Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2013, 20:43   #48  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Опа, моя любимая тема! Надо только определится "покупаем мы или продаем".

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
А вот скажите, а в какой единице измерения этот SLA будет мериться, как мне можно будет проверить что обещанная вычислительная мощность представляется?
Хороший вопрос. Нормальные датацентры считают в "процессорном времени". Есть биллинг, который считает, сколько в каждый момент было выделено процессорного времени (мы использовали механизм пересчета, т.к. не могли точно сказать клиенту, на каком точно процессоре будет исполняться его приложение, 1 единицей считали производительность 1 ядра 64х Xeon 6-какой-то серии). Но обычно рамочный контракт заключался на "постоянную работу приложений на 4 единицах п.в. в месяц / квартал с возможностью продления и расширения, но с предупреждением не ранее чем за N рабочих дней."

Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
А в чем проблема собственно ?
Это делают многие. Ничего сложного тут нет.
а если и тотальное дублирование сделать. Чем это плохо, если есть ресурсы на это ?
Проблема в том, что обещать можно все, что угодно. Другое дело, как прописано в контракте, какая предусмотрена ответственность за нарушение, и какие механизмы слежения. Дело в том, что на этом как раз и можно существенно сэкономить, что очень сильно повлияет на маржу. Поверь, себестоимость доступности 99,5 и 99,9 - примерно в 2 раза. А маржинальность - и поболее будет. Смысл мне соблюдать 99,9, если я де-факто могу предоставлять 99,5, и меня никто не проверит, а если проверит, то ничего не докажет, а если докажет, то не сможет наказать?