Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2003, 16:28   #3  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Вопрос словно специально для меня

Потому что
а) "Специализированные рекрутинговые агентства" (СРА) не владеют глубоко профессиональной спецификой той отрасли, куда они пытаются трудоустраивать, и не могут разговаривать на одном языке ни с работодателем, ни тем более с соискателем. А без разговора на одном языке, владения общепринятыми терминами и, идеально, СОБСТВЕННОГО опыта в этом деле (скажем, внедрения ERP систем) - как СРА может понять, что нужно работодателю и соискателю? Получится разговор слепого с глухим

б) СРА получают деньги с работодателя - но при этом повсюду заявляют, что работают "в интересах соискателя". В результате у обеих сторон возникает недопонимание: кто ж все-таки заказывает музыку? Лично мое мнение: если ее заказываю не я-соискатель, то с какой мне стати тратить свое время на бесполезные хождения по интервью? Вместо этого можно сделать два-три звонка нужным людям - и работа будет найдена. А у кого нужных людей в запасе нет - тому и СРА не поможет, ибо сейчас всем нужны специалисты "с опытом", читай - порекомендованные знакомыми.

в) Наконец, СРА в настоящее время находятся в младенческой стадии развития. 90% работающих в них - вчерашние студенты-психологи/гуманитарии, которым "кто-то" сказал, что рекрутинг это перспективно. И вот они сидят и ждут как манны небесной "толстого заказчика", который их обогатит. А надо бы лет 5-10 поработать себе в убыток, набраться минимального опыта и знаний, приобрести устойчивую клиентуру в первую очередь среди СПЕЦИАЛИСТОВ-соискателей (ибо они - бесценный товар!). И вот тогда...

В заключение - каким бы я хотел видеть ИДЕАЛЬНОГО рекрутера, которому бы доверил поиск своей работы.
1. Он выше меня или по крайней мере равен мне в профессиональном плане в моей области - больше знает, больше умеет.
2. Он наизусть помнит все мои данные-образование-опыт-достижения-сильные-слабые стороны (ну пусть не наизусть, пусть с компьютером - но не переспрашивает каждый раз "дату окончания вами вуза".
3. Он рассматривает меня как ценный товар, заботится обо мне, своевременно предлагает (сам!) интересные вакансии.
4. Он отстаивает мои интересы перед потенциальным работодателем - даже рискуя потерять последнего как клиента
5. Он НИКОГДА не пойдет на сделку с работодателем в ущерб моим интересам (например, не согласится ни при каких условиях на меньшую зарплату, будет требовать максимум)
6. Разумеется, он отличный психолог и "человековед".

Вот такому рекрутеру я бы пожалуй даже платил сам.