Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2009, 21:33   #75  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
Десять ИТ-специальностей, оказавшиеся в зоне риска http://www.pcweek.ru/themes/detail.p...HEME_ID=106299
Says who? Т.е. «а судьи кто?»
Цитата:
Будут ли специалисты вашего профиля востребованы в период рецессии? Чтобы ответить на этот вопрос, сотрудники ресурса Baseline изучили отчеты по рынку труда, опросили ИТ-работников и проинтервьюировали профессиональных консультантов, в частности Шона Эбнера, вице-президента по западному региону из компании Technisource (принадлежит Spherion), специализирующейся в области ИТ-консалтинга и подбора персонала.
Что за ресурс такой Baseline? Ни это название, ни Technisource, ни Spherion мне лично ничего не говорит. Кроме того, сдается мне, если некий Шон Эбнер специализируется на "западном регионе", то вряд ли он разбирается в том же российском рынке труда. В связи с этим применимость его суждений в наших условиях кажется сомнительной.
Цитата:
1. Разработчики ERP систем. Поскольку приходится CIO сокращать расходы, прежде всего они откажутся от дорогостоящих работ по расширению и дополнительной настройке корпоративной ERP системы
Для этого нужно как минимум "законсервировать" все бизнес-процессы компании, завязанные на ERP-систему. George Nordic как-то назвал Аксапту системой, идеальной для «предприятий с нестабильными бизнес-процессами». В чем-то я с этим согласен: мне лично (из тех нескольких проектов, в которых довелось участвовать) не встречались компании, в которых можно было бы внедрить систему и затем оставить ее сугубо на поддержке - обновлять права доступа, следить за ростом базы и т.п. Кроме того, чем больше контора, тем больший экономический эффект дают доработки системы, автоматизирующие те или иные участки учета и делающие работу на этих участках более удобной для пользователей. Конечно, те же CIO могут сокращать бюджеты ИТ-подразделений указанным образом, но экономический эффект от этого в масштабах организации, мне кажется, будет весьма неоднозначым. Впрочем, разумеется, мое мнение в этом вопросе предвзято
Цитата:
4. Специалисты по операционным системам
Кто это такие, интересно? Особенно в свете того, что отдельно упоминаются
Цитата:
7. Системные администраторы. Как отмечает Эбнер, сейчас в компаниях задаются вопросом, нужно ли им столько людей для поддержки и обслуживания инфраструктуры или то же самое можно делать меньшим штатом.
Интересно узнать, о каких (я бы сказал, какого размера) компаниях идет речь? Обычно большой штат нужен лишь в том случае, когда системное администрирование совмещается с функциями тех.поддержки пользователей, либо когда по тем или иным причинам централизовано управление теми функциями, которые обычно делегируются конечным пользователям (как, скажем, создание новых коллекций сайтов и управление правами доступа к документам в MOSS 2007). В прочих же условиях системных администраторов и так много не держат, поскольку подавляющее большинство решаемых ими задач в очень высокой степени автоматизируемо - от развертывания операционных систем и приложений до мониторинга производительности и различных событий в "обслуживаемой инфраструктуре".
Цитата:
8. Инженеры службы поддержки пользователей. Сокращения могут коснуться не только специалистов службы поддержки пользователей, но и других сотрудников, чьи обязанности можно возложить на аутсорсинговые компании.
Мало того, что комментарий совершенно абсурден (вместо "специалистов службы поддержки пользователей" можно подставить название практически любой штатной должности), так и выводы, видимо, того же Шона Эбнера идут в разрез с аналитическими материалами, касающимися именно российского рынка труда, а не какого-то там "западного региона", в частности, исследования HeadHunter по итогам 2008 года. Согласно данному исследованию, ИТ-специалисты по поддержке пользователей по-прежнему возглавляют рейтинг самых дефицитных специальностей, и в той же Москве "индекс HeadHunter" для этой специальности (отношение числа резюме к числу вакансий) составляет 0.17, т.е. на 100 вакансий на том же hh приходится лишь 17 резюме. А еще касаемой тех.поддержки хочется вспомнить статью Семь шагов на пути к восхитительной службе по работе с клиентами Джоэла Спольски, написанную, к слову, задолго до нынешних экономических пертурбаций:
Цитата:
Жизненно важно, чтобы техподдержка имела доступ к команде разработчиков. Они должны быть рядом с разработчиками, на той же самой улице, и иметь возможность вносить исправления. Многие софтверные компании все еще думают, что экономят, содержа техподдержку в Бангалоре или на Филипинах, или передавая ее целиком другой компании. Да, стоимость каждого инцидента может быть 10$ вместо 50$, но вам придется платить 10$ снова и снова.
Когда мы обрабатываем обращение в службу поддержки с высококвалифицированным сотрудником здесь, в Нью Йорке, существует вероятность, что это последний раз, когда мы сталкиваемся с этим инцидентом. Таким образом, при помощи всего одного 50-долларового инцидента мы устранили целый класс проблем.
Почему-то телефонные компании, кабельные компании и интернет-провайдеры не понимают этой формулы. Они передают свою техподдержку самому дешевому провайдеру, какого только смогут найти и платят по 10$ снова, снова и снова, исправляя одну и ту же проблему снова, снова и снова вместо того, чтобы исправить ее раз и навсегда в исходном коде. Дешевые call-центры не имеют механизма для исправления проблем, на самом деле они и не заинтересованы в решении проблем, потому что их доход зависит от повторений одного и того же, и нет ничего такого, что они любили бы больше, чем возможность давать один и тот же ответ на один и тот же вопрос снова и снова.
Процитированное мнение, на мой взгляд, не потеряет актуальности, если "разработчиков" заменить на тех же "системных администраторов" или любых других специалистов, способных повлиять на среду, по работе в которой оказывается техподдержка.

Последний раз редактировалось gl00mie; 22.02.2009 в 21:45. Причина: typo
За это сообщение автора поблагодарили: raz (3), npokypatop (1).