Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2010, 23:04   #9  
Alesha is offline
Alesha
Участник
 
143 / 10 (1) +
Регистрация: 05.08.2009
Цитата:
Сообщение от Suok Посмотреть сообщение

По поводу недокументированной возможности не могу с вами согласиться. Дело в том, что в MS знают, что функциональность полного НДС используется для учета операций налогового агента, еще с 4той версии как минимум. И мы с коллегами еще в 4той версии настраивали, размещали какие-то инциденты в MS, MS что-то допиливал по НДС именно в контексте операций налогового агента. И предполагать, что к 5той версии Microsoft вдруг "забыл" об этой функциональности - как минимум нелогично.
Ну это, как мне кажется, ничего не значит. Вам предложили плохой или хороший workaround. А, судя по всему MS, сам понимает, что нет еще налогового агента (см. Что еще надо в локализации, второе сообщение).

Цитата:
Сообщение от Suok Посмотреть сообщение
По поводу полного НДС и где он используется. Да, он используется нечасто. Но не только для операций налогового агента. Мне приходилось сталкиваться с операциями, где НДС начисляется с межценовой разницы. И для таких случаев я тоже использовала настройку полного НДС.
Сходу нашла ссылку на письмо от 2004г, но в 2008 это также еще действовало.
http://www.auditprofi.ru/news/archiv/74_03_06_2004/
УМНС по г. Москве в письме от 11 мая 2004 г. № 24-11/31157 подробнейше разъяснило, в каких случаях НДС уплачивается с межценовых разниц и как при этом заполняется счет-фактура. Если в двух словах, то налог начисляется с разницы между ценой реализации имущества и его остаточной стоимостью в тех случаях, когда это имущество числиться на балансе организации с НДС.
Про цитату поняла, только вот, причем тут обсуждаемый вопрос - нереализованный НДС при покупке.
Как, мне кажется, тут речь идет о продаже.
И вроде (тут уж я не проверял и не изучал законодателььство), как можно вообще обойтись без полного НДС, а тупо разрешить корректировку НДС в счете продажи. И фактура получиться нормальная и в книге продаж будут и база, и сумма НДС