Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2009, 18:26   #51  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
Главное дать ребенку навык принимать решения и отвечать за них.
Да не может ребенок в полной мере отвечать за свои решения - в том числе потому, что для принятия решений нужно обладать достаточно полной информацией, иногда - опеределенными знаниями и опытом, а у ребенка всего этого зачастую нет. А заваливать ребенка информацией, необходимой для принятия обоснованных решений, тоже не получится, потому что ребенок обычно не в состоянии усвоить такой объем информации.
Или вот, к примеру, попросил ребенок завести щенка, клятвенно уверяя, что будет самостоятельно его выгуливать, кормить, убирать и проч. Повелись на клятвы, завели собаку, а потом ребенку стало лениво вставать на час раньше, чтоб с собакой погулять, лениво корм ей намешивать и воду в миске менять, лениво пылесосом шерсть убирать - раз, другой, третий... А собаке же пофиг эти заморочки - ей надо нормально питаться и гулять, и другим членам семьи пофиг - они хотят жить в чистоте, а не в чужой шерсти. И что тогда делать с ребенком? Или с собакой?.. Для взрослых людей есть соответствующие статьи УК (за жестокое обращение с животными, например), а тут ничего не поделаешь - придется исправлять ситуацию самостоятельно, и с ребенка взятки гладки.
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
К чему крайности? Я не про такой выбор - ни между сникерсом и манкой. А вот спросить ребенка - что он хочет на обед - гречку или рис, объяснив при этом что и то и другое очень полезно, а от сникерса живот будет болеть. Я про такой выбор.
Во-первых, концепция "здоровья" формируется, как правило, гораздо позже - во взрослом уже возрасте, так что объяснения, базирующиеся на ценности "полезно для здоровья", скорее всего, останутся не понятыми и, соотв., "не услышанными". Ребенок воспринимает свое "здоровье" лишь в контексте "болит/не болит" (собственно, так же относились к этому и взрослые люди до недавних времен: не было "здоровья", а было "страдание" и "исцеление"). Плюс к этому, немедленной реакции организма на "сникерс" (или еще на что) может и не последовать - а ребенок тогда может подумать, что родители его обманывают, и перестанет верить даже вполне достоверным их утверждениям.
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
К чему крайности? Я не про такой выбор - ни между сникерсом и манкой. А вот спросить ребенка - что он хочет на обед - гречку или рис, объяснив при этом что и то и другое очень полезно, а от сникерса живот будет болеть. Я про такой выбор.
Это все теория, а на практике... Вот у меня ребенок - еще двух лет не было - научился говорить слово "нет" "Не буду обедать", "не буду убирать игрушки", и т.п., и никакие "убеждения" не работают (не стану же я объяснять двухлетнему ребенку, что, к примеру, сбалансированное и регулярное питание очень важно для нормального физического и умственного развития детского организма). А вопрос нужно решать - вот отсюда и возникает принуждение. Просто ребенок (да и взрослый тоже ) может вести себя "послушно" (т.н. эго-состояние "адаптивный ребенок"), а может и делать все наперекор, даже если доводы тех же родителей совершенно безупречны с логической точки зрения (эго-состояние "бунтующий ребенок"). И задача родителей или иных воспитателей в такой ситуации заключается не в том, чтобы убедить "бунтующего ребенка", что он не прав, и надо сделать так, как ему говорят, а скорее в том, чтобы "переключить" ребенка из одного эго-состояния в другое, и, зачастую, логические доводы тут - не самое эффективное средство. Довольно эффективным является формирование у ребенка привычек, даже если он не может еще осознать значимость выполняемых действий. Как говорится, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
Если ребенку приказать - ничего кроме протеста это не вызовет. С годами протест накопится. Это все модель нашей школы.
В свете вышесказаного можно сказать, что реакция зависит от активного эго-состояния. В общем случае "приказ" может восприниматься вполне мирно, если для этого подготовлена почва, к примеру, если отдающий "приказ" обладает для ребенка достаточным авторитетом.
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
Кому из вас объяснили зачем они учили химию? Физику? Историю? Помню мотивировать умела только учительница физкультуры - говорила парням, что девушкам нравятся "кубики" на животе
А для чего детям объяснять, зачем они учат физику/историю/алгебру и проч.? Они что, могут выбирать, каким предметам обучаться, как в буржуйских колледжах? Есть школьная программа, которую составляют взрослые люди на основании имеющегося опыта, знаний и представлений о том, что нужно знать и уметь выпускнику школы, чтобы иметь возможность найти свое место в обществе. У самого школьника на момент обучения интересы могут быть совершенно другие, но ввиду того, что тот же школьник не обладает изначально полнотой знаний и жизненного опыта, необходимых для принятия адекватных самостоятельных решений на этот счет, максимум, его можно разве что попытаться заинтересовать в самом предмете или же как-либо "обмануть" (вы ведь, повзрослев, узнали, что для девушек наличие/отсутствие "кубиков" зачастую является отнюндь не решающим критерием в выборе )

Последний раз редактировалось gl00mie; 07.09.2009 в 18:37.