Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2006, 19:14   #17  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Я понимю, вы предлагаете следующую иерархию проектов:
1. Проект
1.1 Работа1
1.1.1 Плательщик1
1.1.2 Плательщик2
1.2. Работа 2
1.2.1 Плательщик5

Но для следующиего БП она неподходит:
1.Заключается договор с клиентом, в котором оговаривается план работ и их стоимость.
2.По факту выполнения работ клиенту выставляется счет на оплату
3.Поступают платежи, но… платит за выполнения этого проекта не сам клиент, а например его дилеры. При этом кто из них, за какие работы, и какие суммы будет платить неизвестно. Это уже клиент ясное дело решает сам. Главное что в сумме платежи дилеров, соответствовали бы выставленному счету.

В итоге работы сделаны, деньги получены, все довольны.

Итого: кто будет платить за работы (1.1 и 1.2) неизвестно, значит делить работы на подпроекты можно только после того как деньги пришли от N-ого числа плательщиков. Но к этому времени уже все операции отражены в системе на проектах 1.1 и 1.2 , остается только сформировать накладную на нужного клиента.

Таким образом, после получения денег я должен был бы перенести уже зарегистрированные расходы на подпроекты 1.1.1, 1.1.2, 1.2.1, которые соответствуют плательщики, а уже потом только сформировать накладные.

Данную задачу выполнить можно через механизм корректировок, но в этом случае необходимо отслеживать, что бы расходы перенесенные на проекты 3-его уровня в сумме соответствовали бы платежам полученным от плательщика, которому соответствует данный проект. А это уже довольно сложная задача.

По-моему проще раскидать сумму дебиторки общим журналом.
Если бы это были проекты с фиксированной ценной, то предложенное вами решение было бы проще реализовать, так как в этом случае сопоставлять расходы и доходы не обязательно, но тут я имею дело с типом Время и расходы, и от этой задачи уйти не могу.

З.Ы.: Поменять этот БП нереально, так как он исходит от клиента, а ему на внедрения Аксапты наплевать.
З.Ы.Ы.: Фух… че-то я много написал - надеюсь не запутал.