Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2008, 14:36   #4  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от longson
...
Почему это поле есть только в одной стороне, т.е если мы выбираем клиента или поставщика не в Счет, а в Корр.счет, то ничего связанного с этим не будет происходить. Вообще нет аналогичного поля для корр.счета.
...
Потому что Аксапта нормально работает, когда в проводках есть только один клиент или поставщик. Проблема обсуждалась ранее.

Раньше (в 3.0 и ранее) система не ругалась, если в проводке (имеется в виду ваучер) участвует несколько клиентов и поставщиков. Но потом из-за этого сносило крышу некоторой функциональности. В 4.0 такие возможности существенно ограничили.

Локализаторы... не зная о возможности создавать многострочные проводки изобрели в свое время профиль разноски по корсчету. И договора тоже.

Про скидки по оплате и сопоставление они тоже, видимо, не знали тогда.

Вообще правильный подход в таком случае регистрировать многострочные проводки. Тогда и Профиль разноски, и Оплатить до, и Cкидки по оплате, и Сопоставление, и Аналитики, и прочий функционал доступны и для дебетового счета, и для кредитового.
Цитата:
Сообщение от longson
...
По какой логике это поле должно принимать значение, которое определяется в справочнике договоров. Представим, что если в общем журнале хотим регистрировать оплаты от клиентов, тогда на мой взгляд целесообразнее если это поле всегда принимает значение СЕГОДНЯ. Потому что это значение после разноски будет в таблице CustTrans (VendTrans) и CustTransOpen (VendTransOpen). В этих таблицах, смысл этого поля, по-моему, только для накладной. Для оплаты оно не носит никакой дополнительной информации.
...
Ну тут вы не совсем правы. То, с какой датой Оплатить до попадет в VendTransOpen повлияет на то, с какой датой сформируется LedgerCov. А если вы знаете что это такое и с чем его едят, то дата Оплатить до в оплате для вас будет совсем не безразлична.

Тем не менее, обычно оплата действительно должна проходить с той же датой Оплатить до, что и дата проводки. Вам уже подсказали, что оплаты правильным будет регистрировать в специализированном журнале платежей поставщикам. В этом журнале дата Оплатить до не вынесена в интерфейс и в коде не инициализируется из договора (причем не только из договора, между прочим). Если же вы хотите оплаты разносить из общего журнала...
Цитата:
Сообщение от longson
...
Вообще для чего предназначено это поле в таблице LedgerJournalTrans ?

Я по своей работе собираюсь поменять код чтобы значение этого поля в общем журнале всегда принимает значение СЕГОДНЯ. Но возможно, какие - нибудь идеи по функционалам не учитываю или не знаю ?
...
Это поле предназначено для того, чтобы в общем журнале можно было разносить накладные поставщиков и клиентов.

Я смотрел только что в 4.0. Там мне удавалось создать ситуацию, когда Оплатить до не менялось (оставалось равным дате платежа) при вводе оплаты. Договоры, правда, не использовал специально.

А вообще там... ну в общем, я только что посмотрел специально буржуйскую версию. Там заполнение поля Оплатить до зависит от того, указан или не указан номер инвойса. Соответственно система различает оплату и накладную.

Я помню, что локализаторы надругались над Оплатить до в заказах и закупках. Чтобы печатать счета на оплату, чтоли. Возможно, что и журналам ГК досталось. Похоже, в буржуйской версии общий журнал работает корректно. А в локализованной... вот так.

Если будете делать, рекомендую стремиться к стандартам из буржуйской функциональности.
__________________
С уважением,
glibs®
За это сообщение автора поблагодарили: Atar (1).