Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2007, 11:59   #5  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Lucky13 Посмотреть сообщение
Может лучше поменять сортировку в результатах поиска?
Дело в том, что порядок результатов зависит от релевантности, вычисленной на основании ключевых слов из запроса. Ваши ключевые слова привели к такой сортировке.

Я не знаю как повлиять на релевантность так, чтобы она ВСЕГДА (или хотя бы в большинстве случаев) приводила к правильному порядку.

Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Мне кажется, что человек, который создает тему должен видеть список похожих тем до создания темы.

Например, создал тему, если нашлись похожие, показался их список, и запрос на подтверждение, что эта не одна из них.

Может быть сначала вывести страницу с заголовком темы и списком похожих, который обновляется по мере набора заголовка. А потом уже перейти к тушке.
Э-э-э... Дело в том, что релевантность "похожих тем" вычисляется на основании всего текста в теме.
Представляешь какой это будет удар по участнику:
1. сначала заставить его набить текст
2. не публикуя, показать список похожих тем
3. спросить, не хочет ли участник выкинуть свой вопрос и перейти к похожим темам
4. если участник сказал хочу оставить свой вопрос, опубликовать.

Наверное это правильно с технической точки зрения.
Но это категорически неприемлимо с точки зрения психологии.
Если бы любой форум выделывал со мной такие штуки, то:
1. я бы решил, что форум надо мной издевается
2. все равно опубликовал бы свое сообщение. поскольку
2.1. мне жалко своего уже потраченного времени
2.2. вдруг мой вопрос таки отличается от "похожих" (каждый надеется быть уникалным)
2.3. вдруг кто-нибудь на этот вопрос ответит полнее.


Т.е. ни в коем случае не надо запрещать или подтверждать желание участника опубликовать свое мнение/вопрос. Но после того, как опубликовал (раньше все равно не получится) список похожих надо сделать более доступным.

Делать доступным надо только в том случае, если список похожих выдает действительно похожие и полезные темы.

Отсюда и данный опрос.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.