Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2019, 00:03   #57  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
я просто призываю обратить внимание, что я постарался сформулировать минимально необходимые условия в вопросе. я очень рад, что народ в этой ветке пытается "пошевелить" вопрос и переформулировать требования. но пока не вижу продуктивных попыток.
Я тогда не понял тебе подходит ответ, который "правильный" для хотя бы одной ситуации, подпадающей под твой вопрос? Изначально был пример импорта из excel, так как мы знаем, что в ax2012 у нас есть OOXML, то можно импорт из excel выполнить на сервере а "действия, которые необходимо сделать на клиенте" - это прочитать этот файл и загрузить на сервер.

Тут возникает вопрос, почему именно, надо делать на пакетном сервере. Если, чтобы сделать расписание (в полночь, когда никто не работает, должны ездить фуры и загружать наш пакетный сервер) то логично его настроить один раз и не давать менять простым пользователям. Соответственно это должно быть одно пакетное задание с одним расписанием которое будет просыпаться, читать из очереди файлы и импортировать (для распараллеливания использовать таски). А простые пользователи пользуются отдельным интерфейсом, чтобы положить файлы в очередь и утром дождаться уведомления. Этот интерфейс должен быть отдельным ранбейзом или формой (или просто сетевой папкой). Как-то так. У другого сценария - другие решения.

Цитата:
причины "почему действия должны быть выполнены на клиенте" не важны, на мой взгляд.
А на мой взгляд важны. Теоретически, например, если у нас есть машина с особенным платным кодеком, то может быть желательно делать по другому - запустить именно на ней пакетный сервер который будет для всех клиентов перекодировать что-то и результат передавать, например, на пакетный сервер на АОСе.

Цитата:
Но если хочется - рассмотрите, конечно. расскажите какие требования и как могут изменить мою формулировку.
Вот про это я писал. Надо либо выдумывать все сценарии из головы, либо угадать тот сценарий, который ты неявно имеешь ввиду либо делиться опытом по тем сценариями с которыми мы имели дело.

Цитата:
канешно!
а также пустой и несуществующий файл.
Импорт несуществующего файла, это, наверное, что-то пелевинское, а, вот, пустые файлы иногда играют роль флагов. Всякие фидошные тоссеры их создавали и удаляли, насколько я помню.

Цитата:
и снова и снова: ни в коем случае не хочу запрещать обсуждение вопроса диалога с разными категориями пользователей. это очень интересный вопрос. но его лучше обсуждать в отдельной ветке.
У тебя к первому моему решению сразу же появилась претензия именно к UX.

Цитата:
зачем? ты о real time системах? на java?
Имелось ввиду время на разработку.

Цитата:
и? как это поможет обсуждению среди профессионалов на публичном форуме?!

извини, когда я создавал эту ветку, то не предполагал как-то помочь программистам, сидящим у вендора.
Я просто привел два экстремума по клиентской базе чтобы обозначить диапазон.

Цитата:
Даже если сделать такое предположение, то ответ на исходный вопрос то какой?
Если единственный пользователь сисадмин Вася, решение надо срочно, я бы вставил выкачку файла в getFromDialog: сисадмин Вася единственный в мире потребитель нашего решения и мы с ним договорились что ему надо получить работающий код как можно быстрее, он зависшего диалога не испугается а просто посмотрит, что resmon показывает ax32 читающий myfile.xlsx.

Мое глубокое убеждение, что любой дизайн есть продукт компромиссов. Что именно приносить в жертву чему - зависит от конкретных требований. Если требования описаны недостаточно полно, пробелы заполнятся исходя из того, что тот, кто интерпретирует требования посчитает наиболее вероятным.

P.S. На практике до Dyn365FO я чаще всего встречался с кодом, который не читал с клиента файл, а просто надеялся, что пользователь введет путь к сетевой папке. Т.е. задачу старались обойти. В одном месте видел свой специализированный мультитредный сервер закачек, когда я спросил, почему не воспользовались сетевой папкой, ответили, что не хотят администрировать доступ к общей папке.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (3).