Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2016, 17:56   #124  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от AXcons Посмотреть сообщение
Так что было не так на этих проектах с удалением документов? Для чего вы хотели искоренить практику удаления - просто из принципа, или это создавало какие-то реальные проблемы?
Ну например, был вполне конкретный случай: При некоторой внутренней реорганизации, недобросовестный сотрудник тупо удалил небольшой инвойс клиента. (В рассчете получить от клиента налом с большой скидкой). Делалось это под чужим логином, в итоге всяких протоколов не хватило и пришлось привлекать службу безопасности и результаты видеонаблюдения. В конце концов разобрались, но при этом моск всем участникам вынесли изрядно.
Как я раньше и говорил, оба подхода имеют плюсы и минусы. И как я раньше и говорил - топам и владельцам бизнеса выгоднее когда ВСЕ изменения остаются во всей истории. Если вам нравиться удалять документы - ваше право. Я просто хочу сказать что моя личная статистика - не в пользу удаления документов. Все внедрения в которых я удаление документов видел, были весьма и весьма проблемные - с большим перерасходом бюджета и сорванными сроками. Скорее всего - не из за удаления документов как такового; Просто удаление документов - это один из признаков того, что внедрение ведется в интересах низовых пользователей, а не акционеров и топов. А такие внедрения обычно и приводят к проблемам.
P.S. При реорганизации это делалось по тому, что сотрудник в целом подозревал что кто-то может заметить внезапное изменение баланса.А при реорганизации, как он надеялся, другие участники бизнес-процесса могут не заметить (поскольку функции кредитного контроллера по клиентам перекидывались между сотрудниками). На практике заметили не изменение баланса, а внезапное падение квартальной выручки подразделения под самый конец года, когда новых отгрузок уже мало.

Последний раз редактировалось fed; 22.12.2016 в 18:03.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), eugene egorov (2).