Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2004, 14:58   #13  
DMA is offline
DMA
Участник
 
109 / 19 (1) ++
Регистрация: 30.09.2003
Цитата:
Изначально опубликовано afon
программисты на С++ в Axapta программировать смогут - это я понял.
А вот здесь вы не совсем правы. Действительно, технически переход для программиста с С++ на Х++ это не вообще не проблема. Однако освоение только языка программирования является совершенно недостаточным условием успешного программирования в Аксапте. Как показывает опыт, для получения действительно хорошего Аксапта-программиста из хорошего просто-программиста, необходимо серьезное натаскивание его готовым классным спецом в течении примерно месяца, а затем минимум полгода -год дальнейшего самосовершенствования на реальных проектах и задачах, причем лучше опять-таки под присмотром готовых классных спецов, готовых отвечать на многочисленные вопросы и направлять время от времени на путь истинный.
Такая непростота обусловлена многими причинами: отсутствием полноценной документации, необходимостью жить в гармонии и уметь использовать обширный стандартный функционал системы и т.д.
И именно этой непростотой, думаю, объясняется дороговизна хороших Аксапта-программисов на сегодняшнем рынке труда.

Цитата:

Вопрос в общем-то в теме обсуждения.
Можно сказать проще:
насколько ущербен Х++ по сравнению с полнощенными языками (С++) и как по Вашему опыту он подходит для решения разных сложных задач (каких именно сказать не могу по неопытности работы с Аксаптой). Часто ли Вам приходится использовать всякие внешние ActiveX и тому подобное.
Я уже говорил, что на мой взгляд X++ некорректно сравнивать с "полноценными языками", как некорректно сравнивать скажем сенокосилку с легковым автомобилем.
Это разные вещи и они решают разные задачи. X++ совершенно не ущербен и для решения любых задач в Аксапте подходит прекрасно, особенно за отсутствием альтернатив. Всякие внешние ActiveX в аксапте (даже в стандарте) используются для раширения возможностей платформы, как правило для отображения графики и интеграции с внешними приложениями, что на мой взгляд абсолютно нормально, очень удобно и ни коим образом не свидетельствует об ущербности языка разработки .