Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2009, 22:56   #9  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Да у меня остатки расходяться с проводками.
..
Есть подозрения что это из-за блокировок
Сами по себе блокировки - не абсолютное зло, как многие считают, а одно из средств обеспечения целостности данных в системе, поддерживающей работу нескольких конкурентных пользователей. И являться причиной неверных остатков в нормально спроектированной системе (а стандартную логику AX в области управления запасами я считаю нормально спроектированной ) не могут

Цитата:
Но очень хочется, чтоб это оказалось из-за блокировок
Увы

Я бы прислушался к совету Wamr

Если все-таки очень хочется найти "горячую" номенклатуру, можно попробовать такой "ход конем":
- настраиваем поголовный мониторинг длинных запросов всем пользователям
- включаем на AOS-е опцию internal=comments (в 3.0 работает, как в других версиях - не знаю). Теперь запрос сохранится со значениями литералов (в комментариях)
- собираем эту статистику какое-то время
- далее анализируем с группировкой (приводим текст запроса к varchar и группируем). Так как запрос "тяжелый", желательно делать это не на работающей системе, а выгрузить SYSTRACETABLESQL в отдельную БД. Еще лучше - на выделенный сервер. Еще лучше - дополнительно обработать табличку, добавив хэш по тексту запроса. Я таким образом строил куб на основе SYSTRACETABLESQL

Но все равно непонятно (с), что это даст. Рискну предположить, что "горячей" окажется наиболее часто продаваемая номенклатура. Предложим пореже продавать? Не оценят
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
За это сообщение автора поблагодарили: Logger (6), Lucky13 (2).