Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2016, 14:19   #12  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
Это универсальный аргумент, им при желании что угодно можно обосновать. Дальше уже либо требовать конкретики, разбираться и спорить с пеной у рта до победного конца, либо потихоньку выходить из дискуссии. В данный момент, я выбираю второе
Конкретных два примера:
1. импорт прайс-листа поставщика на 100К+ позиций - типовая задача у дистрибутора. С созданием номенклатур, если их еще нет, обновлением цен.
2. импорт заказов на продажу с интернет-сайта. С он-лайн проверкой остатков, резервированием и т.п.

Как это сделать в AIF? Стандартном.

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
"Не верю!" © Именно делали или просто переносили XPO-шку с другого проекта?
Да-да, тоже очень интересно, как вы за полдня делали готовую реализацию, удобную для конечного пользователя и администраторов системы
Да, есть наработки, есть типовые шаблоны. На том же форуме сколько импортов из Excel, например? И это нормально. И поддерживать легко - о чем пишет Fed.

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Про AIF:
- для пользователя, пожалуй, неудобно то, что нельзя из коробки отследить историю обработки интеграции, скажем, по отдельно взятому заказу на продажу
Во многих сценариях это большой минус.

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
+ тем же администраторам отслеживать инциденты, на мой взгляд, весьма удобно: для любого, скажем, входящего порта можно увидеть историю исключений и посмотреть, на каком сообщении возникла ошибка, а можно включить отладочные механизмы и видеть вообще все сообщения подряд.
Плюс минус. Согласен с Fed, что сложновато клиенту.

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
- из коробки не видно стека вызовов, но это легко лечится.
Как же так? Это же коробка время на это входит в полдня на PoC?

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
- довольно трудоемко, к примеру, добавлять новые поля в документы: для этого надо подчас переделать пару Query, View, перегенерить какие-нить AxBC-классы, etc.
Нельзя же трогать! а вдруг новый SP выйдет, это ж сколько времени потом на каждое обновление подымать? Я не передергиваю, есть клиенты западные которые помешаны на "стандарте" и это потом проблема ИТшников. Нормальный подход, но на это деньги нужны.

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
- не подходит для массовых тупых переливок данных 1-в-1, хотя это не минус, а скорее из области ограничений и допущений
Часто важно. Часто импорт на коленке в т.ч. оптимален с т.з. транспорта, например, обработка xls файла, промежуточной БД и веб-сервиса имеет разную реализацию и с точки зрения быстродействия. Из моего любимого последнего - огромный xml файл, который аксапта генерит часами, а простейшая выгрузка в SQL и формирование xml средствами SQL - минуты. И да, в этом сценарии отказались от BizTalk, потому что и он был не способен. А можно было потратить еще сколько-то человеко-месяцев на попытку использовать "стандарт".

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
- полный трэш, если, скажем, увеличилась длина строкового поля в таблице для уже опубликованного и используемого сервиса документов: нужно руками чистить кэш AXD-схем, которые AIF использует для валидации входящих сообщений. Ну т.е. если об этом знать, то нормально, а если не знать, то полный трэш
Бизнеса это не касается. Но после такого бизнес начинает считать ИТ лоботрясами, которым изменить длину поля (одного поля, Карл!) занимает часы, а то и дни на продакшене с десятком AOSов.

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
+ меня больше всего радует в AIF defaulting значений полей, а также возможность его повторного использования внутри аксаптовой бизнес-логики, никак не связанной с интеграциями. По-моему, это просто шедевр
Если вы активно используете эти классы и для других задач, то да, согласен что удобно. Но если их придется пилить под требования локализации только ради AIF - увольте

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
По-моему, ситуация сильно зависит от ставок: если клиенту озвучат, что нарисуют в Аксапте любую интеграцию по его желанию, но это будет от 100 часов по ставке €120/час (думаю, обычная ставка у буржуйских консалтеров), то он может согласиться и на AIF PoC за полдня
Есть такое. Плюс архитектора накиньте, технического конса, МП, технического писателя и т.п. Только на русском форуме ожидается по умолчанию обсуждение наших реалий. Я верю и знаю про использование практически стандартных AX на Западе.
__________________
Ivanhoe as is..