Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2017, 02:18   #184  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, это зависит от свойств данных и типичных запросов http://www.agiledata.org/essays/mapp...ingInheritance
Так об том и речь, что "Mapping Objects to Relational Databases". Моя же точка зрения состоит в том, что более практично было бы делать mapping в другую сторону. Базу данных отражать в объекты. Просто потому, что конечной целью внедрения является отчетность. А отчетность берется из базы. А т.к. в качестве базы у нас, волевым усилием, назначен SQL, то вся суть разносок в том, чтобы заполнить таблицы, по которым удобно и быстро строить разноплановые отчеты.
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
А для чего именно SAP замутил свою HANA, неужели для упрощения кода системы, а не для повышения производительности и масштабируемости?
Насколько знаю, они замутили HANA для упрощения построения кубов. Т.е. немцы наладились ружья с казенной части заряжать, вместо того чтобы развивать технологию изготовления кирпичной крошки для чистки стволов.
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Только мне бизнес-пользователи почему-то рассказывали, что им и их контрагентам не интересен баланс "вообще", им интересен баланс в разрезе договоров и проч.
Ну так если вы в рамках отдельного договора работаете, то вам и стандартные Cust и Vend баллансы все равно не особо нужны. Смысл все это городить
С другой стороны, очень простой, жизненный, пример. Сотрудник покупает у родной конторы товар в счет будущей зарплаты...
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Если же вы для себя хотите таким образом данные схлопнуть - крутите отчеты вокруг party.
Отчеты кручу не я, а команды BI или DW. А они просто рыдают при виде party и ledger.
Вот party это как раз яркий признак того, что люди не очень понимали что и зачем они делают. С одной стороны, это как раз логичная попытка создать единый справочник экономических субъектов. В другой стороны, мотивация его создания была чисто техническая, без привязки к бизнесу. Наворотили иерархию, а балланса-то и нет. Даже регистрационные данные туда не перенесли, они так и остались на Cust и Vend. Т.е. лучше чем ничего, но попотеть приходится.
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
А как же проводки в Управлении запасами, которые жили, не тужили в одном InventTrans'е, "обсчитываясь" двумя ортогональными иерархиями классов, реализующими всевозможные комбинации правил обновления статусов запасов с источниками этих обновлений? Там сколько разных таблиц надо было сделать, может, по одной на каждый источник (покупка, продажа, перенос, инвентаризация, списание в производство и т.п.)?
Да, по логике CustVend так и выходит. Раскидать InventTrans на несколько таблиц, но некоторые из них покрыть иерархией объектов (ибо како-то сходство наблюдается), а остальные оставить сами по себе т.к. сходства не заметили или руки не дошли. А кому надо консолидированно наличие на складе посмотреть, пусть пользуют DirInventory
__________________
Isn't it nice when things just work?

Последний раз редактировалось macklakov; 27.06.2017 в 04:09.