Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2012, 10:04   #4  
Мартынов Дмитрий is offline
Мартынов Дмитрий
Участник
 
236 / 66 (3) ++++
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: г. Москва
Цитата:
Сообщение от erp_man Посмотреть сообщение
На мой взгляд, к практике выбора решений - изложенный в статье подход отношения не имеет.
А по каким критериям вы бы выбирали отраслевое решение ?


Цитата:
Сообщение от erp_man Посмотреть сообщение
Проще проанализировать функционал модуля, чем выяснять какие были предпосылки его возникновения.
Я много раз сталкивался с тем, что как раз анализ функционала - это, как вы говорите, чисто теоретическая искусственная конструкция. Реальное же понимание его содержания приходит только в процессе внедрения и именно тогда выясняется, что функции не достаточно содержательны или вообще не жизнеспособны. С этим так же связана очевидная проблема со сравнением функционала двух систем. Это сделать не возможно, т.е. возможно, но результат будет демагогией и не более того... В статье "Проблемы быстродействия ERP - системный кризис" я описывал это так:

На уровне присутствия или отсутствия модуля сравнение часто бессмысленно, т.к. при серьезном анализе (а чаще уже в процессе замены одной системы на другую) выясниться, что функции отсутствующего модуля в определенной системе берут на себя другие модули. Качественная реализация модулей (например логистики и финансов) ни чего не может сказать о качестве их интеграции между собой, и т.д…

Если функционал сравнивать бессмысленно, то как выбрать отраслевое решение ? Этот вопрос и сподвиг меня к поиску альтернативных признаков выбора отраслевого решения, и они описаны в статье "Классификация отраслевых решений".

Может быть я чего то не догоняю ? Можете дать ссылку на то, как правильно сравнивать две системы по функционалу ? Ну или сами предложите качественный подход ?