Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2016, 16:12   #30  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
О чем-то похожем писал Джоэл Спольски 16 лет назад в своем эссе Cтратегические заметки III. Позвольте мне отказаться!
Цитата:
Страх перед сложностями, которые меня ожидают при обратном переходе, удерживает меня от использования этой услуги. Ранее я называл это "незаметным запиранием" и это было что-то типа похвалы, но если потенциальные клиенты это выяснят - у вас проблемы.
Зрелый подход к стратегии - привлекая потенциальных клиентов, не пытаться форсировать события. Если кто-то еще даже не является вашим клиентом, то пытаться "запереть" его - не очень хорошая идея. Если вы обладаете 100% рынка, то приходите ко мне - мы обсудим вопросы "запирания". А пока слишком рано пытаться "запирать" потенциальных клиентов, и если вас на этом "поймают", то вы "вылетите в трубу", "отпирая" их. Никто не желает переходить на продукт, ограничивающий свободу действий в дальнейшем.
Эту преграду тоже необходимо преодолеть. Не так сложно перейти на использование услуги, как сложно будет от нее отказаться.
Так вот, можно с некоторой долей успешности выкручивать гхм... руки текущим клиентам, уже внедрившим Dynamics AX, но пытаться "запереть" потенциальных клиентов в своих облаках либо навязывать им покупку нового железа с вашим предустановленным инфраструктурным софтом, только чтобы они могли запустить у себя вашу ERP, при условии, что "вы не обладаете 100% рынка", по-моему, м... недальновидно. Просто конкуренты в своих battle cards или где там, допишут:
Цитата:
Поинтересуйтесь у тех, кто предлагает вам другие ERP:
  • необходимо ли отдать все свои бизнес-данные в "облако" вендору ERP-системы? есть ли облачные датацентры вендора на территории вашей страны?
  • необходимо ли обязательно закупить дополнительное оборудование, даже если у вас есть свободные мощности? насколько широк список поставщиков такого оборудования?
  • необходимо ли обязательно закупить инфраструктурный софт, который больше вам ни для чего не понадобится?
  • насколько широкий выбор BI-систем у вас будет? Сможете ли вы использовать уже внедренные у вас BI-системы или BI-системы сторонних вендоров?
И ответы внедренцев на эти вопросы будут делать AX7 еще менее привлекательной в тендерах.

Последний раз редактировалось gl00mie; 01.11.2016 в 16:18.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), ax_mct (3).