точно отличаются я не знаю или не помню.

Если сопоставляется два неинвойса (например, получили предоплату, а потом вернули назад или отсторнировали, т.к. ошиблись при регистрации), то инвойсом объявляется дебетовая проводка по клиенту.

В общем, беда ваша лечится таким образом. Нужно сделать вздох поглубже, напротив инвойса поставить отметку, что мол это оплата (в буржуйской форме сопоставления для этого есть специальная кнопка), и быстро сопоставить, ничему не удивляясь. Суммовая разница не считается тогда.

Такие вот дела.

PS. А у вас случайно не третий сервиспак? А то я попытался описанную в вашем случае ситуацию рассопоставить, так она меня трассировкой стека обругала. У вас рассопоставляется?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 22.07.2004, 18:50   #3  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Суммовые разницы по предоплатам существуют?
Цитата:
Изначально опубликовано dd
...стоит Axapta 3.0 SP4...
Ой, простите, не заметил сразу. А СП4 уже вышел?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 23.07.2004, 06:45   #4  
Den is offline
Den
Участник
 
33 / 10 (1) +
Регистрация: 28.01.2003
Post
Может я чего-то не понимаю но на мой взгляд суммовые разницы по предоплатам в терминах системы бывают.
Логика операции такова, что номенклатура должна приходоваться на склад по курсу на дату оплаты. То есть предоплата означает, то что на дату прихода номенклатуры мы уже знаем курс по которому мы должны сделать складские проводки (в момент обработки накладной надо выставить фиксированный курс, равный курсу на дату оплаты). В противной случае система сама возьмет курс на дату прихода товара и у вас возникает суммовая разница. Далее при сопоставлении система корректирует этот курс в соответсвием с курсом на дату оплаты.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Отмена курсовой разницы по Поставщику tolstjak DAX: Функционал 6 15.10.2008 08:46
AX 3.0 Расчет курсовой разницы Lyuboff DAX: Функционал 1 26.10.2007 12:19
Суммовые разницы на РБП no sex at work DAX: Функционал 0 13.05.2005 18:22
Суммовые разницы ToRo DAX: Функционал 1 20.04.2005 11:25
Суммовые разницы по расчетам с клиентами RBA DAX: Функционал 1 27.05.2004 12:34

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.