AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.11.2014, 15:26   #1  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,874 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Большой Гугл следит за тобой !
Цитата:
С мая 2010 года Google Docs ввёл новый формат документов, который сохраняет подробную историю версий. Вы можете открутить действия назад, словно в замедленном фильме. Текстовый редактор сохраняет время нажатия клавиш с точностью до микросекунды.

Журналист и хакер Джеймс Сомерс сумел взломать внутренний формат Google Docs и извлечь метки времени для каждого нажатия клавиш. Таким образом, вы можете посмотреть историю создания документа от начала и до конца. Более того, кейлоггер Google Docs очень продвинутый: он присваивает уникальные идентификаторы символам, так что знает даже, откуда и куда скопирована каждая буква!

Самое главное, что для вас открыта история нажатия клавиш и чужих документов, которыми с вами поделились коллеги для совместной работы. Это можно назвать неожиданным поведением программы. Если я создаю документ, а потом открываю к нему совместный доступ, я не могу ожидать, что все коллеги увидят полную историю, как создавался этот текст, какие слова исправлялись и какие предложения удалялись, прежде чем документ выложили на всеобщее обозрение.

Джеймс Сомерс уже несколько лет занимается созданием текстовых редакторов. Введение нового формата Google Docs в 2010 году стало для него личным вызовом, и он приступил к тщательному изучению, написал расширение к Chrome для перехвата нажатий клавиш, создал первую версию «плеера» с историей правок.

Прорыв случился в тот момент, когда Джеймс заметил на вкладке Network в Инспекторе Chrome, что после каждого нажатия клавиши Chrome генерирует вызов save.

Например, при наборе точки в конце предложения отправляется следующая информация:



Эти данные сохраняются в истории изменений, вместе с метками времени. Полную историю версий документа Google Docs можно получить, если зайти в меню «Просмотреть историю изменений» (Revision History). Она вызывается по URL примерно такого вида:

https://docs.google.com/document/d/#{docid}/revisions/load?id=#{docid}&start=1330&end=1341

Достаточно всего лишь изменить параметры start и end в этом URL, чтобы скачать полную историю изменений документа. Первым ставим единицу, а последнее число подбираем методом тыка двоичным поиском.

Для генерации «видеороликов» с историей нажатий клавиш Джеймс Сомерс запустил сайт Draftback.com, который работает через Google API. Загрузив туда свои (или чужие) документы, можно посмотреть, как они создавались.



Draftback автоматически генерирует график с частотностью правок по времени (вверху).

Соммерс говорит, что большинство его коллег были неприятно удивлены, когда он им рассказал о такой «побочной» функциональности Google Docs. Хотя, это вполне логичная функция: как ещё сохранять историю правок, если не с помощью кейлоггера?

Но, с другой стороны, ведь такая функция может раскрыть перед нами новые грани творчества писателей и поэтов, показать историю создания журналистских статей и текстов государственных законов… Нужно всего лишь, чтобы автор работал в Google Docs, а по окончании работы выкладывал свой труд в открытый доступ. Мы можем увидеть от начала и до конца, как создавался каждый текст.
http://habrahabr.ru/post/242433/
За это сообщение автора поблагодарили: AlGol (1), gl00mie (2).
Старый 07.11.2014, 19:02   #2  
Ruff is offline
Ruff
Дмитрий Ерин
Аватар для Ruff
1C
 
475 / 396 (14) ++++++
Регистрация: 18.09.2003
Адрес: Тула
Red face
хм... По мне, так странная логика у "неприятно удивленных" коллег Джеймса... А если вот так?
Цитата:
...Это можно назвать неожиданным абсолютно логичным поведением программы. Если я создаю документ [в онлайн-сервисе, явно декларирующем (и активно рекламирующем) совместную работу и детальную историю изменений], а потом открываю к нему совместный доступ, я не могу ожидать интуитивно рассчитываю, что все коллеги увидят полную историю, как создавался этот текст, какие слова исправлялись...
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Исправлена ошибка отображения большой отрицательной репутации mazzy Информация для участников 2 12.05.2012 16:54
Начало заката MS otkudao Курилка 137 12.01.2011 21:20
Про Гугл otkudao Курилка 8 15.08.2010 13:23
Большой чемпионат по гребле YVAS Курилка 24 23.08.2004 14:39
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.