Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2006, 16:42   #4  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
1. Можно ли передать какой-нибудь другой параметр в форму, кроме Recordset
Через методы Form.RUN и Form.RUNMODAL можно передать только Recordset. Но передать все что угодно можно использую собственные функции через переменную типа Form.?
Да, спасибо, такой метод я упустил из виду.

Цитата:
2. Можно ли из формы получить ссылку на родительскую формуПод Родителем видимо имеется ввиду 1с-овский термин "Владелец формы" - т.е. форма, из под которой была открыта текущая, правильно?

Ответ такой: Если подходить к вопросу формально, то ответ - нет - в навижн у форм нет свойства владелец/родитель. Но если подойти практически, то такая вещь в навижн не нужна.

Вообще говоря Родитель нам может быть нужен только в двух ситуациях:
1) Когда подчиненная форма изменяет данные в родительской форме. В такой ситуации в навижн код просто изменяет базовую таблицу родительской формы.
2) Когда из подчиненной формы мы управляем родительской. Тут я просто затрудняюсь сказать как это может применятся на практике.
В большинсвтве программ такая возможность есть (дельфи, 1С), с ее помощью обыгрывается взаимодействие родительской формы и дочерней.


Цитата:
3. Можно ли добавить динамически элемент на форму (я так понимаю нельзя, да)?
Динамически элемент на форме создать нельзя. Но можно обойтись статическим созданием и свойством Visible.
Я понимаю для чего такая вещь нужна в 1с - например для формы фильтра, в которую фильтруемые поля накидываются динамически. В навижене же применяется другой подход: для фильтрации сразу доступны все поля таблицы.
Это касается не только и не столько фильтров. Например, в каждую форму хочу добавить кнопочку которая открывает журнал проводок для данного документа.

Цитата:
4. Можно ли получить список всех открытых форм?
А зачем?
Хотя бы чтобы сохранить десктоп пользователя - Навижн такого ведь не умеет автоматом.