Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2017, 09:37   #16  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,892 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Вообще - немного странно что ты решил здесь этот вопрос задать, а не на каком-нибудь .net/java-форуме.
Во первых, по моим наблюдениям, на реальных внедрениях бюджет на тестирование весьма ограничен и ни на какие юнит-тесты его просто не хватит.
Во вторых - окидывая глазами тот код на X++ который я за 16 лет написал: Наверное я могу припомнить два-три случая, когда логика в моей разработке была достаточно сложной чтобы в принципе оправдать какие-то затраты на юнит-тестирование. Но все равно - при моей занятности проще было собрать молодых консов и за 10-15 минут объяснить им про возможные комбинации параметров и подводные грабли. В то же время кодирование юнит-тестов потребовало бы от меня эдак часика 3-4 работы.
Наконец - как ты сам знаешь, главный риск от разработки на внедрениях - это риск сломать какой-то микрософтовский механизм (причем скорее всего тот, о котором ты даже и не знаешь). А тут никакой юнит-тест не поможет. Как я могу протестировать что-то, о функционировании чего я вообще не догадываюсь ?
На мой взгляд, думать о каком-то юнит-тестировании на внедрениях можно только после того как Микрософт начнет сама поставлять свои юнит-тесты и скрипты.
А в данный момент - разумнее работать по старинке - оттестировать силами консультанта базовые сценарии, а потом поставить в продакшн и смотреть что сломается...