Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2016, 20:18   #13  
AXcons is offline
AXcons
Участник
 
442 / 112 (4) +++++
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, чтобы было "все в одном флаконе" и при этом еще на продажу за разумные деньги. Причина простая - каждому нужно что-то свое (даже всего десяток сообщений в этой теме уже говорит про это). И реализовать это заточенное только под себя достаточно просто. Например:
  • По полной пользуемся тем, что предлагает стандарт по поводу завершения пакетников с ошибками.
  • За тем, работает ли АОС и другие службы может простенький скрипт, запускаемый планировщиком Windows или сторонним планировщиком. У нас этим занимается XStarter, он же следит за тем, сколько памяти отжирают АОСы (для DAX2009 актуальная задача).
  • Остается отслеживание зависших пакетников. Как предлагалось в данной теме, это можно делать запросами в базу MS SQL. Эту задачу тоже несложно добавить в XStarter (по крайней мере наши админы как-то с его помощью проверяют загрузились ли у них какие-то логи в базу MS SQL ночью).
То есть, под свои потребности сделать что-то подобное просто - уж точно за то время, которой прошло с момента размещения темы. У многих что-то подобное есть, но, по моему мнению, вряд ли у многих оно готово в таком состоянии, что его можно предлагать во внешний мир.
То, что вы описываете, это понятно. Но я говорю про более широкий функционал, не только про отслеживание зависаний.

Еще есть как минимум две проблемы с ними. Первая - у нас они иногда массово переходят в статус Отложен. И, если это случилось в пятницу вечером, то узнаем мы об этом по разному, бывает, что только в понедельник, а за выходные много чего плохого из-за этого случается. Почему они сваливаются в этот статус - не знаю, и мне даже не интересно, потому что это починишь, что-то другое вылезет, пакетники - такая мутная и капризная вещь, что там уже дышать на них боишься. Поэтому хочу сделать функционал, который бы мониторил все у пакетника, который должен работать.
А тогда возникает следующая задача - как понять, какие пакетники должны работать, а какие нет. На эту же тему наша вторая проблема - как-то случайно удалили или не перестартовали нужный пакетник, и он не работает, а никто об этом не знает. Пока, опять же, что-то не случится критическое.
А пакетников у нас много, потому что много интеграции. И надо, чтобы все как часы работало.
Поэтому я хочу сделать надстройку для пакетников - таблицу с задачами, которые, собственно, ставятся в пакеты. Например, Интеграция со складом/Загрузка приходов, должно быть такое-то расписание, какие-то еще характеристики, как уведомлять, кого, и ссылка на само пакетное задание. И вот те пакетные задания, которые в этой табличке привязаны, должны мониториться - в каком статусе, отработал ли порасписанию, не завис, ошибочки на почту разослать.. А то бывает еще, что сам пакетник пишет, что отработал без ошибок, а внутри инфолога - ошибки. Их тоже надо пользователю показывать.
И семафор какой-нибудь для пользователя - открыл формочку и видишь - что у тебя в порядке, а что нет.

Конечно, в итоге сами сделаем, уже вижу, что нет готовых решений. Странно почему только.