Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2007, 11:31   #48  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Значит, считаете, что Навижин нужен для бухучета?
Хотя я с этим не согласен, но примем за гипотезу.

И что это значит с точки зрения системы?
Что должна быть произвольная правка данных до 20го числа?
Что еще?
Мне не кажется, что не стоит сводить все бухгалтерские системы к возможности произвольной правки.
Если кому-то необходимо проводить операции с целью оптимизации налогообложения, то вряд ли они же сами будут возажать против использования двух систем, одна для реальных данных, а вторая для сдачи отчетности.

Что в Nav действительно не хватает, то это возможность посмотреть проводки, которые будут сделаны ДО учета документа. Что показывает тестовый отчет, если мы например регистрируем оплату поставщику? проводку 60-51 нет, только названия поставщика и банк. счет, которые используются в системе, а какие будут проводки, бухгалтер должен додумать сам, на основании анализа учетных групп. И это самая простая операция. А что делать с более сложными документами.
Мне кажется, что многие вопросы с отменой операций снялись бы, если бы была возможность нормально посмотреть, какие проводки будут сформированы в системе, до учета документа.


Мне кажется, что 4 версия Nav стала больше походить на бух. систему. Например, можно отменить почти все виды операций просто нажав на кнопку "Отменить". Раньше надо было делать их вручную в фин. журнале и кредит-ноты ваять.
Так что, если смотреть прогресс улучшение в части бух. учета явно присутствует


Хотя есть и над чем по-работать. Например:
- частичный зачет НДС (это когда надо принять к зачету не все сумму счета-фактуры, а только ее часть)
- возможность раздельного учета НДС для разных видов деятельности (часто встречается на практике и постоянно приходится что-то выдумывать)
- налоговый учет, но здесь мне кажется надо что-то изменить в самой организации модуля, так как в целом при желании и с не удобствами


В общем, как мне кажется, в 4 проблем, которые встречаются во всех компаниях, назависимо от вида деятельности осталось не так много и бух учет вести уже можно
Другой вопрос, что отражение некоторых операций будет не совсем похоже на отражение аналогичных операций из 1С. Может быть более трудоемкое оформление. Но здесь уже надо вернутся к словами mazzy, что это Nav - это локализованная программа, не чисто бух. программа и надо учитывать интересы других ее пользователей, не бухгалтеров