Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2010, 22:53   #35  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от lev Посмотреть сообщение
Как мне кажется использование полиграфов и прочих подобных аппаратов-программ при приеме на работу это перебор. Просить человека пройти тест на таком аппарате человека, который даже не в штате, ИМХО не очень красиво.
Почему? Почему это хуже, чем попросить человека поработать на "птичьих правах" на протяжении 1-3 месяцев, назвав это испытательным сроком?
Цитата:
Сообщение от lev Посмотреть сообщение
Более того, такой тест говорит о том, что изначально компания не доверяет человеку, а дальнейшее общение не может строиться без доверия.
Из книги Проект Россия. Выбор пути:
Цитата:
Люди ведут себя в полном соответствии со своей природой. Не доверять незнакомому – это нормально. Демократы со своей надуманной презумпцией невиновности запутали народ, но против природы не попрешь. Нет никакой презумпции и быть не может. Ерунда какая – изначально предполагать невиновность человека. В жизни все наоборот. Оказавшись в компании незнакомых людей, какие бы красивые слова они ни говорили, мы первым делом за карманы держимся. Своим поведением мы изначально обвиняем людей в намерении причинить нам зло. Налицо презумпция виновности. Доверяем мы только тем, кого давно знаем. Доверяем… и проверяем. Потому что слаб человек, и всегда готов пасть.
Цитата:
Сообщение от lev Посмотреть сообщение
Кстати существует вербальный язык общения с человеком (язык жестов), хорошо бы его знать кадровикам, тогда не нужны будут никакие аппараты - плюс экономия для компании.
Тю... Какой-нить "Body language" четы Пиз могут прочитать как кадровики, так и кандидаты, так что это все работает лишь в случае, если кандидат - полный профан по части "языка жестов"
Цитата:
Сообщение от lev Посмотреть сообщение
P.S. вспомнилось. Давно (года 4-е) назад, проходил собеседование в одну компанию занимающуюся переработкой нефти (название честно не помню). в начале сказали ответить на пару вопросов в тесте. Ну чоб не ответить то? Давайте, сказали что пришлют его на почту... Когда прислали, я был в шоке! Толмуд из 25-ти листов!
Либо у меня дежа-вю, либо это просто был MMPI, а вы до сих пор этого не осознали и не можете успокоиться
Цитата:
Сообщение от kornix Посмотреть сообщение
...потом разработать систему автоматического управления с наблюдателем Калмана и вывести одну кнопку под правый палец. Нажатия кнопки будут создавать внешние возмущения
Вспомнился в связи с этим очень давнишний фантастический рассказ Нажмите кнопку...
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Проходил собеседование на полиграфе в компании Май (майский чай). Аналогичные вопросы есть в анкете - т.е. фактически идет проверка - а не наврал ли я в анкете. Психологически напрягают провода и убитое время мое как кандидата. В целом - конечно лучше без этого - но наверное, не так уж это и критично - т.е. это не тест на реакцию или еще чего - фактически - это проверка ранее поданных сведений.
Аналогично, в одной конторе, где довелось работать около полутора лет, дважды - успешно - проходил тест на полиграфе (первый раз - при приеме, второй - при "разборе полетов" после внезапно нагрянувшей и слишком уж "успешной" проверки уполномоченных органов). В общем-то, все было аналогично более чем корректно, вопросы были из разряда "на самом ли деле я - Вася Пупкин", есть ли у меня какие-то непогашенные долги, живу ли я по тому адресу, который указал и т.п. Проводилось это тестирование оба раза сторонним мнэ... специалистом, не из штата компании, а из какой-то гос.конторы. По моим субъективным впечатлениям, на 90% результаты такого теста зависят от адекватности и опытности того, кто проводит тестирование, а не от технических средств. Кроме того, вспоминаются рассказы об аналогичном тестировании, поведанные ген.директором другой конторы, где пришлось работать. Он долго ржал, рассказывая, как на вопрос "приходилось ли вам когда-либо выносить из офиса что-то, принадлежащее компании" с уверенностью отвечал "ДА! ведь я сто раз выносил карандаши, ручки, блокноты..."